? 7 (57) ИЮЛЬ 2002

   Законодательный Суглан Эвенкии

Для будущих поколений

Брюханов Сергей Валентинович член комитетов: по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам; по аграрным вопросам, традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера и земельной политике; по промышленности, недропользованию и природным ресурсам. Родился 13 января 1960 года в п. Ванавара. В 1977 г. окончил Ванаварскую среднюю школу. В 1982 г. закончил Иркутский сельскохозяйственный институт, факультет охотоведения. С 1982 1990 гг. главный охотовед совхоза «Ванаварский». С 1990 г. по настоящее время директор совхоза «Ванаварский». С 1997 г. депутат Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. Член ОПОО «Политическая партия «Единая Россия». Мастер спорта по национальным видам спорта. Хобби: спорт, охота, рыбалка. Женат. Трое детей.

«Когда идет работа в бюджетном комитете, первое, на что я обращаю внимание, соблюдены ли интересы Тунгусско-Чунского района? Так, в прошлые годы я вместе с нашей депутатской группой добился возмещения району расходов на перевозку нефти. Прежде завоз нефтепродуктов для обеспечения Туры и Байкита дотировался, а нам нет. Этот перекос устранен. Нынче в декабре удалось скорректировать в сторону увеличения по нашему району дотаций на хлеб. Теперь жителям глубинки такая компенсация на продукт первой необходимости выплачивается. Удалось также скорректировать цены на продукты питания в Муторае, Стрелке, Чемдальске, Оскобе. Они теперь такие же, как и в районном центре: транспортные расходы взяло на себя местное самоуправление района. Это, кстати, было одним из моих предвыборных обещаний.

Я был одним из авторов депутатского запроса о дальнейшей судьбе совхозов. Принимал активное участие в обсуждении программы развития лесопромышленного комплекса. Она напрямую затронет наш район. И, конечно, для меня и моих избирателей представляет большой интерес. Мои предложения прошли при принятии Закона «Об оленеводстве в Эвенкийском автономном округе». Принял активное участие в подготовке проекта Закона «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Эвенкийском автономном округе».

В этом году на комитете был решен вопрос по кредитованию сельхозпроизводителей. Под закупку пушнины был выделен кредит в 14 млн. рублей. Однако из-за того, что деньги вовремя не поступили, более 50% пушнины в районе ушло налево. Часть проектов по сельскому хозяйству пока буксует. Например, не можем довести до логического завершения Закон по дотациям на животноводческую продукцию.

Некоторые программы мы пытаемся решить через Министерство РФ по сельскому хозяйству, как программа по мелиорации земель, если средства под нее будут отпущены, нам удастся создать собственную кормовую базу. Есть программа по капитальному строительству, в частности, документы на строительство в Ванаваре коровника и свинарника мы уже направили. Нужны средства и на зоотехническую и племенную работу продуктивность стада очень маленькая, необходимо завозить новое племенное поголовье.

В комитете по природопользованию разрабатан и уже принят в первом чтении один из интереснейших законопроектов «О государственном региональном Фонде будущих поколений». Суть его такова, что каждый, кто родился в Эвенкии и прожил там определенное количество лет, должен получать средства от организаций, которые занимаются разработкой месторождений на территории округа. Подобная практика уже существует в Тюменской области, на Аляске.

Комитет по природным ресурсам представил Программу по лесопользованию в Эвенкии. Ее суть оптимизация всего лесопользования, с целью не навредить будущим поколениям.

Сегодня в нашем хозяйстве 100 голов крупнорогатого скота, около 100 голов свиней. Кроме того, мы заготавливаем лес, производим собственный пиломатериал. Только в прошлом году заготовили 300 кубометров. Однако служба снабжения администрации округа почему-то по-прежнему продолжает его завозить. По мере необходимости ведем заготовку дров населению.

Поскольку средства совхозу не выделяются, вынуждены заниматься всякого рода деятельностью построили собственную пекарню производительностью две тонны в смену, открыли свой магазин, на очереди аптека.

Положительным в реформе местного самоуправления можно счтитать тот факт, что бюджетные организации теперь без задержек и без посредников вовремя получают причитающиеся им средства. Усилились контроль и исполнительская дисциплина. Благодаря спутниковой связи по системе «Меридиан» мы имеем возможность оперативно решать вопросы как в округе, так и за его пределами. Решается вопрос по строительству дороги круглогодичного сообщения Ванавра Усть-Илимск. Это даст возможность приблизиться к разрабатываемым месторождениям, а значит, появятся новые рабочие места, будет налажен сбыт продукции наших предприятий.

С избирателями встречаемся регулярно, получаем наказы. Например, жители ул. Мира обратились по поводу грязной улицы. Совместно с ними провели воскресник, прокопали траншеи, почистили улицу. Были наказы и по поводу строительства тротуаров, отсыпке дорог, отводных каналов, освещения улиц, работы СЭС.

О чем мечтаю? Чтобы на уровне законодательной и исполнительной государственной власти округа с большим коэффициентом полезного действия решались проблемы населения округа».

 




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"