№ 7 (57) ИЮЛЬ 2002

   Законодательный Суглан Эвенкии

Образование в округе защищено

Ворошилова Тамара Гавриловна член комитетов: по делам образования и здравоохранения (зам. председателя); по собственности, приватизации и имущественным отношениям; по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам. Родилась 19 октября 1951 года в с. Ванавара Тунгусско-Чунского района Эвенкийского автономного округа. В 1968 г. окончила Ванаварскую среднюю школу. В 1973 году Красноярский государственный педагогический институт по специальности «Учитель немецкого и английского языков». С 1973 г. учитель немецкого и английского языков в Ванаварской средней школе. Работала в должности инструктора отдела пропаганды и агитации Тунгусско-Чунского РК КПСС, заведующей Тунгусско-Чунским отделом народного образования, секретарем РК КПСС. С 1991 г. и по настоящее время директор Ванаварской общеобразовательной школы. Имеет высшую квалификационную категорию по должности «Руководитель» и высшую квалификационную категорию по должности «Учитель». В 2001 г. награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». С 2001 г. депутат Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. Хобби: книги, домоводство. Замужем. Имеет сына.

«Принимала участие в работе всех сессий Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. На заседаниях при моем участии были рассмотрены следующие вопросы: о здравоохранении в Эвенкийском автономном округе, о Программе «О профилактике заболеваний туберкулезом в ЭАО», об итогах выпускных экзаменов и поступлении обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера в высшие и средние специальные учебные заведения, о распределении стипендий, о санитарно-эпидемиологической обстановке в поселках округа, о работе управления образования и педагогических коллективов школ по сохранению контингента обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера и их подготовке в высшие учебные заведения, о программе непрерывной довузовской подготовки выпускников школ ЭАО, об обеспеченности школ округа федеральным комплектом учебников, о составе правления территориального Фонда обязательного медицинского страхования по ЭАО. Об исполнении окружных целевых программ «Безопасное материнство», «Дети Севера», «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера», неотложные меры борьбы с туберкулезом в округе, «Сахарный диабет», об организации горячего питания в школах округа.

Постоянно провожу встречи с трудовыми коллективами, после каждой сессии стараюсь разъяснить избирателям необходимость принятия тех или иных законов. Так, за прошедший период встречалась с коллективами Ванаварской средней школы, детских садов «Ягодка» и «Северок», пожарной части, Ванаварской объединенной авиаэскадрильи, Катангской геофизической экспедиции, центральной районной больницы. Всего состоялось 12 таких встреч.

В течение года 43 избирателя обратились ко мне с различными наказами и просьбами.

При моем участии, например, был решен вопрос по обеспечению работников общеобразовательных учреждений коммунальными дровами теперь оплата за кубометр коммунальных дров повысилась с 43 до 100 рублей.

Удалось добиться заключения договоров образовательных учреждений с РУМП «Коммунальник» по оплате коммунальных услуг, улучшить качество питания и снабжения продуктами питания образовательных учреждений, выделения беспроцентных ссуд на ремонт жилья работникам образования, погасить задолженность по заработной плате работникам образовательных учреждений и по оплате за сельскохозяйственную продукцию, решить вопрос по оплате за выслугу лет педагогическим работникам Тунгусско-Чунского филиала ВПУ-91 «Агролицей».

Решена проблема по отсыпке улицы Спортивной. Эта дорога ведет в аэропорт, к тому же это мой избирательный участок. Сейчас остро стоит вопрос по отсыпке улицы Юности это также один из наказов моих избирателей. В целом мы решили всерьез заняться дорогами, и наша депутатская группа подготовила обращение к губернатору с тем, чтобы он выделил 2,8 млн. рублей для отсыпки улиц и дорог.

Как член комитета по бюджету принимаю участие в его утверждении. Надо сказать, депутаты правильно понимают вопросы, касающиеся образования. Когда мы утверждали бюджет-2002 года, все статьи, касающиеся образования, были защищены это значит: улучшится материально-техническая база образовательных учреждений, на качественно новый уровень выйдет выполнение образовательных программ.

Я считаю: быть депутатом это большая ответственность и большое доверие, и буду делать все для того, чтобы его оправдать».

 




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"