№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Территория

Норильск итожит то, что прожил, роясь в днях: ярчайший где?

Норильское летоисчисление в корне отличается от «материковского» (»материк» для норильчан все, что находится за пределами Норильска на расстоянии километров эдак тысячи, может даже и больше). Если жители Красноярска или, предположим, Кемерова, как правило, итожат то, что прожили, от новогодья до новогодья, то Норильск свою летопись ведет: а) от Дня металлурга до Дня металлурга (многолетняя традиция) и б) от Дня города до Дня города (традиция совсем свежая, прижившаяся с приходом новой администрации во главе с Олегом Бударгиным). День города вместе с самым северным в мире карнавалом норильчане празднуют в первое воскресенье сентября. Это тот самый день в жизни города, когда принято оглядываться назад, анализировать и сопоставлять, радоваться достижениям и строить планы на будущее.

Сентябрь в жизни Норильского промышленного района начало новых сезонов. Во-первых, очередного политического. Во-вторых, на короткое время прерванного отопительного. Свои года город считает и итожит от осени до осени.

Норильск и горно-металлургическая компания «Норильский никель» близнецы-братья. Кто, как вопрошал поэт, матери-истории более ценен? Трудно ответить: История Норильска это история компании, динамичного живого организма, без которого живущим за Полярным кругом вряд ли удалось бы достичь существующего в городе высокого уровня политической и социально-экономической стабильности.

Вереница событий ушедшего года по норильскому летоисчислению, от сентября до сентября это страницы наполненной чистой энергией созидания, трудной, но прекрасной жизни во благо единственного города, подобного которому нет на планете, Норильска. Давайте перелистаем их еще раз:

Сентябрь 2000. Завершен первый этап комплексной программы реструктуризации РАО «Норильский никель», конечной целью которого является перевод центра капитализации в ОАО «Норильская горная компания». На внеочередном собрании акционеров объявлен план корпоративной реструктуризации, означающий окончание этапа антикризисного управления РАО. Команда управленцев, возглавившая концерн в 1996 году, поставила перед собой иные задачи: оптимизацию налогового планирования, дивидендной и инвестиционной политики, диверсификацию производства, интернационализацию бизнеса, а также некоторое снижение политических рисков, связанных с деятельностью РАО «Норильский никель».

Сентябрь 2000. В одном из самых северных таймырских поселков завершено строительство жизненно важных объектов. Для жителей Носка школа на 192 учащихся и больница на 15 стационарных мест настоящий подарок судьбы. Также построены автономные электростанция и котельная специально для школы и больницы. Проект программы «Норильского никеля» по возрождению семи поселков на Таймыре принципиально отличается от прежней шефской помощи заполярным территориям, ибо основан на комплексном подходе, учитывающем все проблемы, все сферы жизни и потребности жителей Таймыра.

Декабрь 2000. Для горняков рудника «Комсомольский» и, по отдельным показателям, для обогатителей новый год наступил уже в начале декабря. К началу календарной зимы горняки «Комсомольского» выполнили годовой план по добыче металлов. Коллективы же обогатительных фабрик выполнили план производства никелевого концентрата.

Декабрь 2000. Норильчане избрали нового мэра Олега Бударгина, ранее исполняющего обязанности главы администрации города и успевшего завоевать доверие горожан. Более 60 процентов избирателей проголосовали за нового главу, который объяснил свою победу социально ориентированной политикой возглавляемой им администрации и эффективной работой в текущем году.

Декабрь 2000. Три десятка маленьких северян представителей поселков Жданиха, Новорыбное, Сындасско, Катырык по приглашению Горной компании побывали в Норильске на новогодних праздниках. «Луноликим» малышам знакомство с ярким, искрящимся праздничными огнями городом, встреча с руководством предприятий, за которыми ребятишки закреплены в качестве подшефных, праздничный утренник в кафе в компании Деда Мороза и Снегурочки запомнятся надолго. Тем более что в память о путешествии, кроме традиционных новогодних подарков, все они получили интересные красочные книги.

Январь 2001. Представители ведущих политических партий и движений, депутаты Государственной думы Российской Федерации посетили Норильск для ознакомления с реалиями российского Крайнего Севера. После изучения ситуации с исполнением нормативных документов по «северам» депутаты Госдумы пришли к мнению, что местные законотворческие инициативы применимы ко всем северным территориям России и будут использованы в дальнейшей законотворческой деятельности нижней палаты российского парламента.

В ходе визита ОАО «Норильская горная компания» вручен сертификат документ, удостоверяющий постоянное внимание к социальным проблемам и реальный вклад в их решение, а также содействие возрождению идеи российской благотворительности.

Январь 2001. Выборы губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа завершились победой Александра Хлопонина, в течение шести лет возглавлявшего РАО «Норильский никель». По мнению большинства, именно успешный человек дела, каким является А. Хлопонин, имеющий за плечами бесценный опыт кризисного управления, может в полной мере реализовать его для решения проблем Таймыра и его жителей.

Февраль 2001. Совет директоров РАО «Норильский никель» решил прекратить полномочия председателя Правления Александра Хлопонина в связи с его личным заявлением. Генеральным директором РАО «Норильский никель» назначен Джонсон Хагажеев, трудовая деятельность которого неразрывно связана с комбинатом. В последние годы Дж. Хагажеев занимал должность первого заместителя генерального директора РАО «Норильский никель» и внес неоценимый вклад в вывод акционерного общества из кризисной ситуации 1996-1997 годов, сохранение им ведущих позиций в ряду производителей цветных и драгоценных металлов.

Февраль 2001. На внеочередном собрании акционеров ОАО «Норильская горная компания» принято решение о переименовании ОАО «НГК» в ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» в рамках программы реструктуризации РАО «Норильский никель».

Март 2001. Стартовал первый этап обмена акций РАО «Норильский никель» на акции ОАО «ГМК «Норильский никель», в результате чего акционеры РАО «Норильский никель» смогут обменять принадлежащие им акции с коэффициентом «один к одному». Обмен акций является завершающим этапом реструктуризации, в результате которой акционерам РАО «Норильский никель» будут принадлежать 88,5 процентов уставного капитала ОАО «ГМК «Норильский никель». Горно-металлургическая компания будет иметь биржевой листинг и владеть, прямо или косвенно, всеми активами и пассивами, ранее принадлежавшими РАО «Норильский никель» и Norimet Limited.

Апрель 2001. Шестидесятилетие со дня отъезда Авраамия Завенягина в Москву совпало с более значительной датой, наступление которой ожидали в течение последних трех лет, верно считая большим для «Норильского никеля» праздником: 100 лет со дня рождения человека, сумевшего в тридцатых годах прошлого века заложить основы норильского комплекса, в значительной степени определив его будущее. Авраамий Павлович знаковая личность не только для норильчан, но и для России в целом. Однако его роль в судьбе Норильска особенно велика, переоценить ее невозможно, поэтому прошедшее столетие в жизни норильчан смело можно назвать веком Завенягина.

Май 2001. Накануне пятьдесят шестой годовщины победы в Великой Отечественной войне «Норильский никель» чествовал ветеранов. Норильчане внесли свой бесценный героический вклад в общее дело победы над врагом, а потому достойны самого лучшего. На встрече с руководством Компании и на чествовании во Дворце культуры в адрес ветеранов звучали теплые слова благодарности и восхищения мужеством виновников торжества. По сложившейся в Компании традиции ветеранам войны и труда оказана материальная помощь и выделены путевки в санаторий «Валек». А подписка на газеты «Известия» и «Заполярный вестник» на целый год станет для них окном в мир сегодняшний.

Май 2001. Подписан Коллективный договор на 2001-2004 годы между профсоюзами, администрацией компании и трудовыми коллективами предприятий, ставший своего рода конституцией «Норильского никеля». Новый Коллективный договор стал свидетельством партнерства между работодателем и работниками предприятий компании. Он наполнен такими понятиями, как повышение социальной защиты работников, достижение уровня доходов, сравнимых с профильными западными предприятиями. Доля финансовых затрат на реализацию положений Колдоговора, по сравнению с предыдущим, возросла на тридцать процентов.

Июнь 2001. Следуя традиции социальной защиты и материальной поддержки, осуществляемой «ГМК «Норильский никель», руководство Компании, Объединение профсоюзных организаций и Федерация профсоюзов подписали уникальное совместное постановление о реализации добровольной общественной программы материальной поддержки пенсионеров. Согласно положению все бывшие работники компании, оформившие право на получение государственной пенсии и проживающие за пределами Большого Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, отныне будут регулярно получать материальную помощь. Одно из условий ее предоставления суммарный стаж работы в подразделениях компании не менее 25 лет.

Финансирование программы будет осуществляться вновь созданным «Фондом материальной помощи пенсионерам», состоящим из добровольных взносов работников компании и собственных средств «Норильского никеля» в равных долях.

Июль 2001. Визит Президента Мирового банка реконструкции и развития Джеймса Вулфенсона, заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Христенко и других официальных лиц в рамках общероссийской конференции «Эффективное управление миграционными процессами в рыночной экономике». В результате переговоров принято решение о реализации проекта содействия миграции безработного и нетрудоспособного населения из районов Крайнего Севера, который осуществляет Правительство РФ на средства, предоставленные МБРР в качестве целевого займа.

Июль 2001. День металлурга для норильчан всегда событие яркое и долгожданное. В этом году праздник получился особенным по-семейному теплым, дружным и радостным. Шутки, смех, конкурсы и праздничная суета захлестнули Большой Норильск, прокатились по его улицам теплыми волнами счастья и гордости за силу и несгибаемость норильчан, за сплоченность в радости и печали, за умение вкладывать душу и в каждодневный нелегкий труд, и в веселье.

Июль 2001. На Талнахской обогатительной фабрике запущена установка ТИГР технологии интенсивной гравитации. Новая установка, уникальная не только для России, но и для стран СНГ, позволит вовлекать в производство отвальные хвосты фабрики и повысить процент извлечения из них драгоценных металлов. До ее запуска «хвосты» складировались в отвалы.

Столь масштабный проект реализован в рекордно короткие сроки чуть более пяти месяцев от даты подписания контракта до промышленного запуска. По существующим прогнозам, ТИГР окупится уже через год.

Июль 2001. На пост генерального директора председателя Правления ОАО ГМК «Норильский никель» назначен Михаил Прохоров. По мнению Совета директоров ГМК «Норильский никель», Михаил Прохоров является компетентным специалистом в области международных контактов, обладает дипломатическим опытом ведения переговоров, работы с инвесторами и акционерами. Это назначение связано с интернационализацией бизнеса компании.

Август 2001. На медном заводе введена в эксплуатацию дымовая труба высотой 180 метров, фундамент которой закладывался еще в 1989 году. Новая труба позволит в три раза сократить распространение вредных выбросов с медного завода в жилой сектор Норильского промышленного района. Начата оценка технического состояния старых дымовых труб и подготовка их к ремонту.

Возможно, это последнее строительство подобных труб в Норильске, поскольку Компания, наконец, вплотную подошла к реализации концепции Джонсона Хагажеева: «Если раньше мы гордились высотой труб, то вскоре будем гордиться их полным отсутствием».

Август 2001. Завершен второй этап обмена акций РАО «Норильский никель» на акции ГМК «Норильский никель» в рамках программы реструктуризации РАО. Для обеспечения процесса обмена акций на территории НПР в общей сложности было открыто 45 обменных пунктов и 33 пункта в крупных городах России. В ходе двух этапов обменено более 183 млн. акций РАО «Норильский никель», что составляет около 97 процентов. Таким образом, основная часть акционерного капитала Общества уже реструктурирована.

Прожитый год для норильчан это лидирующие позиции «Норильского никеля» в рейтингах престижных журналов и информационно-аналитических агентств, завоевание российского «серебра» по мини-футболу, пятидесятипятилетие рудников «Медвежий ручей» и «Заполярный» и самая холодная за долгие годы зима, когда энергетики, действуя слаженно и точно, не допустили ни одного сбоя, обеспечив северянам тепло и свет в домах и на рабочих местах. Пусть же год следующий будет под стать ушедшему и принесет с собой новые победы, достижения и свершения.

М. СУТОРМИНА

Дирекция по связям с общественностью
и СМИ ГМК «Норильский никель»

 

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"