№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Компания

Заявка на успех

С 14 по 19 августа 2001 года в подмосковном городе Жуковский проходил V Международный авиакосмический салон «МАКС-2001». Авиакомпания «КрасЭйр» в очередной раз приняла участие в работе салона. В этом году «КрасЭйр» представила новый самолет Ту-204-100 (бортовой номер 64018) и выставочный павильон, где можно было получить информацию о новом веерном расписании 2001 года, работе авиакомпании на рынках международных, чартерных пассажирских и грузовых перевозок, а также о реализации проекта «Красноярск центр транзита Америка-Азия» и проекта кроссполярных перелетов «Северный воздушный мост».

По традиции открыл авиационный салон в Жуковском Президент России. Владимир Путин поздравил участников и гостей с этим знаменательным событием и заявил, что Российская Федерация готова к честной конкурентной борьбе на авиационном рынке, но вместе с тем будущее авиации в тесной международной кооперации и поддержке друг другом ведущих авиационных держав. Затем Владимир Владимирович общался с участниками салона и вместе с многочисленными зрителями наблюдал за показательными полетами.

На открытии авиасалона выступил вице-премьер России Илья Клебанов: «Помимо успехов в авиабизнесе, которые очевидны, наша гражданская авиация требует еще и моральной поддержки. Мы будем по-прежнему делать упор на развитие высокотехнологичной российской авиационной продукции, в том числе и военной. При этом никакие международные нормы и режимы нарушаться не будут».

Министр обороны Михаил Иванов подчеркнул, что по своим масштабам и популярности «МАКС» уверенно приближается к авиасалонам в Ля Бурже и Фарнборо, и, по прогнозам специалистов, может уже в скором времени их опередить.

В НУЖНОМ МЕСТЕ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ

Масштаб авиасалона действительно впечатляет. По словам организаторов салона, в «МАКСе-2001» приняли участие 537 фирм из 34 стран мира. На статической стоянке и в демонстрационных полетах приняли участие более 150 летательных аппаратов. Российскую технику на «МАКСе-2001» представляли 52 крупнейшие компании. Ежедневно проводились демонстрационные и показательные полеты, в которых приняли участие лучшие российские пилотажные группы, в том числе «Русь», «Русские витязи» и «Стрижи». По предварительным подсчетам выставку посетили около 750-800 тысяч человек. По неофициальным данным число посетителей превысило один миллион. После предыдущего салона в Жуковском Россия заключила контракты на миллиарды долларов, у «МАКСа-2001» показатели еще выше.

Традиционно Международный авиакосмический салон «МАКС» проводится в городе авиационной науки и техники Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны Летно-исследовательского института им. М.М. Громова. Гостям салона предоставляется возможность ознакомиться с расположенными в непосредственной близости от выставки крупнейшими научными, производственными и экспериментальными центрами России. Значительное место в программе «МАКС» занимают научные конференции и симпозиумы, проводимые под эгидой государственного научного центра России ЦАГИ. Они позволяют ученым и специалистам обменяться мнениями по поводу наиболее острых проблем развития авиации и космонавтики в настоящем и будущем.

Участие в «МАКСе» авиакомпании «КрасЭйр» комментирует директор по развитию бизнеса Александр Бойко:

- При подготовке к участию в авиасалоне определилось несколько направлений, по которым и была представлена авиакомпания «КрасЭйр» в Жуковском.

Во-первых, это презентация новой политики авиакомпании в области перевозочной деятельности с использованием веерного расписания в аэропорту «Красноярск», который является центром внутреннего и международного авиатранспортного транзита.

Во-вторых, участие авиакомпании в программе освоения кроссполярных трасс.

В-третьих, презентация самолета нового поколения Ту-204-100 (бортовой номер 64018) авиакомпании «КрасЭйр».

В-четвертых, проведение работы по приглашению участников и гостей на I Cибирский аэрокосмический салон «САКС-2001», который планируется провести в Красноярске в декабре.

Необходимо подчеркнуть, что основная цель участия авиакомпании в мероприятиях подобного типа это проведение перспективной работы по обновлению парка авиационной техники. На авиасалоне прошел ряд встреч и переговоров с отечественными и зарубежными партнерами, такими, как «Авиастар-СП», Пермский моторный завод, «Boeing», «Airbus Industry», «CFM International», «Pratt & Whitney», ОАО «Туполев». Также специалисты «КрасЭйр» приняли участие в конференциях фирм «Boeing», «Гражданские самолеты «Сухого» и «Авиационный комплекс «Ильюшина», в презентации итальянской компании «ALITALIA». Провели переговоры с руководством авиакомплекса имени Ильюшина. Были получены необходимые материалы и консультации по производству и эксплуатации новых отечественных самолетов Ил-76MF, АН-74-300, Ил-96М, Бе-200.

Таким образом, участие «КрасЭйр» в авиасалоне «МАКС-2001» прошло весьма плодотворно в плане достижения как конкретных, так и предварительных договоренностей с различными авиационными предприятиями. Дальнейшее развитие и поддержка партнерских отношений будут продолжены в деловом порядке. Но особой эффективности мы рассчитываем достичь во время работы Сибирского аэрокосмического салона в Красноярске, инициатором проведения которого выступила авиакомпания «КрасЭйр» при поддержке Администрации Красноярского края.

Коммерческий директор авиакомпании «КрасЭйр» Владимир Комяков подчеркнул:

- Регулярно принимая участие в подобных выставках, авиакомпания заявляет о своем существовании и развитии. Каждый раз мы выходим на новый уровень. В августе 1999 года в Жуковском «КрасЭйр» представляла разработку нового радионавигационного комплекса, который в настоящее время уже готовится к запуску в серийное производство.

В 2001 году мы показали, что можем не просто существовать, перевозить пассажиров, но и активно развиваться. Лишь за последний год «КрасЭйр» сумела приобрести два новых самолета Ту-204-100, которые успешно эксплуатируются на российских и международных линиях. Значительно расширена география полетов авиакомпании, разработана и внедрена принципиально новая схема расписания движения самолетов из аэропорта «Красноярск». Благодаря этому Красноярск стал центром транзита «Восток Запад Центр России».

Улучшен сервис обслуживания пассажиров, усилена техническая база компании. Обо всем этом мы заявили на международном авикосмическом салоне «МАКС-2001». В первый день работы авиасалона была проведена пресс-конференция с участием генерального директора «КрасЭйр» Бориса Абрамовича и специалистов авиакомпании, которые подробно ответили на все вопросы, связанные с веерным расписанием, кроссполярными перелетами и проведением «САКСа».

В СИНЕМ НЕБЕ НАД МИРНОЙ ПЛАНЕТОЙ

На авиасалоне подобного уровня отечественные производители имеют отличную возможность продемонстрировать все, на что способна российская авиатехника. Например, многофункциональный истребитель СУ-30МКИ уже не раз был показан на различных авиасалонах, но лишь в Жуковском пилот показал его истинные возможности. Во французском Ля Бурже организаторы салона запретили российскому летчику-испытателю Вячеславу Аверьянову выполнять самые сложные и почти фантастические фигуры по официальной версии из-за невозможности проконтролировать все параметры полета. Но, по мнению наших специалистов, это было сделано с целью ограничить интерес западных компаний к российской авиационной технике. Таковы сейчас жесткие правила конкуренции на международном рынке.

А вот экспериментальный истребитель фирмы «Сухой» С-37, по мнению российских и зарубежных специалистов, намного опередил время. По некоторым оценкам на 20 лет. Или вертолет Ми-28, выполнивший три «мертвые петли» подряд. Зрители аплодировали стоя кроме российских летчиков такие «трюки» в мире никто не совершает.

Трудно представить, как могут эти тяжелые машины, идущие строем с минимальным интервалом, четкой дистанцией и скоростью, выполнять такие маневры. Идеальные обтекаемые формы, созданные с учетом точнейших аэродинамических расчетов, сверхсовременные материалы, авионика последнего поколения все это характеристики современной авиации. Поистине, авиационная и космическая техника одно из самых совершенных достижений человечества. Но самое главное, чтобы все прошлые, настоящие и будущие разработки в этой области служили на благо людям.

Нина ЧУПАХИНА

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"