№ 7 (57) ИЮЛЬ 2002

   Законодательный Суглан Эвенкии

Содружество северян

Маймага Геннадий Николаевич член комитетов: по внешним и региональным связям, общественным объединениям; по делам коренных малочисленных народов Севера и межнациональным отношениям; по промышленности, недропользованию и природным ресурсам. Родился 20 ноября 1955 года в с. Чиринда Илимпийского района Эвенкийского автономного округа. В 1974 г. окончил Туринскую среднюю школу-интернат. В 1974 1976 гг. служба в рядах Советской Армии. Трудовую деятельность начал в родном совхозе «Котуйский» заготовителем. 1994 г. директор совхоза «Котуйский». В 1999 г. закончил Якутский государственный университет по специальности «Юрист-правовед». С 1994 г. депутат Законодательного Собрания (Суглана), первый заместитель председателя. С 1997 2000 гг. заместитель губернатора Эвенкийского автономного округа. С 2000 г. по настоящее время директор совхоза «Котуйский». С 2002 г. глава администрации муниципального образования п. Ессей. Член ОПОО «Политическая партия «Единая Россия». Хобби: охота, рыбалка. Женат. Двое детей.

«На самом севере Эвенкии есть село Ессей. Это единственное в округе якутское поселение. Его жителей так и называют ессейские якуты, выделяя их в своего рода этническую общность на территории округа. Но не прервалась связь моих земляков с сородичами из Республики Саха. В трудное время они всегда оказывали нам помощь.

Как кошмарный сон вспоминают ессейцы 1994 1996 годы, когда само их существование оказалось под вопросом. А у окружных властей не было возможности, а может, и особого желания ни восстановить размороженную систему отопления, ни заменить вышедшие из строя дизель-генераторы, ни завести ГСМ, продукты питания. И вот в эти тяжелейшие для нас времена на помощь нам пришло акционерное общество «Алроса», правительство Якутии.

Хроника событий:

Май 1994 года вертолетом Ми-26 из Полярного было доставлено 14 тонн труб, электродов для восстановления системы отопления в Ессее.

Ноябрь завезено два дизель-генератора по 100 киловатт.

Январь 1995 года выполнено три рейса с дизельным топливом, а это 42 тонны.

Февраль 1995 года нам поступило на двух рейсах 28 тонн бензина.

Октябрь 1995 года снова два рейса вертолета с 30 тоннами дизельного топлива.

Январь 1996 года выполнено два рейса с дизельным топливом (30 тонн) и рейс с бензином (15 тонн).

Октябрь 1996 года ессейцы получили из Полярного 36 тонн бензина и 12,5 тонны продовольствия.

Декабрь 1996 года «Алроса» выручила нас еще двумя дизельными электростанциями по 100 киловатт и двумя электростанциями по 30 киловатт. Поступило много технического груза: сварочный аппарат, дизельные масла, кислота, несколько сотен комплектов зимней и летней спецодежды, тонны детского питания, медикаменты. Кроме того, в подарок из Республики Саха соплеменники получили пять снегоходов «Буран».

В том же 1996 году в дар в наше село пришло еще 30 тонн продовольствия.

Тогда же по моей просьбе тогдашний президент акционерного общества «Алроса» Вячеслав Анатольевич Штыров (ныне президент республики) направил по одному вертолету с продовольствием жителям соседних с Ессеем эвенкийских сел Чиринды и Эконды. Причем вся эта помощь была оказана безвозмездно.

Кроме того, 1200 тонн ГСМ поступило в окружной центр в лихую зиму 2000/2001 года. Тогда, когда системе жизнеобеспечения Туры теплом и светом надо было день простоять да ночь продержаться, рейсы с дизельным топливом из Мирного здесь стали поистине рейсами жизни. В самый морозный, самый критический месяц январь поселок оказался неразмороженным только благодаря дружеской поддержке якутов.

Наши связи с соотечественниками из Якутии крепнут. По моей инициативе наш депутатский корпус заключил соглашение о сотрудничестве между Законодательным Сугланом и Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), обоюдная польза такого сотрудничества очевидна.

Будучи депутатом I и II созывов, принимал активное участие в разработке законопроектов «Об административно-территориальном устройстве Эвенкийского автономного округа», «О северном оленеводстве в Эвенкийском автономном округе», «Об общинах коренных малочисленных народов Севера в Эвенкийском автономном округе», «Об участии Эвенкийского автономного округа в соглашениях о разделе продукции при поиске, разведке и добыче углеводородного сырья на территории Эвенкийского автономного округа».

Участвуя в разработке и принятии Закона Эвенкийского автономного округа «О Программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского автономного округа на 2001-2005 годы», внес конкретные предложения по местному топливно-энергетическому ресурсу для снабжения северных поселков Ессей и Чиринда. Особое внимание уделяю вопросам местного самоуправления, малого предпринимательства, реанимации домашнего оленеводства, традиционных промыслов ессейских якутов.

Сегодня свою задачу вижу в том, чтобы создать перерабатывающие мини-предприятия в северных поселках, товарно-сырьевой рынок для обеспечения устойчивых связей между товаропроизводителями и потребителями.

Считаю, что при принятии Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Эвенкийском автономном округе» надо учесть, что следствием развития малого бизнеса должно стать решение на местах таких проблем, как повышение доходной части бюджета, повышение эффективности использования основных фондов реорганизуемых предприятий и использование муниципального нежилого фонда. И, конечно же, создание рабочих мест для коренных малочисленных народов севера округа, безработица среди которых выше среднего уровня по округу.

В конце мая нынешнего года забот у меня добавилось: односельчане выбрали меня главой администрации муниципального образования п. Ессей».

 




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"