? 7 (57) ИЮЛЬ 2002

   Законодательный Суглан Эвенкии

Депутат за все в ответе

Бирюков Олег Геннадьевич член комитетов: по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам; по законодательству, правам человека и вопросам местного самоуправления. Родился 1 января 1963 года в г. Волгограде. В 1980 г. закончил среднюю школу в г. Красноярске. В 1980 1983 гг. учеба в летном Бугурусланском училище по специальности «Эксплуатация летательных аппаратов и двигателей». 1983 1994 гг. пилот самолета Байкиткой авиаэскадрильи. В 1998 г. закончил Санкт-Петербургский институт управления и экономики по специальности «Менеджмент». С 1998 г. и по настоящее время учеба в Российской академии государственной службы при президенте РФ по специальности «Юриспруденция». С 2001 г. начальник юридического отдела администрации МСУ Байкитского района. С 2001 г. и по настоящее время юрисконсульт правого управления администрации Эвенкийского автономного округа. С 1994 г. депутат Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа (зам. председателя на освобожденной основе). Хобби: книги, спорт. Женат. Воспитывает сына.

«Депутатом Законодательного Собрания Эвенкии являюсь уже третий созыв. В своей работе мы придерживаемся следующих принципов: последовательность принятия законов, выработка стратегических и тактических приоритетов, устранение правовых пробелов в ранее принятых нормативных актах, приведение законов в соответствие с федеральными.

План работы формируем с учетом программ и планов администрации округа и федеральных органов власти, увязываем с планом работы Госдумы. Это позволяет лучше координировать усилия в рамках взаимодействия, помогает сделать их сопоставимыми по основным параметрам.

В депутатском корпусе успешно сочетается законотворческая и хозяйственная деятельность: многие избранники занимают ответственные руководящие посты, а значит, не только принимают взвешенные решения, но и реально их исполняют.

Это, в первую очередь, касается одного из самых важных бюджетного комитета. Каждый вопрос здесь обсуждается скрупулезно, основной упор делается на расходную и доходную часть бюджета.

И все же больше других мне запомнилась работа по принятию Устава Эвенкийского автономного округа. На всех уровнях была проделана колоссальная работа. Свои заключения по Уставу дали Министерство юстиции Российской Федерации, правовое управление Совета Федерации, Государственная Дума. Плодом нашей деятельности стало то, что в Эвенкии все-таки был принят Основной закон.

В дальнейшем работал и над многими другими законами, таким как «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности».

Принимал участие в разработке Закона «Об особенностях налоговой системы в Эвенкийском автономном округе», который был принят в 1998 г. В связи с тем, что появился новый Бюджетный кодекс Российской Федерации, который ограничил предоставление льгот по налогу на прибыль в части, зачисляемой в окружной бюджет. Пришлось принять еще один Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Эвенкийского автономного округа «Об особенностях налоговой системы в Эвенкийском автономном округе».

Занимались мы и тем, что приводили в соответствие с федеральным законодательством бюджетное устройство в Эвенкии с целью привлечь дополнительные инвестиции, сделать нашу территорию привлекательной как для юридических, так и физических лиц и тем самым увеличить доходную часть бюджета.

С большой осторожностью отношусь к вносимым в законы изменениям, дополнениям и поправкам. Так, в данное время, работая над Законом «Об оплате за воду», прежде всего, думаю о жителях округа, ведь, соответственно, увеличится и плата за коммунальные услуги, а это уже ляжет на плечи эвенкийцев. Уверен, о подобных изменениях следует думать при разработке бюджета.

За время моей работы в депутатском корпусе Эвенкии ко мне обратилось немало жителей моего района, моих избирателей. С начала нынешнего депутатского созыва, например, их количество составляет более 50 человек. В первую очередь, многих интересуют юридические вопросы, тем более что это напрямую касается моей непосредственной работы кого-то ущемили в правах, кто-то нарушил трудовое законодательство. В таких случаях помогаю готовить исковые заявления в суд, составить обращение к президенту или подготовить документы в комитет по помилованию. Есть и вопросы по организации общественных объединений, таких как «Женщины Эвенкии». Нередки обращения и по бытовым вопросам покосившийся забор, сточные воды, разваливающийся дом...

В целом депутатскую работу воспринимаю как большую ответственность за тех людей, кто вручил мне этот мандат доверия».




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"