№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края
БУДУЩЕЕ ЗА ПЕРСПЕКТИВНЫМИ…

Генеральный директор ОАО «Березовская ГРЭС-1» Василий Васильевич Белый

С 20 по 22 ноября 2002г. на Березовской ГРЭС прошла международная научно-практическая конференция «Модернизация и эксплуатация энергоблоков мощностью 800 МВт», посвященная 15-летию станции. 1 декабря 1987 года был введен в эксплуатацию ее первый энергоблок.

Сегодня ОАО «Березовская ГРЭС1», образованное в 1993 году, благодаря грамотной маркетинговой политике успешное, активно развивающееся градообразующее предприятие, налоговые отчисления которого в районный бюджет составляют основную статью прибыли района. Это одна из самых молодых и перспективных по своим производственным показателям электрических тепловых станций РАО «ЕЭС России». Мощность двух энергоблоков станции (по 800 МВт) открывает огромные возможности для основного направления деятельности открытого акционерного общества «Березовская ГРЭС1» производства электрической и тепловой энергии. В 2000 году станция впервые вышла на торги электрической энергией. Основные покупатели нашей продукции дефицитные энергосистемы России. Что это дало предприятию наглядно объясняют цифры: порядка 25% процентов от общей выработки электроэнергии реализовывалось через систему торгов и пулов. Летом 2002 г. на торгах станция конкурировала по стоимости электроэнергии с гидроэлектро станциями.

Деньги, заработанные на торгах, позволяют руководству, в отличие от других предприятий отрасли, не только вовремя рассчитываться с поставщиками и своими работниками, но и вкладывать средства во внедрение последних достижений науки и техники в области электроэнергетики. Поэтому основными темами прошедшей конференции стали модернизация, реконструкция оборудования и использование новых технологий. Это является стратегически важным моментом в развитии станции и дальнейшей ее судьбе.

На конференции присутствовали представители проектных институтов, организаций и крупнейших заводовизготовителей Европы и России: «Clyde Bergemann» (Германия), ОАО «ВТИ», ОАО «СибВТИ», ОАО «УралВТИ», ООО «ЗиОСиб», ОАО «Сибтехэнерго» ЗАО «СибКОТЭС», ЗАО «Интеравтоматика» (г.Москва), ООО «Политехэнерго» (г.СанктПетербург) и многие другие. Все они связаны со станцией деловыми отношениями на протяжении всего ее существования. Помимо усовершенствования имеющегося оборудования на станции с успехом применяются совершенно новые технологии мирового стандарта. На сегодняшний день наша станция единственная в России, где готовится к установке оборудование мирового лидера по производству систем очистки поверхностей нагрева фирмы «Clyde Bergemann» (Германия) и внедряется НОУХАУ «VIRтехнологии низкоэмиссионного сжигания твердого топлива» ООО «Политехэнерго» (г.СанктПетербург).

 

ОАО «Березовская ГРЭС1» стабильно развивается в течение последних трех лет. У предприятия основательная материальная база, огромный сырьевой ресурс и серьезные предпосылки к возобновлению строительства третьего энергоблока. Вопервых, станция по всем меркам молодая, изношенность основного фонда оборудования небольшая. Материальная база под строительство третьего блока подведена в половинном объеме оборудования, включая уникальный по своим параметрам котел. Третья и самая главная предпосылка сырьевая база, о которой было сказано ранее. Остается по этому вопросу добавить, что сейчас большинство станций используют драгоценный газ, запасы которого истощаются быстрыми темпами. В свете этого обстоятельства использование запасов угольной кладовой Березовского разреза видится наиболее дальновидным и перспективным. Будущее, несомненно, за углем и третьим энергоблоком. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2006 год.

Почему именно на Березовской ГРЭС стало возможным столь широко применить данные системы? Потому, что, кроме естественного желания, необходимости повышения эффективности производства и расширения производственных мощностей, есть еще один важный момент. Четверть века назад на Березовском угольном месторождении началось строительство КанскоАчинского топливноэнергетического комплекса (КАТЭК). Это одна из величайших строек советского времени. Запасы угля месторождения разреза «Березовский1» на сегодняшний день оцениваются в 600 миллиардов тонн, третью часть которых можно добывать дешевым открытым способом. ГРЭС основной потребитель березовского угля неразрывно связана с разрезом пятнадцатикилометровым открытым угольным конвейером, аналогов которому нет в России. Таким образом, стоимость топлива для производства конечного продукта (электрической энергии) минимальна. Если учесть, что запасы топлива практически не ограничены, и качество его ничем не уступает, а в некоторых случаях превосходит качество угля других месторождений, то и возможностям станции нет предела.

С развитием же рынка и всей электроэнергетики России в целом перспективы возрастут еще больше.

Немалую роль в этом играют техническое перевооружение и внедрение новых технологий.

Высокоэффективная, надежная и экономичная эксплуатация Березовской ГРЭС1, наряду с конструктивными и схемными решениями по оборудованию, обеспечивается оснащением ее автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), охватывающей как энергоблоки, так и ГРЭС в целом.

Внедренная на энергоблоке №1 АСУТП представляет собой полномасштабную систему управления, обеспечивающую функции контроля и управления. Автоматизированы все основные технологические процессы: в реальном времени производится расчет основных техникоэкономических показателей работы блока, что позволяет корректировать режим его работы. В настоящее время ведутся разработки по автоматическому пуску энергоблока «от кнопки».

В 2002 юбилейном году начаты работы по реконструкции котлоагрегатов Березовской ГРЭС1 с целью увеличения кпд котла. Благодаря этому снизятся затраты на топливо и уменьшится себестоимость продукции.

С 1 июля 2002 г. введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), что позволит станции экономить до полумиллиона рублей в год. Березовская ГРЭС1 и СаяноШушенская ГЭС единственные электростанции за Уралом, на которых введены в промышленную эксплуатацию такие системы.

Элеонора РАКИТСКАЯ
Шарыпово

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"