№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края

ООО «КРЭП»: ДОВЕРЬТЕ ДЕЛО ПРОФЕССИОНАЛАМ

Сергей Георгиевич Трофименко генеральный директор группы компаний ООО «КРЭП».
В 1974 году окончил Красноярский монтажный техникум и был направлен в ОАО «СВЭМ». Трудовой путь на предприятии начинал монтажником. Вскоре был назначен прорабом, затем начальником участка. После окончания инженерностроительного института (с 1992 по 1994 гг.) работал в коммерческих структурах. С 1995 года генеральный директор ООО «КРЭП».

 

В группе компаний ООО «КРЭП» трудится около 50 человек. Однако без преувеличения можно сказать, что эта компания «вдохнула» жизнь во многие важные объекты города. Нет, эта организация не возводила дворцы и не создавала жилые кварталы она просто давала им жизнь. Ведь, как известно, сколько ни построй даже самых изысканных архитектурных сооружений, без электрической начинки они так и останутся нежилыми коробками.

ООО «КРЭП» выполняет весь спектр электромонтажных работ от разработки проекта до сдачи его в эксплуатацию. Специалисты компании работали на крупных объектах города: кинопарк «Пикра», банк «МЕТАЛЭКС», «Альфабанк», жилых домов и многого другого.

О том, как живет предприятие сегодня, его планах и перспективах развития мы беседуем с генеральным директором фирмы «КРЭП» Сергеем Георгиевичем Трофименко.

Сергей Георгиевич, давайте сделаем небольшой экскурс в историю вашей организации. Что было «вчера» и что в вашем активе сегодня?

Наша компания была образована в 1995 году. Начинали просто как предприятие, выполняющее электромонтажные работы. Однако экономическая ситуация в тот период была сложной. В стране хозяйничал бартер, действовала совершенно губительная система взаимозачетов, все это сводило на нет количество заказов и пагубно сказывалось на развитии нашего предприятия. Поэтому мы были вынуждены создать на базе компании смежное предприятие «Агропромторг», которое решало все проблемы по зачетным схемам и находило для нас, как говорится, «живые» деньги. В данный момент эта компания полностью отвечает за обеспечение других предприятий фирмы всем необходимым оборудованием и комплектующими материалами.

Сегодня в активе фирмы, кроме ООО «КРЭП», которое занимается электромонтажными и пусконаладочными работами, еще две дочерние компании: «Санвентсистемы» установка и монтаж систем вентиляции и сантехнического оборудования; ООО «КондиционерСервис», предлагающее нашим клиентам кондиционеры, вентиляторы и тепловое оборудование ведущих российских и зарубежных фирмпроизводителей. Есть у предприятия и свой салон по продаже климатической техники. Нужно сказать, что своеобразная диверсификация деятельности компании позволила нам занять свою нишу и прочно закрепиться на рынке. Проблем с заказами и объемами работ у нас нет. Уже сложился определенный имидж предприятия, что позволяет выигрывать нам различные тендеры и получать заказы на проведение масштабных электромонтажных и сантехнических работ.

Рынок компаний, занимающихся проектированием и электромонтажными работами, насыщен. Что позволяет вам выживать в условиях столь жесткой конкуренции?

Действительно, специализированных предприятий в городе очень много. Есть здесь и крупные строительномонтажные управления. Однако преимущество небольших фирм, к примеру «КРЭП», заключается в том, что, вопервых, они очень мобильны, как говорится, скоры на ногу. Мы заключаем договор, в кратчайшие сроки готовим проект и «заходим» на объект. Вовторых, наша осведомленность и полное владение информацией, касающейся не только нового оборудования, но и новых методов работы. Специалисты компании посещают специализированные выставкиярмарки, которые проводятся в крупных промышленных городах России, что не всегда могут себе позволить, к примеру, монтажностроительные управления. На это влияет ряд причин, и главная финансовая. Мы же не экономим на обучении персонала и на своей квалификации. Стратегия компании стараться быть немного впереди своих конкурентов. Только тогда ты будешь успешен.

Сергей Георгиевич, мы подошли к вопросу кадрового потенциала компании. Как происходит подбор персонала, и актуальна ли для вашего предприятия проблема, которая стоит перед многими производственными коллективами дефицит профессионалов?

К сожалению, на кадровом рынке сейчас сложилась такая ситуация, что многие профессии оказались дефицитными. И, в первую очередь, это относится к рабочим специальностям. Не только наше предприятие, но и многие другие фирмы страдают от нехватки квалифицированных специалистов главным образом электромонтажников и специалистов по установке кондиционеров. Последних ни одно учебное учреждение в городе не готовит. А это достаточно трудная и ответственная профессия, требует большого опыта и знаний. Только инструмент, полная экипировка для установщика кондиционера обходится в 3 тысячи долларов. Но купить инструмент не главное, главное научить специалиста правильно с ним обращаться. И это приходится делать силами сотрудников нашей компании. Очень досадно, что нет сегодня той преемственности кадров, которая существовала раньше. Сегодня мы своим сотрудникам можем предложить очень высокую и достойную оплату труда. Однако и работать приходится по 1112 часов в сутки, а бывают период все 24 часа и без выходных. Но таково требование рынка. Сейчас и темпы, и сложность проводимых работ очень высоки, для этого нужны новые молодые люди с современным подходом к решению проблем то нестандартными методами и с коммерческой жилкой.

Какие предприятия поставляют вам комплектующие, необходимые для производства? Кондиционеры каких фирм предлагает компания ООО «КондиционерСервис»?

Спектр требующегося нам оборудования очень обширен розетки, выключатели, кабельнопроводниковая продукция, различные светильники, электрощиты. Несмотря на то, что сегодня многие фирмы предлагают широкий ассортимент самой разнообразной продукции, мы предпочитаем работать с нашими постоянными поставщиками, узкоспециализированными предприятиями.

Долгосрочное сотрудничество, с одной стороны, позволяет говорить о более низких ценах, системе скидок, строгом соблюдении сроков поставок. С другой стороны, со многими фирмамипоставщиками у нас сложились доверительные отношения, и мы можем быть уверены, что в ответственный момент они не подведут.

Что касается ООО «КондиционерСервис». Фирма существует три года. Таких предприятий, представляющих оборудование для кондиционирования воздуха в жилых и промышленных помещениях, на краевом рынке более 40. В чем же уникальность нашей фирмы? Мы были первыми и сегодня являемся единственными дилерами российского завода ЭВИМАШ, организовавшего на своем предприятии выпуск первых российских кондиционеров. По некоторым своим показателям, таким как надежность, эта техника даже превосходит импортные образцы. Кроме этого, работаем и с западными брендами устанавливаем такое оборудование, которое пользуется спросом у заказчика.

Сергей Георгиевич, где сегодня работают ваши специалисты, и какие, на ваш взгляд, объекты были уникальными и сложными?

Если говорить об уникальности объектов, то практически любой, на котором приходилось работать, имеет свою, как говорят, изюминку. Однако наибольший интерес, на мой взгляд, представляет сданная недавно в эксплуатацию, в районе поселка Удачный, подстанция мощностью 4х1000 кВА и линия электропередачи. Уникальность данного сооружения состоит в том, что нашим специалистам пришлось вместо нескольких ЛЭП построить одну и разместить на ней сразу 4 линии электропередач по 6 кВ. Здесь мы применили новые электромонтажные технологии и комплектующие к оборудованию, в частности, самонесущий изолированный провод финского производства.

Сегодня специалисты ООО «КРЭП» ведут электромонтажные работы на строительстве кинотеатра «Луч». В перспективе проект и монтаж вентиляционного и электротехнического оборудования для крупного супермаркета, а также завод, где будут использоваться новые ресурсосберегающие технологии. Совместно с заводом «МИАСС» делаем проект «чистых» помещений для операционных. Это тоже российское предприятие, выпускающее вентиляционное оборудование, которое в пять раз дешевле импортного, по техническим характеристикам не уступает, а может даже и превосходит заграничные аппараты. Пока таким оборудованием оснащены только ожоговые отделения краевой больницы. В следующем году будет несколько работ в БСМП. Сегодня ни одна операционная в городе, за исключением краевой больницы и ожогового центра, не оснащена подобным оборудованием. Так что работа есть. И я надеюсь, что благодаря усилиям наших специалистов мы сможем реализовать производственные планы группы компаний ООО «КРЭП».

Анна КОНОПЛЯНКИНА

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"