№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

    Главная тема

Мурзина Гулия Шаймордановна - руководитель представительства "КМБ-Банка" в Красноярске.
КМББАНК
Кредитование Малого Бизнеса

Мурзина Гулия Шаймордановна руководитель представительства «КМБ-Банка» в Красноярске.
Родилась в городе Омске.
После окончания экономического факультета Омского государственного университета трудовой путь начала в Фонде поддержки малого бизнеса. Спустя два года перешла на работу в Российский банк проектного финансирования кредитным экспертом, через три месяца заняла должность старшего кредитного эксперта, затем заместителя руководителя представительства, заместителя начальника кредитного отдела. Вскоре получила предложение возглавить представительство «КМБ-Банка» в Красноярске, где и работает с января 2001 года до настоящего времени.

Средний класс традиционно считается той самой социальной прослойкой общества, которая обеспечивает государству стабильность. А его, в свою очередь, формирует малый бизнес. Несмотря на все передряги последних лет, включая кризис 98-го года, российский малый бизнес доказал свою живучесть, изобретательность и гибкость. В настоящее время мы наблюдаем очередной всплеск активности в этом секторе. Спрос на кредиты со стороны предпринимателей растет. Однако многие российские банки не рискуют, особенно после августовского кризиса, на долгосрочной основе работать с начинающими предпринимателями, ориентируясь на кредитование краткосрочных и высокоприбыльных проектов. «КМБ-Банк» изначально ориентирован на работу с малым бизнесом. Использование средств, предоставленных «Банку кредитования малого бизнеса» Европейским банком реконструкции и развития в рамках Программы развития и поддержки малого бизнеса, позволяет ему предоставлять кредиты от 100 до 500 тысяч долларов США как в рублях, так и в долларах. Более подробно о кредитных продуктах, предлагаемых «КМБ-Банком» своим клиентам, мы попросили рассказать руководителя представительства банка в Красноярске Гулию Шаймордановну Мурзину:

- Кредиты, предлагаемые нашим банком, максимально учитывают потребности клиентов. В настоящее время мы предлагаем три вида кредитов. Первый из них экспресс-микрокредиты (от 100 до 5 тыс. долларов США), которые могут быть выданы частным предпринимателям и мелким предприятиям, со сроком погашения до 1 года. Как правило, микрокредиты выдаются на пополнение оборотного капитала. Срок рассмотрения кредитной заявки клиента составляет три дня.

Второй вид кредита малый кредит (от 5 тыс. до 100 тыс. долларов США), выдается частным предпринимателям и малым предприятиям как на оборотные средства, так и на инвестиционные цели. Срок погашения этого вида кредитов может достигать двух лет.

Наконец, третий вид кредита (от 100 тыс. до 500 тыс. долларов), так называемый средний кредит, выдается только на инвестиционные цели со сроком погашения до трех лет. Срок рассмотрения кредитной заявки клиентов в среднем составляет 10-14 дней.

- Каковы ставки по кредитам?

- Ставки по кредитам устанавливаются в размере от 22 до 35% в рублях. Все зависит от размера ссуды, вида предпринимательской деятельности и некоторых других факторов. В среднем по региону ставка составляет около 28%. Мы учитываем это и стараемся держать ставки в нашем банке на уровне, не превышающем средний по региону.

- Для получения кредита необходимо ли клиенту составлять бизнес-план?

- Такой необходимости нет. Решение о предоставлении кредита принимается на основании анализа реального финансового состояния заемщика. Для его проведения кредитный эксперт банка выезжает на место ведения бизнеса. Следует заметить, что используемые банком технологии позволяют максимально сократить документооборот при рассмотрении кредитной заявки и в то же время оценить реальное состояние и перспективы бизнеса заемщика.

- Выдача кредита производится под залог?

- Да. В «КМБ-Банке» разработаны достаточно гибкие требования к залоговому обеспечению. В залог включаются товар в обороте, оборудование, приобретаемое на средства кредита, и даже личное имущество, что для российского рынка явление редкое.

- Существует ли у банка проблема возвратности по кредитам?

- Благодаря применению специальных методик и технологий «КМБ-Банком» достигается 99-процентая возвратность по кредитам, что для кредитования малого бизнеса, да и вообще для кредитования в России, является беспрецедентным показателем. Дело в том, что существующая в банке схема погашения для каждого клиента разрабатывается индивидуально и предусматривает ежемесячные выплаты, в результате чего риск невозвратности кредита существенно уменьшается.

- Сколько клиентов представительства «КМБ-Банка» в Красноярске уже получили кредиты?

- На сегодняшний день мы предоставили кредиты 70 клиентам малым предприятиям и частным предпринимателям Красноярского края. На очереди еще несколько десятков потенциальных клиентов.

- Существуют ли совместные проекты Красноярского представительства «КМБ-Банка» и каких-либо общественных организаций, фондов?

- Совместных проектов пока нет, но переговоры о сотрудничестве между банком и краевым и городским фондами поддержки малого бизнеса ведутся. Полагаю, в будущем такое сотрудничество может вылиться в проведение каких-либо совместных акций, что будет вполне закономерным, поскольку цели с этими организациями у нас общие развить предпринимательство в Красноярском крае.

Оксана БОНДАРЕНКО

Из досье:

На российском рынке «КМБ-Банк» Банк кредитования малого бизнеса работает с 1992 года. До декабря 1999 года он назывался Российским банком проектного финансирования.

Нынешнее название банка как нельзя лучше характеризует специфику его деятельности обслуживание и продвижение предприятий микро-, малого и среднего бизнеса.

С целью привлечения новых стратегических инвесторов, увеличения собственного капитала банка и изменения его инфраструктуры для обеспечения новых направлений работы в конце 1999 начале 2000 года банк провел реструктуризацию своих подразделений и сменил состав акционеров. Последним этапом реструктуризации стало увеличение собственного капитала банка и привлечение новых акционеров немецкой компании DEG и голландского «Триодос-Банка». Также акционерами банка являются Европейский банк реконструкции и развития и некоммерческая организация «Фонд экономического развития Сороса».

По финансовым показателям на август 2001 года собственный капитал «КМБ-Банка» составил 10,3 млн. долларов США.

На сегодняшний день «КМБ-Банк» является единственным иностранным банком, располагающим разветвленной региональной сетью. Он работает в 15 регионах и к концу 2001 года планирует открыть еще два региональных представительства.

Красноярское представительство «КМБ-Банка» официально зарегистрировано 8 февраля 2001 года. Его основная задача предоставление кредитов на развитие малого бизнеса предприятиям и предпринимателям Красноярского края.

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]