№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края
«БЕРЕГИНЯ» И ЕЕ РАДУШНАЯ ХОЗЯЙКА

За окном снег и легкий мороз. А здесь, в здании санатория-профилактория «Берегиня», тепло, уютно. Чуть слышно шелестят струи фонтана, окаймленного широкими листьями растений. Приглушенная музыка льется из банкетного зала, который готовится к предстоящим зимним праздникам. В мягких креслах отдыхают посетители, только что прошедшие лечебные процедуры. С трудом верится, что за стенами этого райского уголка пульсирует своими ритмами большой шумный город...

Когда я впервые пришла сюда, вспоминает Вяткина Тамара Михайловна, директор санаторияпрофилактория «Берегиня», увидела пустые обшарпанные стены, запущенные номера. Предстояло проделать большую работу, чтобы санаторийпрофилакторий ожил, вновь наполнился посетителями, стал излюбленным местом отдыха и лечения. Я никогда прежде не занималась административнохозяйственной деятельностью и потому испугалась, что не справлюсь. Да и не мое, вроде, это дело. По образованию я экономистфинансист, в течение пяти лет возглавляла финансовый отдел Красноярского шинного завода, затем семь лет работала финансовым директором в коммерческой фирме. А тут мне, человеку, не связанному с медициной, неожиданно предложили должность директора профилактория. В общем твердо решила отказаться. С тем и пришла в администрацию шинного завода тогдашнего владельца «Берегини». Генеральный директор Станислав Анатольевич Супрунов внимательно меня выслушал и заметил, что действительно негоже экономисту заниматься лечением людей. Это дело медиков, но вот возглавить коллектив, организовать его ритмичную работу, цель которой оздоровление красноярцев, дело хлопотное, но вполне по силам. Вот так и «сосватали» меня на эту должность.

Почти 20 лет существует санаторийпрофилакторий «Берегиня». Знавал он и лучшие времена, когда заводы и фабрики могли позволить оплатить путевки на отдых и лечение своим работникам. Но экономические преобразования внесли коррективы. Каждая копейка предприятий стала иметь иной вес и, в первую очередь, вкладывалась в переоснащение и развитие производства, если продукция находила спрос на рынке. А если нет, то какие уж тут бесплатные путевки в санатории?.. Пришло время, и «Берегиня» получила статус юридического лица и преобразовалась в ООО «Санаторийпрофилакторий «Берегиня2». Образно говоря, отправилась она в автономное плаванье, когда деятельность предприятия и зарплата его сотрудников напрямую связаны с результатами труда. Правда, новые хозяева выделили средства на проведение ремонта, приобретение мебели, оборудования, но далеко не в том количестве, которые были необходимы. И начала свои директорские будни Тамара Михайловна Вяткина в условиях жесточайшего дефицита с создания коллектива единомышленников. Прежний распался задолго до ее прихода сюда. Тщательно и кропотливо подбирала она персонал, консультируясь со специалистами. Ведь в каждом своем сотруднике надо быть уверенным. Конечно, не обходилось без ошибок, но, в конце концов, ей удалось заполнить штатное расписание специалистами высокого уровня, настоящими профессионалами. А общие заботы спаяли их в единый коллектив.

Сегодня я полностью уверена в каждом из сотрудников. Отношение к труду и профессионализм легко проверяются в работе. За минувшие полтора года ни один из наших клиентов не высказал недовольства, а вот благодарных слов в наш адрес сказано немало: и врачам, и медсестрам, и поварам, и другим работникам.

Наши клиенты это жители разных уголков Красноярского края, разных возрастных и социальных групп. Но их всех объединяет забота о своем здоровье, желание отдохнуть в теплой, почти домашней обстановке. «Берегиня» способна одновременно принять до 100 человек, и к каждому будет найден персональный подход, включая мединское обслуживание и даже индивидуальное питание. Сейчас мы тесно сотрудничаем с краевым и городским управлениями социальной защиты. Уже два лета подряд принимаем группы детей из малообеспеченных семей, семей, в которых есть детиинвалиды. У них непростые судьбы, и мы просто обязаны помочь.

Набор медицинских услуг, предоставляемых «Берегиней», разнообразен: водолечебница, массажный кабинет, физиотерапия, гинекологический кабинет, зал лечебной физкультуры с широким выбором тренажеров, фитобар, ингаляторий, процедурный кабинет. В планах руководства профилактория создание комнаты психологической разгрузки. А искусство здешнего повара, хорошо оборудованные банкетный и столовый залы приглянулись многим красноярцам для проведения массовых торжественных мероприятий.

С Крайнего Севера и юга Красноярского края приезжают сюда люди. Приезжают семьями, с друзьями и знакомыми. Ждем и вас на Рождество, Новый год не разочаруетесь. Если вы заботитесь о своем здоровье, хотите отдохнуть вас ждет санаторийпрофилакторий «Берегиня».

Сергей ПОПОВ

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"