? 7 (57) ИЮЛЬ 2002

   Законодательный Суглан Эвенкии

Cостав Законодательного Собрания (Суглана)

В составе Законодательного Собрания (Суглана) одиннадцать комитетов. Главная их задача предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, отнесенных к ведению Законодательного Суглана: разработка законопроектов, подготовка по ним заключений, контроль за исполнением действующих окружных законов и иных правовых актов ЗС, расходованием окружных финансовых ресурсов, распоряжением окружной собственностью.

1. Комитет по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам:

- Вырабатывает постановления по проектам нормативных актов, выносимых на рассмотрение Законодательным Собранием (Сугланом) ЭАО по вопросам:

- формирования бюджетной системы и объему основных статей окружного бюджета;

- бюджетного регулирования, перераспределения финансовых ресурсов между бюджетами различных уровней;

- предельного размера дефицита бюджета округа при превышении планируемых расходов над доходами;

- изменения доходов окружного бюджета в пределах утвержденных ассигнований;

- использования доходов окружного бюджета, полученных дополнительно в ходе его исполнения;

- создания целевых бюджетных и валютных фондов и порядка их использования;

- отчета по исполнению окружного бюджета;

- утверждения ставок платежей в окружной бюджет предприятий и организаций, находящихся в собственности округа;

- установления налоговых льгот и преимуществ по платежам в окружной бюджет;

- установления в соответствии с законодательством окружных налогов, сборов, пошлин и тарифов на оплату услуг предприятий и организаций, находящихся в собственности округа и порядка их взыскания.

- Рассматривает вопросы и вырабатывает предложения по финансированию целевых программ экономического и социального развития окружных учреждений, предприятий, организаций, привлечения свободных финансовых средств для решения социальной защиты населения.

- Взаимодействует со счетной палатой Законодательного Собрания (Суглана), анализирует акты и реализует предложения Счетной палаты ЭАО по итогам ее работы.

- Рассматривает сметы расходов на обеспечение деятельности Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО совместно с другими комитетами Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО.

- Регулирует финансово-кредитную политику, включая вопросы финансирования и управления казной автономного округа, государственного долга автономного округа, представления поручительств и займов за счет казны автономного округа.

- Осуществляет контроль за выпуском и обращением ценных бумаг автономного округа в порядке, предусмотренном законами Эвенкийского автономного округа, и другое.

2. Комитет по законодательству, правам человека и вопросам местного самоуправления:

- Выносит на рассмотрение Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО проекты законов, иные проекты нормативных правовых актов, а также проекты постановлений и других решений Законодательного Суглана ЭАО.

- Осуществляет отраслевую экспертизу проектов законов, иных проектов нормативных правовых актов, а также проектов постановлений и других решений Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО, подготовленных другими субъектами законодательной инициативы.

- Содействует исполнению на территории ЭАО действующего законодательства ЭАО.

- Контролирует исполнение Устава и законов ЭАО, иных нормативных правовых актов, принятых Законодательным Собранием (Сугланом) ЭАО в пределах его компетенции.

3. Комитет по делам коренных малочисленных народов Севера и межнациональным отношениям:

- Разрабатывает проекты нормативных актов по вопросам коренных малочисленных народов Севера и межнациональных отношений в ЭАО, выносимые на рассмотрение Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО.

- Изучает и обобщает практику применения федеральных законов, законов ЭАО, касающихся коренных малочисленных народов Севера, межнациональных отношений.

4. Комитет по аграрным вопросам, традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера и земельной политике:

- Разрабатывает и выносит на рассмотрение Законодательного Собрания ЭАО проекты законов, иные проекты нормативно-правовых актов, а также проекты постановлений и другие решения Собрания, не содержащие правовых норм по аграрным вопросам, традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера и земельной политике.

- Осуществляет отраслевые экспертизы проектов законов.

- Выносит на утверждение Законодательного Собрания ЭАО изменения и дополнения в Положение о комитете по аграрным вопросам, традиционным промыслам и земельной политике.

- Изучает и обобщает практику применения федеральных законов, законов автономного округа, касающихся аграрных вопросов, традиционного промысла и земельной политики.

5. Комитет по промышленности, недропользованию и природным ресурсам:

- Рассматривает проекты законов и нормативных актов, выносимые в Законодательное Собрание (Суглан) ЭАО в качестве законодательных инициатив и дает по ним заключения.

- Готовит проекты законов ЭАО, постановлений Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО и выносит их на обсуждение в Законодательное Собрание (Суглан) ЭАО.

- Рассматривает проекты федеральных законов и выносит предложения и заключения по ним в Законодательное Собрание (Суглан) ЭАО и Государственную Думу РФ.

6. Комитет по социальной политике, материнству и детству:

- Разрабатывает проекты нормативных актов по вопросам социальной политики в ЭАО, выносимые на рассмотрение Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО.

- Изучает и обобщает практику применения федеральных законов, законов ЭАО, касающихся вопросов социальной политики.

- Выносит на утверждение Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО изменения и дополнения в Положение о комитете по вопросам социальной политики, материнства и детства.

7. Комитет по транспорту, строительству, связи, энергетике, жилищной политике, торговле и предпринимательству:

- Разрабатывает и предварительно рассматривает проекты законов, проекты иных нормативно-правовых актов ЭАО, в том числе проекты постановлений Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО.

- Осуществляет подготовку заключений по законопроектам, проходящим через комитет, а также по иным вопросам, рассматриваемым на заседаниях комитета.

- Выносит на рассмотрение Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО проекты законов и проекты иных нормативно-правовых актов, проекты постановлений Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО.

- Рассматривает проекты федеральных законов, выносит предложения по данным проектам законов в Законодательное Собрание (Суглан) ЭАО и Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

- Выносит в Законодательное Собрание (Суглан) предложения о поддержке или отклонении проектов законов, подготовленных для рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания РФ другими субъектами Российской Федерации.

- Осуществляет контроль за исполнением законодательства и нормативных актов РФ и ЭАО по профилю своей деятельности.

8. Комитет по делам образования и здравоохранения:

- Разрабатывает и предварительно рассматривает проекты законов округа, иные решения и документы Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО по вопросам образования и здравоохранения.

- Осуществляет подготовку заключений по законопроектам, вынесенным на рассмотрение Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО в пределах своей компетенции.

- Выносит проекты законов округа на рассмотрение Законодательного Собрания (Суглана).

- Осуществляет контроль за исполнением законов Российской Федерации и ЭАО, иных нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей деятельности.

- Рассматривает и контролирует исполнение расходной части бюджета, направляемой в образование и здравоохранение.

9. Комитет по культуре, спорту, туризму и молодежной политике:

- Разрабатывает и выносит на рассмотрение Законодательного Собрания ЭАО проекты законов, иные проекты нормативно-правовых актов, а также проекты постановлений и другие решения Собрания, не содержащие правовых норм по культуре, спорту, туризму и молодежной политике.

- Контролирует исполнение Устава и законов ЭАО, иных нормативных правовых актов, принятых Собранием, и содействует их исполнению в пределах его компетенции.

- Выносит на утверждение Законодательного Собрания ЭАО изменения и дополнения в Положение о комитете по культуре, спорту, туризму и молодежной политике.

10. Комитет по собственности, приватизации и имущественным отношениям:

- Разрабатывает и предварительно рассматривает проекты законов округа, иные решения и документы Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО по вопросам собственности, приватизации и имущественным отношениям.

- Осуществляет подготовку заключений по законопроектам, вынесенным на рассмотрение Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО в пределах своей компетенции.

- Выносит проекты законов округа на рассмотрение Законодательного Собрания (Суглана).

- Осуществляет контроль за исполнением законов Российской Федерации и ЭАО, иных нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей деятельности.

- Рассматривает и контролирует исполнение расходной части бюджета по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

- Участвует в подготовке предложений при разработке планов и программ социально-экономического развития округа.

- Рассматривает и представляет замечания и предложения по проектам федеральных законов по вопросам, отнесенным к ведению комитета.

11. Комитет по внешним и региональным связям и общественным объединениям:

- Рассматривает проекты законов и нормативных актов, выносимые в Законодательное Собрание (Суглан) ЭАО в качестве законодательных инициатив и дает по ним заключения.

- Готовит проекты законов ЭАО, постановлений Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа и выносит их на обсуждение в Законодательное Собрание (Суглан) ЭАО.

- Рассматривает проекты федеральных законов и выносит предложения и заключения по ним в Законодательное Собрание (Суглан) ЭАО и Государственную Думу РФ.

 




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"