№ 9 (48) ИЮЛЬ 2001

События месяца

ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ

11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица земли. Самолеты были угнаны из Бостона, на их борту были пассажиры. Предполагается, что самолеты управлялись пилотами-самоубийцами.

Позже стало известно, что еще один самолет врезался в западное крыло Пентагона. Нанесен урон также Белому дому. И еще один самолет был сбит в районе Пенсильвании.

Президент США Джордж Буш заявил, что «произошла национальная трагедия».

Президент России Владимир Путин провел экстренное совещание с силовыми министрами страны в связи с терактами в США. Силы противовоздушной обороны усилили контроль за воздушным пространством России в связи с непредсказуемостью действий террористов. Федеральная служба безопасности РФ работает в усиленном режиме. МЧС РФ готово оказать помощь США.

Организация объединенных наций отменила запланированное открытие 56-й сессии Генеральной ассамблеи.

Катастрофа в США вызвала резкий рост цен на нефть и золото.

Министерство финансов РФ опасается, что ряд терактов В США может вызвать дестабилизацию экономической ситуации в мире, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на рынок внешних долгов России. Учитывая, что держателями российских внешних обязательств являются преимущественно иностранные инвесторы, в том числе из США, последние события могут негативно повлиять на котировки бумаг РФ. А в случае появления тенденции к ослаблению курса доллара России будет выгоднее осуществлять основные внешние заимствования в евро.

Но все экономические катаклизмы сегодня отошли на второй план. Весь мир соболезнует родным и близким.

БУДНИ «СИАТа»

С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву. Рейсы авиакомпании будут выполняться из аэропорта «Домодедово», оборудованного в соответствии со всеми международными стандартами. Пассажиры смогут по достоинству оценить новый сервис и удобство обслуживания. Авиакомпания «Сибавиатранс» выиграла конкурс на право выполнения полетов по санавиации. В Игарке открылась автоматизированная касса по продаже и бронированию авиабилетов. В ближайшее время планируется открытие таких же касс в городах Тура, Байкит, Ванавара, Туруханск и т. д.

Для удовлетворения возрастающего спроса на авиаперевозки "СИАТ" приобрел еще один самолет ТУ-134.

НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК

У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края. Московское открытое акционерное общество выиграло второй по счету конкурс. Уполномоченная кредитная организация, судя по постановлению, введена с целью развития банковской системы края и введения института уполномоченных кредитных организаций в соответствии со статьями Бюджетного кодекса и Закона РФ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса.

В рамках данной программы ЕБРР предоставляет «КМБ-Банку» кредитную линию в размере 7 млн. долларов сроком на 8 лет. Доступ к кредитным ресурсам получат фермерские хозяйства-партнеры концерна «Данон-Индустрия», нуждающиеся в развитии и модернизации своего производства.

Доля средств «КМБ-Банка» в рамках программы будет составлять от 10 до 40% каждого выданного кредита.

Европейским банком реконструкции и развития подписано более 142 инвестиционных соглашений в сфере агропромышленного производства на сумму свыше 2,15 триллиона долларов США. По словам директора отдела агробизнеса ЕБРР Ханса Кристиана Якобсена, программа с участием ЕБРР и «КМБ-Банка» не только помогает развиваться бизнесу «Данон» в России, но также способствует развитию кооперации между местными банками, компаниями по производству пищевой промышленности и малым бизнесом в сфере сельского хозяйства.

«АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА

Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ.

Вместе с тем АКБ «Авангард» по-прежнему рассматривает в качестве приоритетного направления своего развития привлечение финансовых ресурсов в регионы. В настоящее время банк осуществляет крупные инвестиционные проекты в регионах, где работают его филиалы Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Магаданской, Курганской и Оренбургской областях, а также в Челябинской и Тамбовской областях, Якутии, Приморском крае и на Камчатке. В случае смены руководства Красноярского края АКБ «Авангард» не исключает возможности возобновления своей работы в данном регионе.

ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ

Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября. Поэтому, по информации пресс-службы «Красугля», руководство компании склоняется к тому, чтобы повысить цены на продукцию угольных разрезов после 1 ноября на 20% именно такой в России сейчас уровень инфляции.

ЧАРТЕРОВ БОЛЬШЕ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ

РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды.

Выплата будет осуществляться в размере 1.72 рубля на одну акцию (обыкновенную и привилегированную) с 10 сентября 2001 года. Дивиденды получат лица, включенные в Реестр акционеров Общества по состоянию на 23 марта 2001 года, то есть до начала обмена акций РАО «Норильский никель» на акции ОАО «ГМК «Норильский никель» в рамках реструктуризации. Таким образом, все акционеры РАО «Норильский никель», в том числе обменявшие свои акции на акции ОАО «ГМК «Норильский никель», смогут получить дивиденды.

Акционерам физическим лицам дивиденды будут направлены почтовыми переводами по адресам, указанным в Реестре акционеров Общества. Акционерам юридическим лицам банковскими переводами.

ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ

20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубежом. В рамках проекта в Красноярск прибудут именитые актеры для участия в масштабном театральном проекте, организатором которого выступает продюсерская группа МишМэш.

 

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"