№ 7 (57) ИЮЛЬ 2002

   Законодательный Суглан Эвенкии

Чужой беды не бывает...

Малаший Ярослав Романович член комитетов по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам; по транспорту, строительству, связи, энергетике, жилищной политике, торговле и предпринимательству. Родился 28 февраля 1959 г. в с. Розвадов Николаевского района Львовской области. Закончил Тюменский индустриальный институт по специальности «Инженер-механик нефтегазопромыслового оборудования». С 1978 г. живет и работает на различных должностях в Байките в нефтегазоразведочной экспедиции. С 1985 1990 гг. работал на ответственных должностях в партийно-советских органах. С 1990 г. и по настоящее время директор Байкитского производственного предприятия коммунального хозяйства. С 1997 г. депутат Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. Член ОПОО «Политическая партия «Единая Россия». Хобби: цветоводство, огородничество. Женат. Двое детей.

«Если сравнивать работу депутатского корпуса прошлого и нынешнего созывов, можно сказать, что существенного отличия нет, и тем не менее сегодняшний состав более профессионален и ответственен. В прошлом созыве депутаты Байкитского района доминировали, наше мнение всегда превалировало, и в своих решениях мы старались отстаивать интересы избирателей своего района. Депутаты Илимпии, в отличие от нас, были разбиты на разные фракции, мы же представляли единое целое: все важные решения принимались нами сообща. В этом созыве мы продолжаем также сплоченно работать, хотя сейчас это делать гораздо труднее. Изменилась и ситуация. Сейчас есть территориальное управление и 100 бюджетополучателей. Поэтому конкретно для какого-то района что-то сделать невозможно, можно сделать только для конкретного бюджетополучателя.

Обратился ко мне, к примеру, директор Байкитской музыкальной школы с просьбой решить вопрос о выделении средств на капитальный ремонт. Это предложение я внес на сессии в декабре его включили, а в марте, когда уточняли бюджет, выбросили. И все-таки на заседании бюджетного комитета удалось настоять на том, чтобы нашу музыкальную школу включили в смету расходов на 2002 год: ей выделили 54 тысячи рублей.

Основные вопросы, с которыми ко мне обращаются, связаны с коммунальным хозяйством это капитальный ремонт жилья, ремонт объектов соцкультбыта. Так получилось, что моя конкретная производственная деятельность вплотную связана с моей депутатской работой.

Самый главный закон, в котором я принял непосредственное участие, о реконструкции объектов энергетики и реформировании ЖКХ. Под эту программу было выделено 60 млн. рублей, позднее удалось увеличить эту сумму до 120 млн., а в дальнейшем довести ее до 220 млн. рублей.

Как свою собственную боль, воспринимаю беды своих земляков, и как депутат, и как руководитель предприятия. Так было в Суломае. В прошлом году этот поселок был практически смыт: осталось всего 7 домов, от наводнения пострадало 28 семей. На восстановление Суломая было выделено 12 млн. рублей. За два месяца силами нашего предприятия были построены: 31 квартира, гараж, здание администрации, склад ГСМ. В этом году предстоит построить: школу-сад, больницу, водозабор, баню, семь двухквартирных жилых домов. В Байките за пять месяцев сдали новую трехэтажную школу.

Эту работу я воспринимаю как общественную нагрузку. Ведь раньше, когда в поселках были совхозы и кооппромхозы, людям было куда обратиться. Сейчас там производственные участки (их семь) нашего производственного управления жилищно-коммунального хозяйства, а значит, люди со своими бедами идут к нам. Работаем и в других поселках. Так, в Мирюге отремонтировали квартиры ветеранам, ныне планируем привести в порядок школу в Ошарове, благоустроить Бурный.

Улицы на моем участке Геологическая, Кольцевая, 1-й микрорайон также нуждаются в переменах к лучшему. Самая большая проблема на ул. Геологической, например, это стоки. Есть среди наказов и устройство септиков, и освещение улиц.

Работа в комитете по транспорту, строительству, связи, энергетике, жилищной политике, торговле и предпринимательству также тесно переплетается с моей непосредственной производственной деятельностью организация зимнего завоза, завоз нефтепродуктов. Здесь тоже приходится решать немало житейских проблем.

Так, например, для жителей Суринды необходимо было завезти 18 тонн муки и круп по зимнику из Красноярска. Надо было торопиться: на дворе был март. Депутат ЗС Топоченок до губернатора дошел, и все же два рейса по зимней дороге успели сделать мы силами своего предприятия.

Вносил законопроект о компенсационных выплатах по социальной защите населения в связи с ростом цен на коммунальные услуги. Участвовал в разработке Закона «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите». В Суломае, например, из числа жителей коренных народностей удалось создать прекрасный трудовой коллектив. Квотирование это очень важное для округа решение. Согласно этому закону каждое предприятие обязано резервировать 10% рабочих мест для коренного населения».

 




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"