№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края
«РОССИЯ МОЛОДАЯ» С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ...

В феврале 2003 года в Красноярске пройдет финальный этап девятого Всероссийского телевизионного патриотического фестиваля «Россия молодая», посвященного 60й годовщине Победы советских войск в битве на Курской дуге в Великой Отечественной войне, 14й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, 375летию со дня основания города Красноярска.

Фестиваль проводится уже девятый раз с целью воспитания гражданственности и патриотизма, пропаганды песен военнопатриотической тематики среди молодежи и подростков, а также работы в военноспортивных клубах и совершенствования новых форм организации молодежного досуга.

С чего начинается фестиваль? Конечно, с идеи. А настоящая идея состоит из трех главных составляющих: благородная цель, реальный потенциал ее реализации и основа ее возникновения. Патриотический фестиваль «Россия молодая» не сразу стал явлением всесибирского значения, не имеющим аналогов по России. Этому предшествовал длинный путь от первого Вечера встреч и памяти, корнями уходящего в войну на территории Афганистана, до сегодняшнего дня, когда о фестивале заговорили в Москве.

Ни одно дело не продвинется ни на шаг, если за ним не стоят те, кто за него болеет. С 1992 года комитеты по делам молодежи, согласно Закону о государственной молодежной политике, выделили приоритетное направление воспитания подрастающего поколения военнопатриотическое. И как раз в то время в администрацию Центрального района Красноярска была приглашена на работу Наталья Блинникова, сразу определившая основное направление деятельности комитета воспитание патриотизма у молодежи. Появилась поддержка единомышленники воины»афганцы»: Павел Попов и Евгений Ремизов работали в военкоматах города, Сергей Ежов в гарнизонном Доме офицеров, Ихтиандр Хаджикурбанов активно занимался воспитанием подростков в Советском районе, Иван Воробьев руководил региональным отделением движения «Боевое братство». Самая злободневная проблема, стоявшая перед ними, полное отсутствие желания у власть имущих заниматься нуждами «афганцев».

И в феврале 1994 года в Красноярском культурноисторическом и музейном комплексе состоялся первый Вечер встреч и памяти ветеранов афганской войны и участников локальных конфликтов, организованный при поддержке администрации Центрального района и Комитета по делам молодежи администрации края. Кинолекционный зал радушно встретил 250 молодых ветеранов города. Вечер был посвящен 5й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. На встрече возник злободневный вопрос о завершении многолетнего (с 1987года) строительства памятника погибшим воинаминтернационалистам.

Нужно отдать должное и поблагодарить от лица всех ветеранов, участников «малых» войн, Комитет по делам молодежи администрации края в лице Н.М. Юдина и Е.Я. Васильева, занимавшего тогда пост первого заместителя губернатора Красноярского края, оказавших огромное содействие выделению недостающих средств и установлению памятника на Поклонной горе у Троицкой церкви.

В августе 1994 года состоялась церемония открытия памятника погибшим воинаминтернационалистам. В этот день на Поклонной горе собрались родные и близкие 123 погибших в Афганистане. День воздушнодесантных войск в Красноярске становится традиционным Днем памяти воинов, погибших в мирное время.

В декабре 1994 года прошла презентация второго издания книги «Боль моя, Афганистан». Это была совместная акция краевого фонда защиты мира, краевой организации Российского фонда инвалидов войны в Афганистане, администрации Центрального района, Комитета по делам молодежи администрации края, посвященная 15й годовщине ввода войск в ДРА и направленная против начала чеченских событий. И тогда Павел Попов предложил организовать фестиваль солдатской песни, на основе репертуара песен, рожденных в армии. С тех пор Попова зовут «папой» фестиваля.

Нельзя сказать, что идея понравилась всем и сразу были споры и разногласия. И все же решили: фестиваль необходим, хотя бы потому, что это будет праздником для солдат, а если присоединятся гражданские, то фестиваль от этого только выиграет. Был разработан первый проект Положения о фестивале. Комитет по делам молодежи администрации края совместно с администрацией Центрального района дал согласие на учреждение, а краевой военный комиссариат и Красноярская государственная телерадиокомпания вошли в состав соучредителей. Организацию фестиваля взял на себя Комитет по делам молодежи администрации Центрального района во главе с Натальей Блинниковой. Февраль 1995 года день рождения фестиваля. Совершенно неожиданным оказался для организаторов тот повышенный интерес, который проявили все участвовавшие в концертах и находившиеся в зале. Более трехсот участников со всего края съехались на фестиваль. Если учесть, что он проходил впервые, то успех немалый. Фестиваль шел по трем номинациям: ансамбли, вокалисты и авторыисполнители. Из числа лучших исполнителей были отобраны участники галаконцерта и второго Вечера встреч и памяти. Концерты прошли на ура. Все заговорили о возрождении патриотического движения в крае.

Сегодня фестиваль это понастоящему социально значимое явление не только Красноярского края, но и всего Сибирского региона в целом. Нигде в России не собирается такое количество исполнителей: более 2,5 тысячи участников конкурсной программы, около 20 тысяч зрителей. Поэтому «Россию молодую» можно назвать уникальным фестивалем. И состав гостей говорит о том, что его знают и признают группы «Голубые береты» и «Каскад», авторыисполнители: Виктор Третьяков, Зинур Миналиев, Дарья Марченко, Юрий Лоза, Олег Митяев.

А уже сегодня дирекция фестиваля «Россия молодая» принимает заявки для участия в конкурсе по трем группам военные, гражданские и школьники по девяти номинациям: солиствокалист, авторисполнитель, ансамбль народной песни, вокальная группа (до 15 человек), ВИА, оркестры, военноспортивная эстафета, показательные выступления школ по рукопашному бою, мастер художественного чтения. В конкурсе принимают участие все желающие от 12 лет. В этом году отборочные концерты пройдут в сложившейся традиции по пяти группам районов края и территории Сибирского Федерального округа.

Адрес дирекции фестиваля:
660049, пр. Мира, 30 (пристройка, офис №703),
тел. 653153, пейджер 560909, абонент «Россия молодая».

Владимир КАЗАНЦЕВ

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"