№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Главная тема

Вера Ивановна Кольба генеральный директор медицинской страховой организации «Надежда».
Стать эффективным менеджером

Вера Ивановна Кольба генеральный директор медицинской страховой организации «Надежда».

Окончила исторический факультет Красноярского педагогического института. Трудовой путь начала учителем истории в Красноярской школе N 5. Затем несколько лет работала ассистентом кафедры истории в инженерно-строительном институте. После окончания учебы в аспирантуре в МГУ работала научным сотрудником в Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края.

С января 1995 года начальник страхового отдела в страховой организации «Надежда». С 1999 года заместитель генерального директора МСО «Надежда». С 2000 года и по настоящее время генеральный директор медицинской страховой организации «Надежда».

В феврале 1994 года страховое общество «Надежда» учредило дочернее предприятие медицинскую страховую организацию, присвоив ей такое же имя «Надежда».

По многим показателям среди медицинских страховых организаций Красноярского края и России маленькая «Надежда» занимает лидирующие позиции. На сегодняшний день МСО «Надежда» заключила около 20 тысяч договоров страхования с юридическими и физическими лицами. Застраховано более 1 миллиона жителей края.

В МСО «Надежда» застрахованы работники таких крупных предприятий, как АО «Красноярские авиалинии», ОАО «Красноярскэнерго», МУП «Водоканал», краевое управление юстиции, краевой комитет государственной статистики, ряд банков, больницы и вузы.

Согласно действующему законодательству основная функция медицинской страховой компании защита прав застрахованных граждан и финансирование лечебных учреждений. В 2000 году за получением стационарной медицинской помощи в лечебные учреждения обратились 155 тыс. застрахованных в МСО «Надежда». За их лечение страховая компания выплатила больницам 298 млн. рублей.

Специфика работы медицинской страховой организации заключается в том, что ее страховым полем является работающее и неработающее население, проживающее на территории 39 административно-территориальных образований края. Сегодня у «Надежды» открыты филиалы в пяти городах края, а представительства в 29 сельских районах.

«В последнее время задачи медицинской страховой организации усложняются, рассказывает генеральный директор МСО «Надежда» В.И. Кольба. Так, совместно с управлением здравоохранения края, краевым фондом обязательного медицинского страхования и лечебными учреждениями в текущем году мы приступили к анализу исполнения предельного бюджета для лечебных учреждений.

Не новость, что сегодня львиная доля финансирования медицинской помощи в России идет на круглосуточные стационары, в то время как экономичнее было бы центр тяжести перенести на амбулаторно-поликлинический этап, оказывать медицинскую помощь через дневные стационары. У нас эта форма только начинает развиваться. Поэтому задача страховщиков совместно с экономистами лечебных учреждений проведение анализа целесообразности и возможности развертывания стационарозамещающих технологий в лечебных учреждениях края с целью наиболее эффективного использования имеющихся средств. Вместе с тем, неисполнение лечебным учреждением предельного бюджета и появление профицита средств тоже предмет для осмысления. По сути, это означает, что либо муниципальный заказ на оказание медицинской помощи был сформирован неверно, либо само лечебное учреждение не в состоянии оказывать запланированные объемы медицинской помощи, что тоже требует корректировки».

За 2000 год МСО «Надежда» проведено 16 859 экспертиз качества лечения застрахованных. Рассмотрено 1040 жалоб и обращений по вопросам госпитализации, лекарственного обеспечения, работы амбулаторно-поликлинических учреждений. Возмещено более 99 тыс. рублей застрахованным по фактам незаконного взимания денег за медикаменты.

С прошлого года в страховой организации формируется резерв предупредительных мероприятий. Средства, получаемые от финансовых санкций, применяемых в отношении лечебных учреждений, в которых по результатам проведенных экспертиз качества лечения были выявлены нарушения, в конечном итоге идут на ликвидацию имеющихся недостатков в работе медицинских учреждений. В первую очередь, средства из резерва предупредительных мероприятий используются на повышение квалификации медицинского персонала и ремонт медицинского оборудования.

По словам В.И. Кольба, в МСО «Надежда» за годы существования организации накоплен уникальный статистический материал, который дает возможность анализировать целесообразность существующей структуры лечебного учреждения, оказания того или иного вида помощи, тем самым делая страховую компанию одним из участников процесса реструктуризации здравоохранения, перехода к ресурсосберегающей и вместе с тем качественной медицине. Сегодня страховая компания должна быть эффективным менеджером. Только так она сможет защитить интересы застрахованных граждан, что было и остается ее главной задачей.

Маргарита ВЛАДИМИРОВА

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"