№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Главная тема
Финансовые возможности красноярского края

Сегодня финансовую систему края условно можно разделить на три группы. Это банки, фондовый рынок, а также страховые компании и негосударственные пенсионные фонды. Подробнее...


Финансовый рынок края:
быть или не быть?

Финансовый рынок края не соответствует его экономическому потенциалу. Основными источниками инвестиций остаются собственные средства предприятий. Однако власти, промышленники и банкиры убеждены, что ситуацию можно и нужно менять. Подробнее...


Классический банковский бизнес на берегах Енисея

В одном из своих интервью председатель правления Внешторгбанка Юрий Пономарев сказал, что ключевыми направлениями развития банка на ближайшие три года станут корпоративное обслуживание, розничный бизнес и инвестиционная деятельность.

Подробнее...


КРЮКОВ Геннадий Альбертович, Управляющий филиалом ОАО Банк «МЕНАТЕП СПб» в г.Красноярск.
Банк МЕНАТЕП СПб
банк высоких технологий

Развитие банковских услуг в современных условиях тесно связано с использованием интернет-технологий и глобальной компьютерной сети. Об особенностях практического использования в банковском бизнесе интернет-технологий и о перспективах их внедрения наше интервью с управляющим Красноярским филиалом Банка «МЕНАТЕП СПб» КРЮКОВЫМ Геннадием Альбертовичем.

Подробнее...


АЛЬФА-БАНК возможности пластикового мира

Банковские пластиковые карты одно из относительно новых и перспективных направлений банковского бизнеса, и в этом бизнесе Альфа-Банк занимает лидирующие позиции.
Подробнее...


Современные банковские технологии ключ к повышению финансового потенциала региона

Сегодня по исследованиям газеты «Коммерсантъ-Сибирь» в пятерку лидеров по Сибири входят 2 красноярских банка. Один из них банк «Сибирское общество взаимного кредита». Сейчас уже нет смысла говорить о банках столичных, о банках региональных. Нужно говорить о банках, которые занимают определенную долю и сегмент рынка.
Подробнее...


Мурзина Гулия Шаймордановна - руководитель представительства "КМБ-Банка" в Красноярске.
КМББАНК
Кредитование Малого Бизнеса

Средний класс традиционно считается той самой социальной прослойкой общества, которая обеспечивает государству стабильность. А его, в свою очередь, формирует малый бизнес. Несмотря на все передряги последних лет, включая кризис 98-го года, российский малый бизнес доказал свою живучесть, изобретательность и гибкость. В настоящее время мы наблюдаем очередной всплеск активности в этом секторе.
Подробнее...


Директор Красноярского филиала ОАО КБ "Автобанк" Танькова Ирина Викторовна.
АВТОБАНК:
время - те же деньги

«Автобанк» пользуется сегодня репутацией одного из самых надежных финансово-кредитных учреждений России. Международные стандарты услуг, широкая филиальная сеть и новейшие технологии дают право «Автобанку» называться одним из достойных банков.
Подробнее...


Норильский филиал Росбанка

23 октября Норильскому филиалу РОСБАНКа исполнится 3 года. Сегодня филиал крупнейший в РОСБАНКе и один из крупнейших в Норильском регионе.
Подробнее...


Сергей Витальевич Козаченко.
Будущее за страховой медициной?

В июне нынешнего года исполнилось 10 лет Закону «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Именно этот закон положил начало медицинскому страхованию в России.
Подробнее...


ФРОЛОВА Г.К. - президент ассоциации медицинских страховых компаний,
руководитель СК "Медика-Восток".
Здоровой экономике здоровые инвестиции

Всероссийский долгострой переход всей системы здравоохранения в систему обязательного медицинского страхования имеет уже все шансы в этом году обрести контуры завершенного здания. Из отрасли, традиционно находившейся в последних рядах отечественной экономики, медицинские страховые компании могут стать одними из самых перспективных сегментов финансового рынка.
Подробнее...


Николай Степанович Бархатов генеральный директор КСМК «Медико-Енисей».
Потенциал медицинского страхования

С прошлого года в систему обязательного медицинского страхования были включены амбулаторно-поликлинические учреждения, а с 1 января 2001 года социально-значимые службы, участковые больницы и скорая медицинская помощь. Это очень положительный момент, прежде всего, для конкретного человека...
Подробнее...


Константин Михайлович ФИЛИППОВ генеральный директор страхового общества «Надежда».
10 лет под парусом надежды

Под таким девизом отмечает свой юбилей страховое общество «Надежда», а вместе с ним и страховые организации одноименной страховой группы.
Подробнее...


Лариса Ивановна ТАСЕЙКО генеральный директор муниципальной страховой организации «Медгарант».
Страхование неработающих

В 1993 году решением администрации Красноярска была создана муниципальная страховая медицинская организация «Медгарант». Компании был определен сложный и ответственный участок работы обязательное медицинское страхование и защита прав застрахованных неработающих жителей Красноярска. Для ведения столь сложного направления требовались опытные кадры. И такие кадры нашлись в страховом обществе «Надежда».
Подробнее...


Вера Ивановна Кольба генеральный директор медицинской страховой организации «Надежда».
Стать эффективным менеджером

В феврале 1994 года страховое общество «Надежда» учредило дочернее предприятие медицинскую страховую организацию, присвоив ей такое же имя «Надежда». По многим показателям среди медицинских страховых организаций Красноярского края и России маленькая «Надежда» занимает лидирующие позиции. На сегодняшний день МСО «Надежда» заключила около 20 тысяч договоров страхования с юридическими и физическими лицами. Застраховано более 1 миллиона жителей края.
Подробнее...


Леонид Федорович Адашкин.
Затраты, которые окупятся завтра

Одной из главных задач Фонда социального страхования по-прежнему остается оздоровление детей. О том, как прошла детская оздоровительная кампания нынешним летом в интервью с управляющим Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Леонидом Федоровичем Адашкиным.
Подробнее...


Председатель совета директоров ОАО «СИФП «Главный» Николай Васильевич Карелов.
Приватизация "по чубайсу" была необходимым злом

Как известно, финансовый рынок делится на две составляющих: собственно финансовую и фондовую (рынок ценных бумаг). С денежной составляющей как бы все понятно - это сфера деятельности банков. А вот фондовая...
Подробнее...


Генеральный директор «Аргумента» Татьяна Трегубова.
«Аргумент» опирается на факты и не ищет рекламы

Реклама в лице журнала «Миллион» сама нашла это юридическое агентство. Уж очень нам хотелось «вытащить на разговор» юристов из «Аргумента», которые, одни из немногих в крае, сумели получить лицензию на работу в области лизинговых сделок, играющих в развитых странах огромную роль на рынке инвестиций. Для начала же мы решили расспросить генерального директора «Аргумента» Татьяну Трегубову о деятельности ее фирмы на рынке юридических услуг.
Подробнее...


Дмитрий Владимировичем Ежелев.
Лизинг предлагает оптимальную схему инвестирования

О проблемах привлечения финансовых средств в экономику края с помощью лизинга корреспондент «Миллиона» решил побеседовать с Дмитрием Владимировичем Ежелевым заместителем генерального директора юридического агентства «Аргумент».
Подробнее...


  Территория
Бударгин Олег Михайлович глава единого муниципального образования «город Норильск».
Норильск столица севера

Норильск, основанный почти пятьдесят лет тому назад как промышленная база освоения Крайнего Севера Красноярского края, за полвека не только не утратил своей первоначальной роли, но и значительно усилил свое экономическое и социальное влияние как в регионе, так и в целом по России. Сегодня он фактически является центром развития всех северных территорий Красноярского края.
подробнее...


Генеральный директор ОАО «Норильскгазпром» Сергей Сокол.
Наш день. Наш праздник.
Наш НОРИЛЬСКГАЗПРОМ

В первое воскресенье сентября газовики Заполярья отметили свой профессиональный праздник. Материал, предлагаемый вашему вниманию, приурочен к знаменательной дате.
подробнее...


«Норильск начинается с нас!»

- это девиз II Самого Северного в мире карнавала, который прошел в Норильске второго сентября. Подробнее...


Норильск итожит то, что прожил, роясь в днях: ярчайший где?

Норильское летоисчисление в корне отличается от «материковского» (»материк» для норильчан все, что находится за пределами Норильска на расстоянии километров эдак тысячи, может даже и больше). Если жители Красноярска или, предположим, Кемерова, как правило, итожат то, что прожили, от новогодья до новогодья, то Норильск свою летопись ведет... Подробнее...


  Территория
Директор Красноярского БХЗ Сергеей Воронин.
Бензин спиртом не испортишь

За последние годы численность автомобилей на улицах Красноярска выросла в несколько раз, и теперь, по мнению ряда экспертов, доля автотранспорта в загрязнении воздушной среды достигает уже 70%. Между тем есть не такие уж дорогостоящие способы, позволяющие кардинально снизить вредоносность продуктов сгорания бензина. Один из таких проектов упорно, но пока безуспешно «пробивает» руководство Красноярского биохимзавода.
подробнее...


  Компания
Евгений Никифорович Холомьев генеральный директор ОАО «Северо-восток-электромонтаж».
«Мы без работы не останемся…»

У Красноярского треста «Северовостокэлектромонтаж» почти 30-летняя история. Его появление было продиктовано явлениями времени. Тогда, в 1972 году, строительство жилья, объектов промышленности и соцкультбыта в Красноярском крае и Республике Хакасия набирало обороты, рабочих рук не хватало. Более чем предостаточно было работы и для электромонтажников. Существовавшие до образования треста, а в 1972 году объединившиеся в трест «Северовостокэлектромонтаж», 1-е, 2-е Красноярское, а также Абаканское и Ачинское монтажные управления были уже не в состоянии обеспечивать все поступавшие заказы. В итоге появились сразу два монтажных управления...
подробнее...


Александр Георгиевич Шумбасов.
Перспектива движение на восток

Директора ООО «Красноярское пусконаладочное управление» ОАО «Северовостокэлектромонтаж» Александра Георгиевича Шумбасова мы застали в перерыве между командировками в Ленск. В пострадавшем от наводнения городе перед группой электромонтажников и наладчиков, в составе которой немало специалистов пусконаладочного управления, поставлена задача в короткие сроки провести электротехнические работы в рамках программы по восстановлению жилья в городе, строительству нового поселка и восстановлению промышленного оборудования.
подробнее...


Сергей Владимирович Алымов директор ООО «Второе Красноярское монтажное управление».
«Мы не утратили вкуса к работе…»

ООО «Второе Красноярское монтажное управление» одно из старейших подразделений ОАО «Северовостокэлектромонтаж». Образовано оно было в апреле 1958 года как самостоятельное монтажное управление. В 1972 году с появлением в Красноярском крае треста «Северовостоскэлектромонтаж» КМУ-2 вошло в его состав.
подробнее...


Успешное освоение кузбасса

1 августа 2001 года состоялась рабочая встреча губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с генеральным директором авиакомпании «КрасЭйр» Борисом Абрамовичем. Подробнее...


Заявка на успех

С 14 по 19 августа 2001 года в подмосковном городе Жуковский проходил V Международный авиакосмический салон «МАКС-2001». Авиакомпания «КрасЭйр» в очередной раз приняла участие в работе салона. Подробнее...


Владимир Кадулин.
Бизнес и власть две головы российского орла?

6 сентября в Красноярском культурно-историческом и музейном комплексе «На Стрелке» состоялась межрегиональная конференция «Бизнес и власть: стратегия взаимодействия в XXI веке». В ней приняли участие представители общественных объединений и профессиональных союзов предпринимателей, представители государственной власти, министерств и ведомств, региональных органов власти, структур поддержки предпринимательства. Подробнее...


Не хочется нести чужую мысль!

Наверное, только ленивый еще не знает, что с 1 октября красноярская телекомпания ТВК полностью переходит на самостоятельное вещание, решив отказаться от поддержки солидного сетевого партнера. Подробнее...


Практический семинар для бухгалтеров

Издательский Дом «Главбух» совместно с Управлением Федеральной Почтовой Связи 30 сентября проводит практический семинар для бухгалтеров по вопросам учета и налогообложения. Подробнее...


  Социальная сфера
Жемчужина Хакасии

Жемчужиной Хакасии называют курорт «Озеро Шира». Уникальные природные факторы: лечебная минеральная вода, иловая грязь, экологически чистый климат снискали курорту заслуженную популярность. Подробнее...


О настоящем ради будущего

День основания края, 7 декабря, вся культурная элита Красноярья ждет с нетерпением. Все заинтригованы тем, кто будет среди награжденных призом «Наследие».

Подробнее...

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"