№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края
«ВОЗЬМИ ОПЕКУ НАД ЖИВОТНЫМИ»

История парка «Роев ручей» началась совсем недавно, история же замысла значительно раньше. Как известно, небольшой «живой уголок» при заповеднике «Столбы» существовал ни одно десятилетие. Его как пункт первой помощи животным вместе с мужем Джеймсом Дулькейтом в начале 60х годов открыла одна из первых директоров заповедника Елена Крутовская. Выживал «приют для животных» только за счет энтузиазма его сотрудников. Красноярцы чем могли, помогали животным. Однако клеток давно не хватало, рацион становился все бедней, часто зверей нечем было кормить. И вот в декабре 1999 года по инициативе главы города Петра Ивановича Пимашкова было принято решение: приступить к работам по созданию парка флоры и фауны.

Практически строительство Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» началось в феврале 2000 года, но уже 15 августа этого же года была торжественно открыта первая очередь. Сегодня здесь содержится более 400 голов животных, рептилии и птицы почти двухсот видов, включая и тех, которые занесены в Красную книгу. Окончательное обустройство парка флоры и фауны «Роев ручей» завершится в 2005 году. А пока из 31 гектара, отведенного парку, освоено лишь одиннадцать. В будущем году здесь появятся выгон для верблюдов, зимники для копытных, благоустроенные вольеры для хищных птиц, страусов, пингвинов, потрясающий вольер для белых медведей с искусственными горами, озером, два пруда для водоплавающих птиц. В перспективе ботанический сад и оранжереи.

Мы стараемся строить для наших подопечных не просто клетки, говорит директор парка флоры и фауны «Роев ручей» Николай Васильевич Кулаков, а вольеры, максимально приближенные к естественному содержанию животных. Кроме того, необходимо построить бытовые и подсобные помещения для обслуживающего персонала, хозяйственный блок, где разместится кормокухня и ветеринарная станция, а также птичник, коровник и конюшня.

В этом году коллекция парка увеличилась еще на 185 единиц. Здесь появились уссурийский тигр, африканский лев, северный олень, белые павлины, попугаи и голуби. По словам специалистов парка «Роев ручей», адаптация многих животных на берегах Енисея протекает столь успешно, что у многих в условиях неволи появляется потомство, а некоторые животные даже и влюбляются. Представитель очень редкого подвида белый верблюд воспылал нежными чувствами к ламе. Романтическая история зашла так далеко, что верблюд наотрез отказался «жить» в отдельном вольере и буквально слезно настоял на том, чтобы к нему поместили его подружку ламу.

Содержать диких животных на должном уровне очень сложно. Нужны немалые средства, которые город не всегда может найти.

В прошлом году у нас сложилась архисложная ситуация, рассказывает Николай Васильевич. Бюджет парка был профинансирован лишь на 45 процентов. Даже на покупку кормов для животных не было денег. Для того, чтобы питомцы «Роева Ручья» не страдали от перепадов экономики, мэр Петр Пимашков и сотрудники зоопарка обратились к предприятиям и коммерческим организациям города с просьбой помочь парку флоры и фауны «Роев ручей» и поддержать программу «Возьми опеку над животными». Подобные акции давно проводятся во многих зоопарках мира. К примеру, в зоопарке города Перми вот уже несколько лет действует программа «Усынови животное».

Начало шефскому движению в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» положили сотрудники фирмы «Фортунаплюс» и ее директор Николай Сидорович Березинский. Они взяли опеку над самой многочисленной группой хищников бурыми медведями. Затем обрели друзей красные волки, яки, сибирская рысь, полярная сова и другие животные.

На сегодняшний день у нас заключено более 76 договоров опеки, продолжает директор. Это дает возможность получать дополнительно к нашему бюджету порядка одного миллиона рублей. Эти деньги идут, как правило, на покупку корма для животных, реконструкцию помещений, строительство новых вольеров, благоустройство парка, а также приобретение новых видов животных. Так, в этом году совместно с предприятием «Фортунаплюс» мы закупили 11 южноафриканских страусов. Пока вольеры для этих птиц не готовы, и они зимуют на страусиной ферме в деревне Мажары, одном из дочерних предприятий компании «ФортунаАгро».

В декабре в парке еще ожидается пополнение обещают привезти двух зубров, ламу и снежного барса. Места и корма, как заверяют сотрудники зоопарка, хватит на всех. В этом году руководство парка «Роев ручей» заключило договора с пятью хозяйствами края на поставку мяса и молока для животных. Для коз, верблюдов и сохатых заготовили сено, леспромхозы помогли вениками осиновых и ольховых навязали около 10 тысяч штук. Так что зимой будет чем животным полакомиться.

Олеся МИЗИНКО

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"