№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края
ПРИЕМЛЕМ ЛИ РИСК?

Ситуация, сложившаяся в энергетике России на сегодняшний день, намного серьезнее, чем в промышленноразвитых странах в середине 70х, когда доставка нефти была проблематична. Однако это происходило в условиях вполне здоровой экономики. В России же глубочайший кризис в энергетике протекает в условиях общенационального, политического, социального, экономического кризиса. Диспропорции размещения производственных сил и энергетического потенциала в этих условиях создают сейчас и в будущем серьезную угрозу энергетическому благополучию страны, в том числе Красноярскому краю.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день на большинстве крупных местных предприятий в распределительной сети 610 кВ установлено устаревшее электрооборудование. Масляные и маломасляные выключатели

610 кВ требуют больших эксплуатационных затрат, постоянного текущего, среднего и капитального ремонтов. При этом они почти выработали свой ресурс и, по статистике, выходят из строя как минимум раз в год. А это означает простои технологического оборудования, очистных сооружений; срочное отвлечение от повседневных задач персонала, обслуживающего энергохозяйство предприятия. Так как многие производства края имеют беспрерывный цикл технологического процесса, отказ оборудования влечет существенные убытки. В современных условиях жесткой конкурентной борьбы на любом рынке это означает победу ваших конкурентов.

Один из способов увеличить надежность распределительной сети 610 кВ и одновременно снизить затраты на её содержание установка вместо старых масляных выключателей коммутационных аппаратов нового поколения.

Процесс поэтапной замены старого коммутационного оборудования энергосистемы на новое специалисты называют «ретрофит». Сегодня на российском рынке присутствуют несколько производителей, предлагающих в качестве альтернативы старым масляным выключателям вакуумные.

Выключатели 610 кВ призваны обеспечить отключение и подключение потребителей электроэнергии, быстрое отключение от системы энергоснабжения поврежденных участков для сохранения работоспособности системы в целом. При коммутации (разрыве цепи) между контактами выключателя возникает кратковременная электрическая дуга, которую необходимо погасить. Существует много способов гашения дуги, но самый передовой гашение дуги в вакууме.

Чтобы обеспечить прохождение энергии к потребителям вашей энергосистемы необходимо постоянно удерживать контакты выключателя во включенном состоянии. Надежное поджатие подвижного контакта выключателя к неподвижному обеспечивает его защелка. В конструкции вакуумных выключателей используются два типа защелок: механическая и магнитная.

Как признают сами производители вакуумных выключателей, в числе основных недостатков устройств с механической защелкой или пружинномоторным приводом их сложность и наличие большого количества подвижных частей (2530 деталей против 1215 в выключателях с магнитной защелкой). Как следствие недостаточно высокая надежность в работе. Для обеспечения заявленного производителем ресурса (до 30000 операций включенияотключения «ВО» при номинальном токе) такой выключатель приходится время от времени разбирать и смазывать его механические части. Как револьвер! Но ведь ваша задача снизить издержки на содержание энергохозяйства совместно с увеличением ресурса. Откуда же взяться экономическому эффекту, если постоянно ухаживать за новыми коммутационными аппаратами все же придется? А если вы вовремя не смазали свой «револьвер»? Вы уверены, что он не подведет вас в трудную минуту?

Кроме того, чем больше механических деталей используется в аппарате, тем больше вероятность брака при его производстве, а значит выше цена готового изделия. Большое количество механических передаточных устройств также негативно влияет на массу выключателя и время его срабатывания, что является ключевым показателем.

Итак, ретрофит с использованием вакуумных выключателей с механической защелкой не дает ощутимого экономического эффекта. Ваши капитальные вложения превращаются в капитальные затраты.

Поэтому российские и зарубежные производители вакуумных выключателей переходят на производство аппаратов с магнитной защелкой.

В 1990 году компания «Таврида Электрик» стала первым в России производителем вакуумных выключателей 610 кВ с магнитной защелкой. За 12 лет работы и непрерывных научных исследований специалисты компании разработали и наладили серийное производство выключателей серии ВВ\TEL.

Применение магнитной защелки позволяет сократить число мелких механических деталей в приводе контактов выключателя. За счет этого достигаются:

высокие (механический и коммутационный) ресурсы. Износ контактов при совершении 50000 коммутаций номинального тока не превышает 1 мм. Срок службы вашего нового выключателя до списания составит 25 лет;

простота кинематической схемы привода и надежность конструкции. При установке и в течение всего срока эксплуатации выключателя не нужно проводить никаких регулировок;

малые габариты и масса за счет модульной архитектуры аппарата (раздельное исполнение выключателя и блока управления). Выключатель легко устанавливается и работает в любом пространственном положении;

потребление небольшого тока от внешней сети (0,20,6 А) при включении за счет использования энергии предварительно заряженных малогабаритных конденсаторов. Используя два стандартных элемента на напряжение 9В, можно оперативно включить выключатель на полностью обесточенной подстанции;

блоки управления выключателем выполнены на полный диапазон напряжений и рассчитаны на питание от сетей постоянного, переменного и выпрямленного оперативного тока. Различные варианты исполнения блоков управления позволяют «Тавриде» комплексно подбирать для вас оборудование, которое будет коммутироваться с вашими узлами и устройствами защиты;

постоянный контроль качества минимизирует брак, поэтому цена за продукт такого качества довольно низкая. Система качества предприятия имеет международный сертификат ISO 9002, выданный независимым центром «КЕМА» из Голландии;

нет необходимости в проведении текущего, среднего и капитального ремонтов на протяжении всего срока службы. Ваш новый выключатель не требует никаких эксплуатационных затрат.

Производители отмечают, что на современном этапе развития коммутационной техники применение вакуумных выключателей в распределительных устройствах 610 кВ, к которым подключены высоковольтные электродвигатели и генераторы, нецелесообразно изза проблем с коммутационными перенапряжениями, возникающими при нагрузке такого вида.

Компания «Таврида Электрик» уже давно успешно решила эту проблему. Ограничители перенапряжений ОПН\TEL, разработанные и серийно выпускаемые предприятием на напряжения от 3 до 220 кВ, надежно защитят ваше электрооборудование от атмосферных и коммутационных перенапряжений.

«Таврида Электрик» первая среди российских компаний, помимо изготовления самого коммутационного аппарата, сделала акцент именно на ретрофите и в настоящее время имеет 60 типовых ретрофитных проектов, чем едва ли может похвастаться ктолибо из конкурентов.

«Таврида» выпускает собственные выкатные элементы для установки выключателей на подстанциях и комплекты адаптации, позволяющие устанавливать новые вакуумные выключатели в любые типы старых комплектных распределительных устройств КРУ (КСО).

Комплексное решение проблем заказчика является основной формулой работы 20 региональных представительств компании «Таврида Электрик» по всей России. Отделы сервисногарантийного обслуживания (СГО), созданные при каждом представительстве, обеспечивают вам не только гарантийный, но и послегарантийный ремонты. А надежная работа 40000 выключателей, произведенных «Тавридой», уже подвигла компанию увеличить срок гарантийного обслуживания выключателя до 5 лет с момента ввода в эксплуатацию (или 7 лет с момента изготовления), чего пока не позволил себе ни один конкурент.

Именно по этим причинам, несмотря на жесткую конкуренцию на краевом рынке вакуумных коммутационных аппаратов, уже сегодня партнерами «Тавриды Электрик» в Красноярском крае стали: «Таймырэнерго», Абаканская энергетическая сеть, «Красноярскэнерго», многие промышленные предприятия, среди которых КрАЗ, СаАЗ, Норильский промышленный район, Ачинский НПЗ и АГК, Красноярский завод комбайнов, Енисейский ЦБК и другие.

И.В. АНУФРИЕВ

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"