№ 12 (63) ДЕКАБРЬ 2002
   Топливно-энергетический комплекс края
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДИВНОГОРСКОГО ЗАВОДА НВА

Николай Васильевич Карелов – председатель наблюдательного совета ОАО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры»

Когда-то Дивногорск был в центре внимания всей страны как первенец Енисейского каскада гидростанций. В честь него слагались песни, а очертания дивных гор вдохновляли живописцев. Мощь и красота Красноярской ГЭС притягивали взор, уводили воображение почти в фантастические высоты. Город рос, развивался, хорошел. Его инфраструктура была четко распланирована на многие годы вперед. Это был город-сказка, город мечты.

Завод низковольтной аппаратуры, как градообразующее предприятие, органично вписывался в социальноэкономический ландшафт. Он создавался как неотъемлемый спутник гидроэлектростанции, поэтому удивлял тех, кто впервые видел отсутствие его дымящих труб. Завод НВА пользуется самой дешевой в мире электроэнергией и может служить образцом разумного взаимодействия с окружающей средой, не нанося ей ущерба. Дивногорцы гордятся своим заводом, продукция которого успешно конкурирует с профильными предприятиями ведущих зарубежных странпроизводителей низковольтной аппаратуры Англии, США, Германии, Японии, Франции, Италии, Бельгии. В лучшие времена 95 процентов продукции Дивногорского завода НВА имели государственный знак качества, а его производственные мощности позволяли выпускать в год более миллиона автоматических выключателей разных марок, в которых нуждалась промышленность страны. В те годы для коллектива молодого предприятия, имевшего всесоюзное значение, была характерна молодость его рабочих и инженеров. Здесь трудились более пяти тысяч девушек и парней, приехавших со всех уголков страны.

Прошло 30 лет. Завод вынужден действовать в новых экономических условиях, ежедневно бороться за выживание. О том, как развивается предприятие, наш корреспондент беседует с Николаем Васильевичем Кареловым, председателем наблюдательного совета ОАО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры».

Николай Васильевич, можно ли расценивать тридцатилетие Дивногорского завода низковольтной аппаратуры как событие, значимое для экономики Красноярского края, страны?

Хочу от всей души поздравить с юбилеем ветеранов, которые строили и развивали завод, и всех тех, кто сейчас трудится на предприятии, продолжая дело своих отцов и матерей. Здоровья вам всем и долгих счастливых лет жизни!

История ДЗНВА началась с того, что в декабре 1968 года Министерством электротехнической промышленности СССР было принято решение о создании Дивногорского завода низковольтной аппаратуры. Это первый и единственный в России завод, который создавался специально для выпуска низковольтной аппаратуры. Его проект разрабатывал Новосибирский проектный институт, а строительство осуществлял «Красноярскгэсстрой». И уже в декабре 1972 года был подписан акт о приемке в эксплуатацию первого пускового комплекса завода. В то время это было очень значимое событие. В 1980 году он вышел на проектную мощность. Завод изготавливал автоматические выключатели среднего диапазона токов, распределительные и комплектные сборные устройства как в обычном, так и специализированном исполнении, например, для горнорудных предприятий, энергоемких производств. Поставки шли по всей территории Союза, в том числе и на такие крупнейшие объекты как БАМ, КАТЭК, НовоЛипецкий металлургический комбинат, СаяноШушенская ГЭС, предприятиям нефтегазового и угольного комплексов страны и в 59 стран мира.

Свою тридцатую годовщину завод встречает далеко не в лучших экономических условиях. Нам пришлось в полной мере испытать на себе всю сложность переходного периода, кризисные явления, потрясшие экономику государства, взявшего курс на рыночные отношения. Завод выжил в этих суровых условиях, но сегодня его значение, вклад в общую экономику Красноярского края, страны по ряду субъективных и объективных причин далеко не те, которые могли быть. Тем не менее, заводчане по праву гордятся историей завода, и с ним они попрежнему связывают свое будущее.

Какие коренные изменения произошли на заводе за последние годы?

Последние годы прошли под знаком распада СССР и приватизационных процессов. Практически все предприятия нашего профиля стали частными. На ДЗНВА доля государства составляет 6 процентов акций. Исчез Госплан, и началась жесткая конкуренция между профильными предприятиями. Промышленность вплотную столкнулась с инфляцией, бартерными операциями, резким ростом тарифов.

И это далеко не полный перечень проблем прежних лет, которые осложнили и без того непростое положение предприятий. Были и так называемые местные, сугубо дивногорские проблемы. Наш завод расположен в непосредственной близости с мощнейшей в стране гидроэлектростанцией. Проще говоря, он отапливается за счет электроэнергии. Это разумно и экологически чисто. Но при резком росте энерготарифов эти преимущества стали серьезной дополнительной проблемой. Непонятно почему цена на электроэнергию для дивногорских предприятий, находящихся в непосредственной близости от ГЭС, и для тех, которые расположены за сотни километров, учитывая неизбежно большие потери при передаче энергии, одинакова? А если к этим проблемам добавить, что ДЗНВА является градообразующим предприятием Дивногорска, то становятся понятны и объяснимы объективные факторы, дополнительно влияющие на производственные процессы. Поэтому содержание социальной сферы города стало непосильным грузом для завода и выражалось в накоплении кредиторской задолженности.

Тем не менее, мы выстояли, не сменили основной вид деятельности. Нам удалось полностью сохранить имущественный комплекс завода. Предприятие постоянно улучшает качество выпускаемой продукции и расширяет его ассортимент. За три минувших года освоено восемь новых изделий, пользующихся повышенным спросом потребителей.

На предприятии эффективно действует система управления качеством, в основе которой заложены 44 стандарта, разработанные на базе международных ISO 9000. Соблюдение их обеспечивает высокий уровень качества на всех этапах разработки, производства и реализации. Вся наша продукция сертифицирована, защищена от подделок идентификационной голографической маркой. Наличие марки на каждом изделии завода свидетельствует о его высокой надежности и, при необходимости, обязательстве гарантийного обслуживания.

От многолетнего спада предприятие перешло к наращиванию объемов выпуска продукции. У завода появилась реальная перспектива. Он сумел адаптироваться к новым экономическим условиям.

В последние месяцы все настойчивее говорят о предстоящей процедуре банкротства Дивногорского завода низковольтной аппаратуры. Как это соотнести с тем, что ДЗНВА стабилизирует свое экономическое и финансовое положение?

Да, действительно. Есть такой парадокс. Когда наш завод находился в кризисе и накапливал долги госбюджету, находились смягчающие обстоятельства, и процедура банкротства не вводилась. Стоило нам переломить ситуацию и начать подъем производства по всем финансовоэкономическим показателям, как Территориальному отделу федеральной службы финансового оздоровления России (ТОФСФО) захотелось срочно ввести процедуру банкротства.

Кому и зачем это нужно? На этот вопрос я точно ответить не могу, но одно абсолютно ясно нет государственного интереса в попытке ввести процедуру банкротства ДЗНВА.

До декабря 2002 года на территории страны действовал прежний закон о банкротстве. Необходимость его замены, по общему мнению, была связана с тем, что этот закон очень часто использовался для передела собственности, но не для финансового оздоровления предприятий. Положительных результатов применения закона о банкротстве практически нет. Одиозно выглядит попытка ввести процедуру банкротства в отношении Дивногорского завода низковольтной аппаратуры, тем более в тот момент, когда предприятие резко улучшило свои экономические показатели.

В апреле нынешнего года на заводе сменилась команда управленцев. Генеральным директором избран Е.Е. Оль, который имеет большой опыт руководства предприятием в кризисной ситуации. Мы существенно улучшили маркетинговую и финансовую политику предприятия. К июлю 2002 года сумели погасить на заводе задолженность по заработной плате. И сегодня налогов платим больше, чем их начисляется. Расширяем и модернизируем производственные мощности предприятия, создаем новые рабочие места. Одним словом, происходит явное оздоровление экономического состояния завода. И именно в этот момент, а точнее 3 июля 2002 года, ТО ФСФО подает в арбитражный суд заявление о банкротстве ДЗНВА. К счастью для нас заявитель, повидимому, так спешил ввести процедуру банкротства на основе «старого» закона, что нарушил процедуру при определении нашей просроченной задолженности. В итоге судебная тяжба тянется до сих пор, нанося предприятию серьезный ущерб. Понятно, что угроза банкротства отрицательно сказывается на имидже предприятия, усложняет работу с поставщиками и потребителями. В результате завод несет финансовые убытки, теряет свой авторитет на рынке сбыта продукции.

Очевидная абсурдность банкротства ДЗНВА объединила всю красноярскую элиту. Администрация края, депутаты Госдумы и Законодательного собрания Красноярского края направили письма в ФСФО России и арбитражный суд с предложением отозвать заявление о процедуре банкротства. За отказ от банкротства завода выступила краевая налоговая инспекция единственный кредитор ДЗНВА, и глава города Дивногорска. И все же краевой власти пока не удается ни убедить, ни победить ТО ФСФО. Повидимому, этот отдел очень заинтересован в банкротстве нашего завода. Нам остается только одно удвоить усилия и не допустить банкротства предприятия.

Я уверен здравый смысл победит, и наш родной завод отметит еще не один юбилей. Сегодня ДЗНВА переживает второе рождение, находится на экономическом подъеме. И это позволяет нам всем, кто связан с Дивногорским заводом низковольтной аппаратуры, с уверенностью смотреть в будущее.

Сергей ПОПОВ

События месяца

  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ
Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Красноярске и крае проводятся конкурсы среди школьников и студентов на лучшие плакат и сочинение, посвященные проблеме СПИДа....

  «ДНИ ЭКОНОМИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» В КРАСНОЯРСКЕ
В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Новосибирской областью, в период с 10 по 11 декабря 2002 года в городе Красноярске состоялись «Дни экономики Новосибирской области»...

  ЗДОРОВЬЕ ЛЕТЧИКОВ КАТЕГОРИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, из каких факторов складывается безопасность полетов. Это обеспечение отличного состояния летной техники, профессиональная подготовка пилотов, качественный досмотр багажа и ручной клади пассажиров...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"