№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края
ПО ЗАКОНАМ
ЦИВИЛИЗОВАННОГО БИЗНЕСА

Слово «Пикра» сегодня знакомо не только любителям пива. Оно означает гораздо больше, чем просто торговая марка. «Пикра» это целый мегаполис, охватывающий бизнес, социальные проекты и индустрию развлечений.
По итогам прошлого года брэнд пива «Сибирская легенда» вошел в рейтинг «100 лучших товаров России».
Подробнее...


«СОГЛАСИЕ» ОТЛИЧНАЯ КОМПАНИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА

СК «Интеррос-Согласие» была создана в 1993 году и действует на страховом рынке уже 9 лет. Изначально эта группа выступала исключительно как кэптивная, обслуживающая интересы компаний, входящих в состав «Интерроса».
Подробнее...


КРАЗ СТАНОВИТСЯ РАЧИТЕЛЬНЫМ ХОЗЯИНОМ

С 1 декабря на Красноярском алюминиевом заводе вводится новая организационная структура. Соответствующее распоряжение на этой неделе подписал генеральный директор компании «Русский алюминий менеджмент» Александр Булыгин. Соответствующий приказ завизировал 28 ноября и генеральный директор КрАЗа Илай Ахметов.
Подробнее...


ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ИНЖЕНЕРА

интервью с академиком МИА и РИА, д.т.н., профессором Василенко Н.В.
Подробнее...


НАУЧНАЯ ШКОЛА ИНЖЕНЕРА ВАСИЛЕНКО

Директор НИИ систем управления, волновых процессов и технологий Н. Василенко награжден «Золотым знаком заслуженного инженера России». Этой наградой отмечаются заслуги в инженерном деле лиц, имеющих звание «Заслуженный инженер России». В крае 17 заслуженных инженеров, Н. Василенко первый, которому вручен золотой знак.
Подробнее...


ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА ЖДЕТ РЕФОРМЫ

Российская энергетика, по мнению специалистов, за прошедшее десятилетие доказала свою неэффективность, а пакет законопроектов по реформе отрасли, принятых в первом чтении Госдумой в октябре 2002 года, может иметь самые непредсказуемые и опасные последствия.
Подробнее...


ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Красноярский край, в силу своего геополитического положения, мог бы стать сибирским Эльдорадо, но пока им не стал. А в результате различных преобразований начала девяностых годов, понес ни с чем не сравнимые убытки. Красноярцы уже смирились с тем, что хорошего ждать, по крайней мере, в обозримом будущем не надо. И именно в этот момент, как гром среди ясного неба, из краевой администрации была принесена весть о снижении для населения тарифов на электроэнергию.
Подробнее...


БОГУЧАНСКАЯ ГЭС ЭНЕРГЕТИКА БУДУЩЕГО

Сооружение Богучанской ГЭС, четвертой ступени Ангарского каскада гидростанций, возводимой близ Кодинска Кежемского района, ведется уже более четверти века. Подготовительные работы по строительству ГЭС начаты в 1974 году, технический проект выполнен Гидропроектом в 1976 году, титул строительства открыт в 1980 году, в соответствии с которым пуск станции намечался на 1988 год, а завершение в 1992 году.
Подробнее...


БУДУЩЕЕ ЗА ПЕРСПЕКТИВНЫМИ…

С 20 по 22 ноября 2002г. на Березовской ГРЭС прошла международная научно-практическая конференция «Модернизация и эксплуатация энергоблоков мощностью 800 МВт», посвященная 15-летию станции. 1 декабря 1987 года был введен в эксплуатацию ее первый энергоблок.
Подробнее...


НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ КРАСНОЯРСКОЙ ГРЭС-2

Предполагая реформировать российскую электроэнергетику, государство все же оставляет за собой право ограничивать цены на оптовом рынке введением предельного их уровня, а на розничном рынке — регулируемой надбавкой к оптовым закупочным ценам. По крайней мере, именно это следует из закона «Об электроэнергетике». Преобразования, искусственно создающие рыночные механизмы, вряд ли способны эффективно решить одну из самых острых проблем этого сектора экономики...
Подробнее...


ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДИВНОГОРСКОГО ЗАВОДА НВА

Когда-то Дивногорск был в центре внимания всей страны как первенец Енисейского каскада гидростанций. В честь него слагались песни, а очертания дивных гор вдохновляли живописцев. Мощь и красота Красноярской ГЭС притягивали взор, уводили воображение почти в фантастические высоты. Город рос, развивался, хорошел. Его инфраструктура была четко распланирована на многие годы вперед. Это был город-сказка, город мечты.
Подробнее...


ООО «КРЭП»: ДОВЕРЬТЕ ДЕЛО ПРОФЕССИОНАЛАМ

В группе компаний ООО «КРЭП» трудится около 50 человек. Однако без преувеличения можно сказать, что эта компания «вдохнула» жизнь во многие важные объекты города. Нет, эта организация не возводила дворцы и не создавала жилые кварталы она просто давала им жизнь. Ведь, как известно, сколько ни построй даже самых изысканных архитектурных сооружений, без электрической начинки они так и останутся нежилыми коробками.
Подробнее...


СИСТЕМЫ АСКУЭ
ПУТЬ К ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

Современное промышленное производство напрямую связано с большими объемами потребляемой электроэнергии, от которой работают станки и линии, приборы и оборудование. Энергетические же тарифы, как известно, имеют тенденцию неуклонно повышаться, заставляют хозяйственников и руководителей уделять серьезное внимание энергосберегающим технологиям.
Подробнее...


«ПОЛИМЕТ» НА РЫНКЕ ЖИЛИЩНОКОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Реформа жилищнокоммунального хозяйства продиктована вескими экономическими обстоятельствами. Главное из них катастрофическая нехватка средств на поддержание и развитие мощностей, призванных удовлетворить потребности граждан, промышленных предприятий разных форм собственности.
Подробнее...


Как ваши конкуренты увеличивают надежность своих энергосистем, экономя на их обслуживании

Представители «Красноярскэнерго» не перестают повторять, что оборудование их энергетического хозяйства изношено. Затраты на содержание энергосетей постоянно увеличиваются. Этим они объясняют повышение тарифов. Но и дальше компенсировать увеличение собственных издержек за счет кармана потребителей энергии им не удастся.
Подробнее...


НОВОЕ ВРЕМЯ НОВОЕ ИМЯ

ООО «Красноярский Промос», дилер ЗАО «ЭконикаТехно» компания динамично развивающаяся, стремящаяся к лидерству, конкурентоспособная, эффективно использующая современные технологии управления, удовлетворяющая нужды и запросы как организаций, так и частных лиц посредством предоставления широкого ассортимента высококачественного современного оборудования, расходных материалов и профессионального сервиса...
Подробнее...


ПРИЕМЛЕМ ЛИ РИСК?

Ситуация, сложившаяся в энергетике России на сегодняшний день, намного серьезнее, чем в промышленноразвитых странах в середине 70х, когда доставка нефти была проблематична. Однако это происходило в условиях вполне здоровой экономики. В России же глубочайший кризис в энергетике протекает в условиях общенационального, политического, социального, экономического кризиса.
Подробнее...


НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
«СИБИРСКОГО ОРИЕНТИРА»

Теплоизоляционный пенополиуретан изобретен в конце 30х годов немецким химиком Байером. Уже во время второй мировой войне Германия применяла этот полимер для утепления корпусов подводных лодок. После окончания войны изобретение перекочевало в США и там получило дальнейшее развитие.
Подробнее...


ИМЕЕШЬ ПРАВО НА LOW PREMIUM

Крепкие напитки давно и прочно вошли в обиход. Почти каждая страна мира имеет свои традиционные рецепты изготовления спиртных напитков. Французы гордятся своими винами, шотландцы виски, бразильцы теккилой, а россияне уверены, что лучше водки ничего нет. Только к этой нашей гордости подчас примешивается иное чувство.
Подробнее...


«АРГУМЕНТ» ЗА ЛИЗИНГ

Лизинг весьма распространенная в экономике развитых стран схема инвестирования свободных финансовых средств. Буквальный перевод с английского «сдавать и брать имущество внаем». Используется эта операция обычно тогда, когда у потенциального «лизингополучателя» не хватает собственных финансовых средств для покупки необходимого оборудования или имущества, либо он не хочет выводить их из оборота.
Подробнее...


ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» призван защищать права потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. Закон определяет правовые, экономические, организационные основы обязательного страхования, которое, как вид страховой услуги, вступит в силу с 1 июля 2003 года.
Подробнее...


«ВОЗЬМИ ОПЕКУ НАД ЖИВОТНЫМИ»

История парка «Роев ручей» началась совсем недавно, история же замысла значительно раньше. Как известно, небольшой «живой уголок» при заповеднике «Столбы» существовал ни одно десятилетие. Его как пункт первой помощи животным вместе с мужем Джеймсом Дулькейтом в начале 60х годов открыла одна из первых директоров заповедника Елена Крутовская. Выживал «приют для животных» только за счет энтузиазма его сотрудников.
Подробнее...


МОЖАРСКИЕ ЗАРИСОВКИ
или рассказ о том, как деревне улыбнулась «ФОРТУНА»

Российское сельское хозяйство это огромное непаханое поле, причем часто не только в переносном, но и прямом смысле. В каком состоянии пребывают наши села знает каждый, кто хоть раз выезжал за пределы города. Большинство из них напоминают плюшкинское имение полуразрушенные коровники, заросшие бурьяном поля, покосившиеся дома...
Подробнее...


НА БЛАГО ЛЮДЯМ

Лидер российской дистрибуции фармацевтических препаратов ЗАО фирма Центр внедрения «Протек» 21 ноября отметил свое 12летие. ЦВ «Протек» первая и единственная в России фармацевтическая компания, годовой оборот которой составил более 500 млн. долларов и ежегодные поставки более 500 млн. упаковок лекарственных средств.
Подробнее...


«БЕРЕГИНЯ» И ЕЕ РАДУШНАЯ ХОЗЯЙКА

За окном снег и легкий мороз. А здесь, в здании санатория-профилактория «Берегиня», тепло, уютно. Чуть слышно шелестят струи фонтана, окаймленного широкими листьями растений. Приглушенная музыка льется из банкетного зала, который готовится к предстоящим зимним праздникам
Подробнее...


НЕМНОГО ИЗ ЖИЗНИ
«ФИТ-КОНТИНЕНТА»

«Качество услуг и профессионализм» главный лозунг клуба «Фит континент». Современное спортивное оборудование, новые технологии, замечательные тренеры, но изюминкой клуба являются программы с различной интенсивностью и нагрузкой для женщин и мужчин, для детей и пенсионеров. Можно выбрать любое занятие. О возможностях клуба говорит директор Елена Вячеславовна Курамшина.
Подробнее...


«РОССИЯ МОЛОДАЯ» С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ...

В феврале 2003 года в Красноярске пройдет финальный этап девятого Всероссийского телевизионного патриотического фестиваля «Россия молодая», посвященного 60й годовщине Победы советских войск в битве на Курской дуге в Великой Отечественной войне, 14й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, 375летию со дня основания города Красноярска.
Подробнее...


СРЕДСТВО МАКРОПУЛОСА ДЛЯ ТЕАТРА

Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина один старейших театров Сибири живет интенсивной творческой жизнью. В его репертуаре на трех сценах (Большой, Малой и Современной пьесы) идут около 30 разножанровых спектаклей. Это возможно благодаря труппе, которой по силам самый разнообразный репертуар. В афише театра трагедии и комедии, драмы и мелодрамы, балаган и русская забава.
Подробнее...


«DIXIS» СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ «СОТОВЫХ»

Компания «Старком» основана в 2000 году. Приоритетные направления деятельности реализация компьютерной техники и средств связи.
Подробнее...


События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"