№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края
«ПОЛИМЕТ» НА РЫНКЕ
ЖИЛИЩНОКОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Реформа жилищнокоммунального хозяйства продиктована вескими экономическими обстоятельствами. Главное из них катастрофическая нехватка средств на поддержание и развитие мощностей, призванных удовлетворить потребности граждан, промышленных предприятий разных форм собственности. И если, например, повышение платы за пользование услугами ЖКХ ни у кого не вызывает сомнений, то вопрос о качестве услуг после проведения реформы остается для большинства россиян открытым. В некоторой степени на него могут дать ответ своей профессиональной деятельностью сотрудники ООО «Полимет».

На вопросы нашего корреспондента отвечает Олег Владосович СТРАВИНСКАС, генеральный директор ООО «Полимет».

Жилищнокоммунальное хозяйство Красноярска и Красноярского края слишком большой и в силу этого достаточно инертный механизм. Он давно и прочно утвердил в сознании людей свои «стандарты». Можно ли их опровергнуть усилиями одной коммерческой фирмы?

Переход к новым рыночным отношениям в середине 90х годов позволил изменить подход к производству во всех сферах услуг жилищнокоммунальной сферы.

Любое начинание претерпевает трудности, бывает сложно доказать строительным организациям и потребителям то, что новые технологии, которые на Западе России уже хорошо известны и пользуются повышенным спросом, в Красноярском крае также необходимо внедрять.

Именно желание идти в ногу со временем заставило нас изучить новые материалы и оборудование, овладеть новыми технологиями и применять их на практике. Совсем не случайно сотрудники нашей фирмы это высококвалифицированные специалисты в области инженерной сантехники, выпускники в основном технических вузов. Нас всех объединил интерес к решению одной проблемы как создать совершенно новое качество инженерных коммуникаций для жителей, имеющих разный уровень жилищных условий.

Не просто было убедить строительные, эксплуатирующие организации, и некоторых чиновников о необходимости применения новых норм и правил технической документации.

Мы верим в себя, в свои силы и верим в то, что наши стремления привлекут интерес государственных услуг в жилищнокоммунальном комплексе.

И сегодня с уверенностью могу сказать, что продвижение современных материалов, таких как полипропиленовые трубы и фитинги для систем водоснабжения и канализации, трубная изоляция, медные трубы для систем отопления, металлопластик, алюминиевые радиаторы и внедрение новых технологий в области сантехники стало успешным.

Приятно, что строительство современных жилых домов по закрытым схемам с применением пластинчатых теплообменников с элементами автоматического регулирования стало привычным.

Вы полагаете, что жилищнокоммунальная реформа поможет реализовать ваши замыслы в самом широком масштабе и окончательно заставит отказаться от тех «стандартов», которые вызывали возмущение жителей?

Жилищнокоммунальная реформа оставляет много вопросов. Полагаю, что повышение стоимости коммунальных услуг при одновременной социальной защите части граждан не решит всех проблем в этой сфере. Органы самоуправления, чиновники должны понимать, что, кроме повышения стоимости услуг, необходимо искать внутренние резервы снижения затрат прежде всего на тепло. А в наших широтах зима явление продолжительное. Поэтому без внедрения новых систем автоматизации, управления процессами, связанными с теплосбережением, естественно затраты не снизятся. Вот почему этим вопросам уделяется столь пристальное внимание. Мы уже умеем работать в этой сфере, ясно видим перспективность своей работы и будем способствовать внедрению новых технологий и материалов, новых стандартов в услуги ЖКХ, соответствующих XXI веку.

Ваша фирма ведет работы только в Красноярске или на всей территории края?

Основные объемы, конечно же, в краевом центре.

Как правило, это вновь строящиеся многоэтажные дома. В качестве примера можно привести жилье по ул. Мечникова, 35; Ломоносова, 18; Тотмина, 4г и др. Среди наших объектов есть административные здания, офисные помещения, гостиницы, магазины, квартиры, коттеджи, которые находятся как на территории Красноярского края, так и за его пределами.

Какие виды работ выполняет ваша фирма, чем они отличаются от «традиционных»?

К любому клиенту у нас индивидуальный подход. Работа начинается с проектирования, либо с корректировки проекта, который тщательно изучается. Правильный проект залог успеха.

Далее заказчику на выбор предлагаем разные варианты систем, предоставляем калькуляцию. Он рассматривает различные варианты, и лишь потом заключаем договор.

И к производственному процессу подход качественно новый.

В зданиях мы используем, например, трубы с увеличенным сроком службы до 2550 лет. Их применение позволяет снизить объемы затрат в процессе эксплуатации в несколько раз. Сегодня ведем монтаж систем отопления с элементами автоматизации учета тепловой энергии. Для этого у нас есть достаточный запас всех необходимых материалов и оборудования. Как правило, монтаж ведем из материалов зарубежных производителей. Насосы, запорнорегулирующая арматура и средства автоматики из Швеции, Германии, Дании. Алюминиевые радиаторы из Италии, концерна Fondital. Сегодня и отечественные производители внедряют современные технологии в производственный процесс, выпуская на своих предприятиях продукцию, соответствующую мировым стандартам. Так, полипропиленовые трубы для водоснабжения и канализации, выпускаемые НПО «Стройполимер», дилерами которого на территории Красноярского края мы являемся. В будущем планируем осуществлять монтаж систем вентиляции и кондиционирования, тем самым овладеть всем спектром инженерных услуг. От отопления здания зависит многое, но не все. Необходимо рассчитать мощность отопления и объем воздуха, который должен поступать в помещение, иначе говоря, смонтировать систему вентиляции зимой и кондиционирования летом. Отопление, кондиционирование, вентиляция, взятые вместе, плюс автоматическое управление этой системой есть тот минимум, который должен стать обычным в квартирах сибиряков. Схема проста и удобна: датчики, вынесенные наружу здания, установленные в помещениях и трубах отопления дают оперативную информацию контроллеру, который приводит в действие механизмы, регулирующие, например, подачу тепла. Тем самым вы получаете возможность настроить систему на оптимальный температурный уровень. Это и есть современные технологии в домостроении.

ООО «Полимет» образовано в апреле 1997 года для оказания услуг на красноярском жилищно-коммунальном рынке. Изначально создатели фирмы планировали сосредоточить усилия на внедрении современных технологий, материалов и оборудования. За прошедшие годы фирма накопила уникальный опыт, приобрела устойчивую клиентуру. Здесь считают, что 21-й век должен стать качественно новым этапом в развитии и расширении сферы жилищно-коммунальных услуг.

Но такие системы может обслуживать только специалист высокого уровня. Где взять такого?

Чтобы резко повысить качество жилищнокоммунальных услуг, необходимо создать условия, сформировать рынки спроса и предложения. Сейчас они в Красноярском крае постепенно формируются. Но процесс этот проходит крайне вяло в силу разных причин, в том числе и объективных. Специализированные мощные государственные предприятия не в состоянии провести переобучение специалистов, овладеть новыми технологиями, материалами и оборудованием. К сожалению, в Красноярске нет такого учебного центра. В Москве он есть, но обучение в нем прошли всего трое красноярцев, двое из коммерческих структур. Это ли не показатель пассивности государственных служб, отсутствия у них острого интереса к радикальным изменениям на рынке услуг?!

И все же ситуация меняется. В Красноярске действует порядка 10 фирм, оказывающих услуги на этом рынке. Достаточно жесткая конкуренция, по расчетам наших аналитиков, привела к семипроцентному снижению стоимости услуг. Правда, здесь есть и другая крайность. Профессиональный монтаж систем с качественными материалами и оборудованием невозможно осуществить случайным людям. А на рынке жилищнокоммунальных услуг то и дело появляются «умельцы», которых в народе называют «шабашники». Онито и вредят нашему делу. Помню, несколько лет назад мы провели полный объем работ в одной из десятиэтажек. А хозяину чтото не понравилось, и он обратился к шабашникам, которые внесли свои изменения в общую схему отопления дома, разумеется, применили «свои» материалы и технологии. Закончился этот эксперимент аварийной ситуацией затопило 9 этажей. Вот почему я уверен, что любое дело должны выполнять профессионалы высокого класса. Это относится и к грядущей реформе ЖКХ. Одно дело провозгласить ее и поднять цены за услуги, совсем другое поэтапно, планомерно внедрить новые технологии, новые стандарты, которые станут благом для квартиросъемщиков. Примеры такие есть уже сейчас. Кондоминимумы позволяют, объединившись, содержать необходимых специалистов или прибегать к услугам серьезных фирм.

Наступила предновогодняя пора. Чтобы вы пожелали в новом году своим партнерам и клиентам всем жителям Красноярского края?

Раньше, в детстве, родители за новогодним столом всегда нам желали, прежде всего, мирного неба над головой. Это пожелание людей, переживших войну.

И сейчас, в новом тысячелетии, эти слова вновь обрели смысл.

Мне хотелось бы всем пожелать стабильности, мирного неба над головой, чтобы не было никаких террористических актов, и все люди жили в мире и согласии, а их дома и квартиры радовали хозяев. Я хочу поблагодарить за плодотворное сотрудничество всех своих партнеров по бизнесу, с которыми мы работаем и будем работать на благо сибиряков.

Желаю красноярцам, всем нам, чтобы реформа принесла только улучшение соответствующих видов услуг, а мы бы не испытывали проблем с теплом, водой и электроэнергией.

Всех благ вам, красноярцы!

Сергей ПОПОВ

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"