№ 7 (57) ИЮЛЬ 2002
   Законодательный Суглан Эвенкии
Законодательный Суглан Эвенкии:
время действий
Еще несколько лет назад об Эвенкии знали по воспетой в романе В. Я. Шишкова Угрюм-реке (Нижней Тунгуске) да месту падения Тунгусского метеорита, чуть позднее стали говорить как о географическом центре России, забывая или даже не зная о том, что недра Эвенкии содержат такие богатства, каких нигде в мире больше нет.
Подробнее...

Хроника. Факты.

Законодательная власть в округе осуществляется Законодательным Собранием (Сугланом) Эвенкийского автономного округа, который является единственным органом государственной власти, полномочным принимать окружные законы (в переводе с эвенкийского «суглан» это сход).
Подробнее...


Анатолий Амосов: «Маленький народ должен громко заявить о себе!»

Второй созыв Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа возглавляет кандидат экономических наук Анатолий Амосов.
Подробнее...


Власть стала ближе

Определяющим фактором в деятельности нашего комитета являются разработка и принятие юридически состоятельных законодательных актов, конструктивное взаимодействие с органами юстиции Российской Федерации по Эвенкийскому автономному округу в вопросах правовой экспертизы, устранение имеющихся недостатков в подготавливаемых законопроектах, приведение в соответствие с федеральным законодательством действующих законов округа.
Подробнее...



Богатства России Эвенкией
прирастать будут

Депутатом Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкии избиратели моего округа избирают меня в третий раз, а коллеги по законотворческой деятельности третий созыв доверяют возглавлять комитет по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам.
Подробнее...



Зри в корень

Панкагир Алтынай Ивановна председатель комитета по делам коренных малочисленных народов Севера и межнациональным отношениям, член комитетов: по социальной политике, материнству и детству; по аграрным вопросам, традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера и земельной политике.
Подробнее...



Суринда - поселок родовых общин

За прошедший год принял участие в работе всех сессий Законодательного Собрания (Суглана), было проведено шесть заседаний комитета по аграрным вопросам, где были рассмотрены злободневные вопросы, касающиеся жизнедеятельности населения округа.
Подробнее...



В единстве сила

Главная задача комитета, который я возглавляю, налаживание межпарламентских связей между субъектами Федерации. В Российской Федерации 10 автономных округов, и проблемы у нас практически одинаковые возрождение оленеводства, занятость населения, безработица.
Подробнее...



Будущее Эвенкии ее недра

Сейчас основной закон претерпевает изменения в связи с тем, что меняется законодательная база Федерации. Мы приводим в соответствие наше региональное законодательство и по части других законов «Об охоте и охотничьем хозяйстве», «О недрах», не стало комитета по лесу.
Подробнее...


В союзе с избирателями

Я возглавляю комитет по делам образования и здравоохранения, работа в этом комитете напрямую касается моей непосредственной производственной деятельности. Второй созыв подряд я возглавляю этот комитет, а потому опыт в этом смысле наработан немалый.
Подробнее...


Нужна конкретная программа действий

Свой избирательный участок считаю наиболее сложным и трудным, потому что в него входят все фактории нашего района, и часть Ванавары. Жизнь на факториях тяжела это необеспеченность продуктами, одеждой, удаленность и необустроенность.
Подробнее...


Время выбрало нас

Во многих субъектах России, как и у нас в округе, наблюдается массовый приток во власть молодых людей, это говорит о том, что на политическую арену выходит новое поколение.
Подробнее...


Забота должна быть каждодневной

Нынешние депутаты стали больше уделять внимания поддержке предпринимательства, развитию малого и среднего бизнеса. Нашим комитетом были разработаны законопроекты: «О государственной поддержке малого предпринимательства в Эвенкийском автономном округе» и «Об окружной целевой Программе «Государственная поддержка малого предпринимательства в Эвенкийском автономном округе на 2002-2003 гг.» и др.
Подробнее...


Тура: время надежд

Еще во время избирательной кампании убедился, что людям нужны законы, которые бы защищали их, позволяли уверенней смотреть в будущее. Поэтому для меня всегда будут приоритетными законы социальной направленности, общественно значимые.
Подробнее...


«Юктакон», «Чопко», «Кораблик» привели меня в парламент

Эвенкия уникальный регион по наличию в ее недрах разнообразных энергоносителей (нефть, газ, уголь). Однако, несмотря на это, несколько лет подряд жители округа испытывают недостаток тепла и света.
Подробнее...


Депутат за все в ответе

Депутатом Законодательного Собрания Эвенкии являюсь уже третий созыв. В своей работе мы придерживаемся следующих принципов: последовательность принятия законов, выработка стратегических и тактических приоритетов, устранение правовых пробелов в ранее принятых нормативных актах, приведение законов в соответствие с федеральными.
Подробнее...


Для будущих поколений

Когда идет работа в бюджетном комитете, первое, на что я обращаю внимание, соблюдены ли интересы Тунгусско-Чунского района? Так, в прошлые годы я вместе с нашей депутатской группой добился возмещения району расходов на перевозку нефти. Прежде завоз нефтепродуктов для обеспечения Туры и Байкита дотировался, а нам нет.
Подробнее...


Образование в округе защищено

Принимала участие в работе всех сессий Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. На заседаниях при моем участии были рассмотрены следующие вопросы: о здравоохранении в Эвенкийском автономном округе, о Программе «О профилактике заболеваний туберкулезом в ЭАО», об итогах выпускных экзаменов и поступлении обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера в высшие и средние специальные учебные заведения...
Подробнее...


Твори добро добром воздастся

2001 год был для меня ознакомительным годом, поскольку ранее мне не приходилось заниматься депутатской деятельностью. Я принял участие во всех депутатских слушаниях, участвовал во всех изменениях и дополнениях бюджетного комитета, в частности, когда рассматривался бюджет на 2002 год по социальным направлениям, я был вынужден обратиться к председателю комитета с поправкой, которая касалась увеличения финансирования на социальную сферу.
Подробнее...


Чужой беды не бывает...

Если сравнивать работу депутатского корпуса прошлого и нынешнего созывов, можно сказать, что существенного отличия нет, и тем не менее сегодняшний состав более профессионален и ответственен.
Подробнее...


Содружество северян

На самом севере Эвенкии есть село Ессей. Это единственное в округе якутское поселение. Его жителей так и называют ессейские якуты, выделяя их в своего рода этническую общность на территории округа. Но не прервалась связь моих земляков с сородичами из Республики Саха. В трудное время они всегда оказывали нам помощь.
Подробнее...


В работе не бывает мелочей

Моя депутатская деятельность тесным образом переплетается с работой заместителя председателя комитета по внешним связям и общественным объединениям на освобожденной основе.
Подробнее...


Мир спасет доброта

За прошедшее время принял участие во всех сессиях и заседаниях Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа, а также в заседаниях комитета.
Подробнее...


Механизм кредитования работает

Определяющим фактором в деятельности нынешнего депутатского корпуса является разработка тех законопроектов, необходимость принятия которых вызывается острой жизненной ситуацией, продиктована первоочередными потребностями развития округа.
Подробнее...


Свет в конце туннеля

Со времени избрания меня депутатом Законодательного Собрания (Суглана) принял участие в пяти сессиях, а также в семинаре-совещании председателей комитетов Законодательного Суглана.
Подробнее...


Cостав Законодательного Собрания (Суглана)

В составе Законодательного Собрания (Суглана) одиннадцать комитетов. Главная их задача предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, отнесенных к ведению Законодательного Суглана: разработка законопроектов, подготовка по ним заключений, контроль за исполнением действующих окружных законов и иных правовых актов ЗС, расходованием окружных финансовых ресурсов, распоряжением окружной собственностью.
Подробнее...




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"