№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Главная тема

Николай Степанович Бархатов генеральный директор КСМК «Медико-Енисей».
Потенциал медицинского страхования

Николай Степанович Бархатов генеральный директор КСМК «Медико-Енисей». В 1975 году окончил Красноярский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело. С августа 1975 года врач-гинеколог. С ноября 1982 года заместитель главного врача Козульской центральной районной больницы. С декабря 1984 года главный врач Козульской ЦРБ. С мая 1988 года заведующий отделом здравоохранения Ленинского района города Красноярска. С августа 1993 года генеральный директор КСМК «Медико-Енисей». В 2000 году окончил Кемеровский государственный университет по специальности менеджмент социальной сферы, медицинского страхования и здравоохранения.

- Николай Степанович, что изменилось в системе обязательного медицинского страхования за последние два года работы?

- С прошлого года в систему обязательного медицинского страхования были включены амбулаторно-поликлинические учреждения, а с 1 января 2001 года социально-значимые службы, участковые больницы и скорая медицинская помощь. Это очень положительный момент, прежде всего, для конкретного человека, так как основными нашими функциями как страховой медицинской организации являются обеспечение своих застрахованных качественной медицинской помощью путем финансирования и контроля этой помощи при обращении в медицинские учреждения. И сегодня мы можем контролировать и оказывать положительное влияние на процесс лечения, защищать права застрахованных граждан на всех этапах лечения.

Медицинскими учреждениями это должно приветствоваться, так как между нами существуют договорные отношения, которые являются своего рода гарантией авансирования и оплаты оказываемой населению медицинской помощи.

С 1 июля 2000 года мы формируем резерв предупредительных мероприятий. За счет средств этого резерва финансируются мероприятия по устранению причин некачественного оказания медицинской помощи, профилактике и предупреждению заболеваемости среди населения, способствующих снижению затрат на реализацию «Программы государственных гарантий обеспечения населения края бесплатной медицинской помощью».

Перевод в систему ОМС поликлиник, социально значимых служб, участковых больниц, скорой медицинской помощи, конечно, увеличил объем работы страховщиков. Но нас это не пугает, потому что с увеличением объема «Программы обязательного медицинского страхования населения» увеличилась и значимость страховых медицинских учреждений, страхового медицинского полиса.

- Каким образом ваша страховая компания контролирует качество лечения в медицинских учреждениях?

- В нашей компании работает отдел по защите прав застрахованных, специалисты которого постоянно проводят разъяснительную работу среди застрахованных по части обеспечения государственных гарантий при предоставлении населению медицинской помощи и рассматривают все поступающие жалобы от населения. По обоснованным производится возмещение денежных средств. Так, за первое полугодие 2001 года компанией «Медико-Енисей» было рассмотрено 106 жалоб, 42 из них были признаны обоснованными. Сумма возмещенного материального ущерба составила 21,6 тыс. рублей. В последнее время меньше стало обращений, связанных с жалобами по поводу приобретения за счет собственных средств пациента медикаментов при стационарном лечении. Это свидетельствует о том, что медицинские учреждения стали лучше финансироваться и лучше работать.

- С какими проблемами приходится сталкиваться страховым медицинским компаниям и, в том числе, КСМК «Медико-Енисей»?

- Актуальной для нас сегодня остается ситуация, сложившаяся в южных районах края. Жители этих мест из-за отдаленности от краевого центра вынуждены обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения Республики Хакасия и оплачивать медицинские услуги. Решать проблему необходимо, и мы надеемся на активное участие в этом управления здравоохранения администрации края и Красноярского краевого фонда ОМС.

Сейчас на территории края утверждено 8 целевых программ, в рамках которых населению предоставлены дорогостоящие виды медицинской помощи сверх программы государственных гарантий обеспечения населения края бесплатной медицинской помощью за счет средств Красноярского фонда ОМС.

Дорогостоящие виды медицинской помощи оказывают в медицинских учреждениях, определенных для реализации этой программы, а также в соответствии с очередностью через Управление здравоохранения администрации Красноярского края.

В управление здравоохранения запись на очередь осуществляется по мере обращаемости без учета района проживания и принадлежности застрахованных по ОМС к той или иной страховой организации. Таким образом, жители Красноярска и ближайших районов имеют существенное преимущество на получение дорогостоящих видов медицинской помощи. Кроме того, как показал опыт работы КСМК «Медико-Енисей», специалисты управления здравоохранения не всегда учитывают необходимость внеочередного оказания медицинской помощи.

Страховые медицинские организации настаивают на решении вопроса об определении квот для каждой страховой компании в соответствии с численностью застрахованного населения на оказание медицинской помощи в рамках целевых программ, финансируемых из средств Красноярского краевого фонда ОМС. Это значительно повысит доступность дорогостоящих медицинских услуг для жителей районов края, в том числе и отдаленных, и осуществлять полноценный контроль за реализацией программ будет легче.

- Очень много сейчас говорят о том, чтобы размещать страховые деньги в реальный сектор экономики. Николай Степанович, на ваш взгляд, насколько реальны эти шаги?

- Временно свободные средства резервов страховщик всегда имел право размещать в банковских депозитах и инвестировать в высоколиквидные государственные ценные бумаги. Но дело в том, что этих свободных средств у страховых медицинских организаций не было. В четвертом квартале 2000 года страховые медицинские организации впервые сформировали запасной резерв. Это очень хорошо, значит, «Программа обязательного медицинского страхования населения» финансируется в полном объеме, и есть надежда, что тарифы на медицинские услуги при существующем росте уровня инфляции будут вовремя индексироваться.

Инвестирование финансовых средств это определенный вклад в развитие экономики края, государства. Но, вместе с тем, и огромная ответственность, так как прежде всего необходимо обеспечить возврат этих средств, которые так необходимы нашему здравоохранению.

- Как будет в дальнейшем строиться работа КСМК «Медико-Енисей»?

- Если говорить о перспективах развития ОМС, то мы ждем принятия закона о медико-социальном страховании. Хотелось бы надеяться, что при его разработке не будет упущено то хорошее, что наработано как Фондом обязательного медицинского страхования, так и Фондом социального страхования. Но, главное, мы не должны забывать о здравоохранении в целом и о правах пациента в нем.

 

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"