? 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края
КРАЗ СТАНОВИТСЯ РАЧИТЕЛЬНЫМ ХОЗЯИНОМ

С 1 декабря на Красноярском алюминиевом заводе вводится новая организационная структура. Соответствующее распоряжение на этой неделе подписал генеральный директор компании «Русский алюминий менеджмент» Александр Булыгин. Соответствующий приказ завизировал 28 ноября и генеральный директор КрАЗа Илай Ахметов.

Вопросом реструктуризации системы управления на заводе вплотную занялись три месяца назад. 2 сентября генеральный директор подписал приказ, согласно которому на заводе был создан координационный совет для разработки и реализации программы реструктуризации предприятия. Процессы, связанные с деятельностью завода, тщательно документировались, разрабатывались новые принципы работы и новые структурные схемы. Результат организационная структура, которая вводится с 1 декабря. Созданы новые и изменен состав подразделений, существовавших ранее.

По словам генерального директора Илая Ахметова, руководству завода предстоит большая работа, рассчитанная на продолжительное время. Ведь новая организационная структура это начало перехода на новые принципы управления предприятием.

Применяемый до сегодняшнего дня централизованный подход, доставшийся в наследство со времен плановой экономики, в новых условиях хозяйствования оказался недостаточно эффективным. Он был основан на соблюдении четко определенных норм и правил, что и делало его менее гибким и не слишком оперативным. Работа ведущих зарубежных предприятий строится на совершенно других принципах. КрАЗ стал первым предприятием в алюминиевой отрасли России, внедряющим новые принципы управления на практике.

Основная идея нововведений заключается в том, что каждое заводское подразделение рассматривается как бизнесструктура, ориентированная уже не на выполнение неких планов и норм, а прежде всего на удовлетворение потребностей клиента. В качестве клиентов рассматриваются либо потребители продукции завода (когда речь идет о подразделениях, которые производят конечный продукт товарный алюминий), либо другие подразделения КрАЗа звеньями технологической цепочки. Например, клиентом анодного производства является электролизное производство, которое использует анодную массу в своей работе. В свою очередь, клиент электролизного производства производство литейное, получающее жидкий алюминий для выливки слитков и изготовления сплавов. Таким образом, структура завода выглядит как цепочка поставщиков и потребителей различной продукции и услуг.

При новой структуре каждая организационная единица несет полную ответственность за качество и стоимость своего продукта. Качество задает клиент, контроль качества становится предметом ежедневного общения между поставщиком и потребителем. К примеру, электролизное производство, являясь заказчиком для анодного производства, диктует последнему свои условия: в каком количестве и какого качества должна быть поступающая в цеха электролиза анодная масса. Дело анодного производства удовлетворить требования заказчика.

Изменения организационной структуры на первых порах коснутся работы руководящего состава завода. Проведя реорганизацию на этом уровне, можно переходить на следующие ступени управления, и уже тогда перемены могут непосредственно затронуть работников среднего звена и рабочих. Однако этот переход процесс длительный, он займет не один месяц. На КрАЗе не просто вводится новая организационная структура меняется сам подход к управлению бюджетами и затратами.

Как считает генеральный директор Илай Ахметов, каждый руководитель должен относиться к своему подразделению как к бизнесструктуре. А это значит он должен уметь эффективно организовать его работу и самостоятельно решать, что для этого нужно сделать изменить систему поставок, схему работы, перераспределить обязанности между работниками и так далее.

При таком подходе к управлению предприятием появляется возможность оценить эффективность каждого отдельно взятого подразделения и определить его реальные затраты.

Наша главная цель минимизация издержек, говорит генеральный директор КрАЗа Илай Ахметов. И мы сможем добиться этого, работая по новым управленческим принципам. Сегодня мы делаем первые шаги в этом направлении.

 

Новые структуры КрАЗа
Согласно новой организационной структуре, список основных подразделений и их основные функции выглядят следующим образом:
Анодное производство разгрузка сырья и производство анодной массы;
Электролизное производство производство алюминия-сырца;
Литейное производство производство готовой продукции для конечного потребителя;
Обеспечение производства оказание услуг производственным подразделениям;
Техническая служба ремонт оборудования;
Коммерческая служба поставка товаров и услуг, сбыт и логистика;
Служба по персоналу комплектация и подготовка кадров, расчет заработной платы и т.п.;
Финансовая служба планирование, управление, отчетность, финансовые услуги;
Служба охраны труда, экологии и качества разработка политики в этих областях, сертификация, услуги лаборатории;
Служба директора по правовому обеспечению юридические услуги;
Служба директора по общим вопросам общеадминистративные услуги и обеспечение безопасности завода.

 

Анастасия ВАСИЛЬЕВА

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"