№ 7 (57) ИЮЛЬ 2002

   Законодательный Суглан Эвенкии

В работе не бывает мелочей

Супряга Алексей Николаевич член комитетов: по внешним и региональным связям, общественным объединениям (заместитель председателя); по законодательству, правам человека и вопросам органов местного самоуправления; по аграрным вопросам, традиционным вопросам коренных, малочисленных народов Севера и земельной политике. Родился 11 июля 1973 г. в п. Тура Эвенкийского автономного округа. В 1992 г. окончил Туринское медучилище, работал фельдшером в Туринской окружной больнице. В 1997 г. закончил Красноярский аграрный университет по специальности «Товаровед пушно-мехового сырья». Служил в органах внутренних дел оперуполномоченным ОБЭП в УВД Эвенкийского автономного округа . В 2000 г. закончил Сибирский юридический институт по специальности «Правоведение». С 2001 г. депутат Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. Хобби: спорт, автомобили. Женат. Воспитывает дочь.

«Моя депутатская деятельность тесным образом переплетается с работой заместителя председателя комитета по внешним связям и общественным объединениям на освобожденной основе.

В данном комитете принимал участие в разработке и утверждении соглашения между Думой Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа о межпарламентском сотрудничестве, а также соглашения о сотрудничестве между городским Советом муниципального образования город Норильск и Законодательным Собранием (Сугланом) Эвенкийского автономного округа.

Важнейшим направлением своей деятельности как депутата Законодательного Собрания (Суглана) округа считаю работу над проектами законов по местному самоуправлению и социальной политике. Являясь членом комитета Законодательного Собрания (Суглана) по законодательству, считаю итогом проделанной работы некоторое упорядочение взаимоотношений между окружными и муниципальными органами власти, переход от конфликтной направленности к поиску компромисса.

За отчетный период провёл три встречи с избирателями в поселках Нидым, Тутончаны, Учами. Многих избирателей интересовали вопросы о реформировании департамента сельского хозяйства, дальнейшей судьбе совхозов. Приходится объяснять наше законодательство о местном самоуправлении.

В процессе депутатской деятельности ко мне обращаются избиратели по жилищным вопросам, по выделению материальной помощи, детским пособиям, по учебе студентов в округе и крае. Лично принял 48 избирателей. По итогам встреч и приемов избирателей, по их заявлениям направил 19 депутатских обращений должностным лицам округа и района.

Что конкретно сделал для своих избирателей? Совместно с районным управлением образования решен вопрос по доплате за сданный картофель Е. И. Ивановой жительнице п. Учами.

Положительно решен вопрос по ремонту ФАПа, п. Тутончаны.

Выделана квартира А. Н. Пинясову как воину, прошедшему службу в Чеченской Республике.

Оказал содействие в выделении материальной помощи А. А. Колесовой и Я. Ф. Тарнавской из п. Учами.

Оказал помощь Удыгиру Михаилу (п. Нидым) по выезду после лечения из г. Красноярска.

По обращению главы муниципального образования п. Нидым М. К. Межанцис помог в выделении «водовозки» для обеспечения водой населения и объектов п. Нидым.

Помог Учамской школе учебными принадлежностями.

При обращении родителей стараюсь оказать помощь студентам, обучающимся в Красноярске. Это, прежде всего, адаптация ребят, проживающих в общежитиях, веду контроль за их учебой, решаю проблемы, которые возникают в процессе обучения.

Обращения поступают при личных встречах с людьми, через общественную приемную, работу которой намерен возобновить, дома открыта «горячая телефонная линия». Приходится быть как бы посредником между населением и органами муниципальной и государственной власти. Так быть, безусловно, не должно. Каждый обязан делать свое дело. Депутаты заниматься законотворчеством, чиновники разного ранга решать проблемы людей.

Сейчас занят проектом открытия на базе агролицея филиала Красноярского аграрного университета, чтобы эвенкийские студенты первые два года в домашних условиях занимались по очно-заочной форме обучения. Такая договоренность с ректором этого вуза уже достигнута».

 




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"