? 7 (57) ИЮЛЬ 2002

   Законодательный Суглан Эвенкии

В союзе с избирателями

Арцимович Сергей Викентьевич председатель комитета по делам образования и здравоохранения; член комитетов: по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам; по законодательству, правам человека и вопросам местного самоуправления. Родился 2 марта 1952 г. в с. Куюмба Байкитского района Эвенкийского автономного округа. В 1970 г. закончил Байкитскую среднюю школу. В 1976 г. Красноярский государственный медицинский институт по специальности «Врач-педиатр». 1976 1977 гг. работал в краевой клинической больнице № 1 г. Красноярска. С 1977 г. педиатр Байкитской центральной районной больницы. С 1982 г. заместитель главного врача. С 1999 г. и по настоящее время главный врач Байкитской центральной районной больницы. С 1997 г. депутат Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. Член ОПОО «Политическая партия «Единая Россия». Хобби: охота, рыбалка, спорт. Женат. Трое детей.

«Я возглавляю комитет по делам образования и здравоохранения, работа в этом комитете напрямую касается моей непосредственной производственной деятельности. Второй созыв подряд я возглавляю этот комитет, а потому опыт в этом смысле наработан немалый. Ко всем вопросам, которые готовим к обсуждению, стараемся привлечь широкий круг заинтересованных лиц учителей, медиков. В этом смысле мы тесно взаимодействуем со своими избирателями. Благодарность от учителей и воспитателей Туринской школы-интерната, от медицинских работников Байкитского района тому подтверждение.

Ревизию претерпел Закон Эвенкийского автономного округа «Об образовании». В связи с чем в него внесены существенные дополнения и поправки. Они, в частности, касаются таких аспектов, как создание окружных фондов, установление региональных налогов и сборов на цели образования и многое другое. Комитет планирует вынести на обсуждение окружную программу развития образования, что даст возможность на практике реализовать данный закон адресно и конкретно.

Предметом беспокойства депутатов нашего комитета является деятельность общеобразовательных учреждений. К примеру, недавно слушали вопрос о детском летнем оздоровительном отдыхе, о лицензировании образовательных учреждений, о лекарственном обеспечении, которое играет немаловажную роль, особенно среди населения, проживающего в поселках района.

Остро стоял вопрос по сохранению в окружном центре школы-интерната. В частности, администрация округа настаивала на ликвидации этого заведения. А ведь оно имеет большие традиции. Члены комитета однозначно решили сохранить его и вышли с предложением к администрации округа. Губернатор прислушался к мнению депутатов и общественности: школа сохранена, и сейчас строится новое здание интерната.

Разрабатываем Закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей в Эвенкийском автономном округе». Необходимо создать некий координирующий орган, с которого можно было бы спросить и который в свою очередь мог бы требовать отчеты о проделанной работе с учреждений и организаций, которые занимаются этой проблемой.

Первоочередная задача, которая стоит перед комитетом, охрана здоровья населения, особенно детского. Закон, который мы приняли в 1995 г., «Об охране здоровья населения в Эвенкийском автономном округе» также устарел и носит скорее декларативный характер, поскольку опыта работы над законами в то время еще не было. А потому назрела необходимость принять новый закон о здоровье. Возможно, он будет называться так: «Здоровья всем проживающим в Эвенкии в 2005 году». В первую очередь, необходимо принять программу, касающуюся онкологических заболеваний, что потребует дополнительных финансовых вливаний, глубокого анализа ситуации, организационных мероприятий.

Готовится законопроект по социальной защите инвалидов. Необходим закон, который бы гарантировал какие-то дополнительные льготы инвалидам, тем более в таком отдаленном округе, каковым является Эвенкия, нужно предусмотреть самые максимальные льготы.

Очень важен кадровый вопрос: не секрет, что в округе не хватает учителей, врачей. Возрастной ценз этих работников подходит уже к критической отметке. Молодые специалисты не едут нет квартир, поэтому, возможно, придется принять закон о квотировании жилищного фонда для молодых специалистов.

Еще один важный Закон, в создании которого мне довелось участвовать, «О фонде будущих поколений». Он касается всех жителей, особенно молодых, которые проживают в Эвенкии. Округ, несомненно, будет и дальше интенсивно развиваться, поэтому надо предусмотреть определенные дивиденды, такие, какие, к примеру, существуют на Аляске. Такая гарантия прежде всего необходима коренному населению, которое не может так быстро адаптироваться к тем промышленным проблемам, которые могут возникнуть в процессе работы нефтегазового комплекса.

Свою работу с избирателями строю по различным схемам. Поскольку собрать их по разным участкам довольно-таки трудно, провожу встречи по организациям. После каждой сессии непременно знакомлю с теми проблемами, которые у нас на сессии решались. В этом году мы провели встречу всех депутатов нашего района со всеми избирателями Байкита. Этот опыт оказался удачен. Получилась живая дискуссия. Избиратели согласны со многими нашими законами и оценивают нашу деятельность довольно-таки неплохо.

В своей практике приходится решать многие наказы избирателей. За этот год мне удалось решить такой глобальный для нашего района вопрос, как обеспечение центральным отоплением улиц нашего поселка. Еще два наказа требуют больших финансовых вложений».




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"