№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002

   События месяца

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ

Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа.

Подводя итоги творческого конкурса среди молодежи, главный врач Центра СПИД Людмила Александровна Рузаева отмечает, что в этом году в творческую акцию включились школьники и студенты не только г. Красноярска, но и Лесосибирска, Минусинска и других городов края. В конкурсе, организованном Краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом, приняли участие более 100 ребят Красноярска. Их гражданская позиция нашла воплощение в плакатах и сочинениях на тему «СПИД и наркомания проблема общая».

Пусть язык детского рисунка простой и наивный, понятный большим и маленьким поможет гуманному делу воспитания здорового поколения.

Как показывает опыт, использование творческих ресурсов самих ребят помогает сделать более доходчивой профилактику ВИЧ/СПИДа в молодежной среде самой уязвимой для эпидемии на сегодняшний день.

Хочется поблагодарить всех спонсоров, которые помогли Центру СПИД сделать эту акцию яркой и запоминающейся для ребят и обратиться со страниц журнала «Миллион» к бизнесменам, общественным деятелям, меценатам с предложением найти возможность оказать помощь и поддержать этой акции. В настоящий момент необходимо издать инфомационноаналитические материалы по проблеме ВИЧ/СПИДа и наркомании.

Уважаемые руководители предприятий и организаций, здоровье детей в ваших руках!

 

«ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
В КРАСНОЯРСКЕ

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области». С экономическим визитом Красноярск посетили руководители промышленных корпораций, предприятий и компаний, представители администрации области.

Законодательное собрание Красноярского края приняло поправки к Закону «О краевом бюджете», согласно которым город угольщиков Бородино получит из фонда финансовой поддержки регионов 70 миллионов рублей. Необходимость выделения средств этому муниципальному образованию возникла в связи с низким уровнем сбора налога на прибыль, в первую очередь поступающего от главного плательщика Бородинского разреза. Всего в 2002 году потери бюджета города составили 50% его доходной базы. Деньги будут изъяты из статьи финансирования капвложений в Красноярске. Краевому центру достанется только 130 миллионов вместо первоначально планировавшихся 200.

ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ

Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров.

К этим составляющим можно смело добавить еще одну здоровье летчиков, поскольку от их состояния как физического, так и морального напрямую зависит качество выполнения полета. Таким образом, самочувствие летчика это категория общественная, а значит оно подлежит тщательному наблюдению.

Как осуществляется контроль за здоровьем пилотов рассказывает заведующий медикосанитарной частью «КрасЭйр» Владимир ИВАНОВ:

Ежегодно члены летного состава старше 55 лет (в соответствии с требованиями ФАП МО ГА 2002 г.) должны проходить стационарное обследование с последующим освидетельствованием в Центральной клинической больнице и Центральной врачебнолетной экспертной комиссии гражданской авиации (ЦВЛЭК ГА).

До 1 ноября 2002 г. обследование можно было пройти только в Москве. Это занимало много времени и довольно дорого обходилось авиакомпании. Между тем, МСЧ «КрасЭйр» имеет все условия, чтобы осуществлять медкомиссию, не выезжая из Красноярска. Поэтому осенью 2002 года было получено разрешение в государственной службе гражданской авиации (ГСГА) на проведение стационарного обследования и освидетельствования летного состава (за исключением командиров воздушных судов) старше 55 лет в медсанчасти «КрасЭйр».

Здесь работают высококвалифицированные специалисты, имеется хорошее оснащение, материальная база, есть соответствующее оборудование для наблюдения в стационаре, рассчитанном на 10 человек. Часть летного состава обследуется до конца 2002 года, а в следующем году медицинское освидетельствование пройдут свыше 50 человек.

В настоящее время ГСГА подготовлен проект приказа, который расширяет права ВЛЭК ГА организаций гражданской авиации по проведению стационарного обследования членов летных экипажей. После согласования с Минздравом России и регистрации приказа в Минюсте России медсанчасти «КрасЭйр» будет предоставлено право стационарного обследования с последующим освидетельствованием ВЛЭК летного состава старше 50 лет.

Пройти обследование в МСЧ «КрасЭйр» также смогут специалисты других авиакомпаний, например «Хакасия», «Таймыр»,

»СИАТ». Помимо обследования им будет предоставлена возможность пройти оздоровительный курс в санаториипрофилактории «КрасЭйр» на Базаихе.

Елена МАТВЕЕВА

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"