№ 7 (57) ИЮЛЬ 2002

   Законодательный Суглан Эвенкии

Мир спасет доброта

Суханов Николай Алексеевич член комитетов: по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам; по делам образования и здравоохранения; по культуре, спорту, туризму и молодежной политике. Родился 27 сентября 1957 года в поселке Эконда Илимпийского района Эвенкийского автономного округа. В 1980 г. закончил военно-медицинский факультет Томского медицинского института по специальности «Хирург». По окончании института был направлен в Афганистан. В настоящее время хирург Байкитской районной больницы. С 2001 г. депутат Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. Член партии ОПОО «Политическая партия «Единая Россия». Подполковник запаса. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», «От афганского народа». Хобби: спорт, литература. Женат. Двое детей.

«За прошедшее время принял участие во всех сессиях и заседаниях Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа, а также в заседаниях комитета.

Непосредственно участвовал в разработке законов о льготах участникам локальных войн в Чечне, охране здоровья населения.

Здоровье населения сегодня стоит как нельзя остро. С этим в силу своей профессиональной деятельности приходится сталкиваться каждый день. Не понаслышке знакомы и проблемы участников локальных конфликтов.

Отрадно, что бюджетная политика в отношении социального блока расходов ориентирована на удержание стабильной ситуации в социальной сфере. В окружном бюджете предусмотрено увеличить по сравнению с уровнем 2001 года объем расходов на содержание учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения. Планируется ввод трех центров социального обслуживания населения в районных центрах округа.

Формирование финансовой базы муниципальных бюджетов округа в 2002 году будет происходить как путем передачи в их бюджеты доли налогов и сборов, так и путем оказания финансовой помощи из окружного фонда финансовой поддержки муниципальных образований.

Хотелось бы обратить особое внимание на статью 30 Закона о бюджете, которая гласит, что при несоблюдении сроков возврата бюджетных ссуд и бюджетных кредитов, предоставленных бюджетам муниципальных образований, и использовании их не по целевому назначению, а также при использовании не по целевому назначению средств окружного бюджета, предоставленных бюджетам муниципальных образований на безвозвратной основе, сокращается предоставление бюджетам муниципальных образований всех видов финансовой помощи, предусмотренных настоящим законом, или взыскивается сумма средств окружного бюджета, использованная не по назначению.

Это для нас очень важно, поскольку самыми уязвимыми в этом плане слоями населения оказываются работники социальной сферы медицинские, социальные работники, учителя.

В какой-то мере заслуга депутатов в том, что за последнее время ситуация с наличием в больницах, в частности Байкитской районной, лечебных препаратов и необходимого медицинского оборудования значительно улучшилась. В прошлом году, к примеру, был выделен 1 млн. рублей благодаря этому мы приобрели товарно-материальные ценности, провели ремонт здания, нет теперь проблем с медикаментами, питанием. Появилась возможность делать даже очень сложные операции. Так, каждый год в Байкитской районной больнице проводится около 200 операций.

В будущей своей депутатской деятельности планирую помогать своим избирателям в улучшении жилищных условий, заниматься благоустройством улиц, стараться делать все для того, чтобы жизнь воинов-интернационалистов менялась к лучшему.

Важным делом для себя считаю разработку и принятие Закона о здравоохранении в Эвенкийском автономном округе.

На своем избирательном участке принял 56 избирателей по различным вопросам, в основном по благоустройству, улучшению жилищных условий, трудоустройству. Семьям двух избирателей помог решить вопрос с получением квартир. Ведутся работы по благоустройству двух улиц.

О своей депутатской деятельности отчитался в Байките на встрече с избирателями. В ходе состоявшегося диалога депутатов с избирателями обозначились проблемы, требующие незамедлительного решения. В их числе ход выполнения программы по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера, программа о возрождении в округе оленеводства, которое решено начать с Суринды. Нефтяников интересовала возможность пересмотра существующего льготного налогооблажения на имущество, находящееся в обороте, и изменение тарифов на электро- и теплоснабжение.

Польза от проведенного взаимовыгодного обмена мнениями и информацией очевидна: решено, что отныне два раза в год депутаты будут устраивать подобные встречи, следующая состоится в декабре».

«Доктор Суханов берется за самые сложные операции. Однажды в отделение доставили девочку-выпускницу, которую сбила машина. Операция была очень сложной, поскольку в результате аварии школьница получила черепно-мозговую травму. А в апреле нынешнего года хирургу пришлось оперировать больную, признанную краевыми специалистами безнадежной. Однако женщина выжила, и сейчас состояние ее удовлетворительное.

Стоит отметить, что за годы работы Суханова в Байкитской районной больнице случаев со смертельным исходом не было.

После Афганистана Николай Алексеевич уяснил главное, что необходимо людям, это доброта. Обиды, мелкие ссоры только отравляют жизнь. А жизнь человека это самое ценное. Каждый день доктор Суханов дарит людям доброту, ведь именно она, по его мнению, спасет мир.»

Газета «Эвенкийская жизнь», 14 июня 2002 г.

 




Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"