№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Территория

Генеральный директор ОАО «Норильскгазпром» Сергей Сокол.
Наш день. Наш праздник.
Наш НОРИЛЬСКГАЗПРОМ

В первое воскресенье сентября газовики Заполярья отметили свой профессиональный праздник. Материал, предлагаемый вашему вниманию, приурочен к знаменательной дате.

Генеральный директор ОАО «Норильскгазпром» Сергей Сокол:

  «Уверен: День газовика может и должен считаться главным праздником для всех, кто занят нелегкой, но очень необходимой работой по добыче и транспортировке жизненно важного для региона энергоносителя. Разумеется, и для меня этот праздник имеет большое значение, поскольку я считаю себя полноправным участником дружного и слаженного коллектива норильскгазпромовских профессионалов.

:В моей трудовой биографии Норильскгазпром занимает совершенно особое место, и к профессиональному празднику я отношусь соответственно, воспринимая его прежде всего как возможность сказать «спасибо» за самоотверженный эффективный труд нашим людям и непредвзято проанализировать производственную и экономическую ситуацию на предприятии, к которой я склонен относиться, в принципе, без пессимизма. Работать и жить мы стали лучше. Что касается проблем, то их преодоление можно считать своеобразным залогом прогресса. Мое мнение подтверждается объективными вкладками и цифрами.

В последнее время Норильскгазпром эффективно работал над наращиванием добывных мощностей и стабильным обеспечением газом промышленных предприятий региона. Считаю, что с этой задачей мы справились. Ни суровые погодные условия, ни необходимость работать зачастую в авральном режиме нам не помешали.

:Сегодня я с уверенностью говорю о том, что производственный потенциал Норильскгазпрома достаточен для решения стратегических задач, стоящих перед предприятием сохранить и упрочить статус крупнейшего поставщика энергоносителей в регионе, обеспечить разведку и последующую добычу новых видов углеводородного сырья, а также реализацию корпоративных социальных и экономических программ.

Мы четко представляем себе будущее нашего предприятия и работаем на него уже сегодня. Разработана, утверждена и реализуется «Комплексная программа развития ОАО «Норильскгазпром» на период до 2010 года» и сопутствующий «Прогноз добычи углеводородного сырья на период до 2020».

Эти важнейшие документы регламентируют стратегические направления деятельности Общества, их оптимальная эффективная реализация позволит с уверенностью смотреть в будущее. Это касается и Норильскгазпрома как крупнейшего поставщика энергоносителей на территории, и всего региона в целом, его промышленного и жилого сектора.

В современных условиях предприятие только тогда может эффективно развиваться, когда располагает высококвалифицированным персоналом.

Таковы требования времени, и работники нашего Общества стараются им соответствовать. Триста тридцать шесть норильскгазпромовцев специалисты с высшим образованием. Семьдесят шесть сотрудников повышают свой образовательный уровень без отрыва от производства. Продолжают очное обучение в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина одиннадцать человек. В Уфимском нефтяном техническом колледже на заочном отделении обучаются четырнадцать работников Общества

Норильскгазпромовцы действительно хотят и любят учиться. Руководство компании поддерживает это замечательное стремление морально и материально. Действует учебно курсовой пункт. Бюджетом Общества на профессиональную переподготовку предусмотрены специальные расходы.

«Общий успех дело каждого». Эти слова уже почти стали корпоративным девизом Норильскгазпрома. Мы стараемся творчески развивать лучшие традиции прошлых лет. Один из вариантов такого подхода к делу возобновленное по решению руководства и профсоюзной организации Норильскгазпрома производственное соревнование. Один раз в квартал определяются «Лучшее подразделение», «Лучший руководитель», «Лучший рабочий». Церемония награждения проходит в торжественной обстановке, с вручением памятных подарков.

Любые, самые впечатляющие планы и намерения остаются всего лишь планами и намерениями, если материальная сторона жизни наших людей остается прежней. Именно поэтому совершенствование оплаты труда работников Норильскгазпрома было, есть и остается одним из приоритетов деятельности руководства компании.

Введены в действие новые тарифные ставки и должностные оклады, с первого октября минувшего года увеличенные на двадцать процентов. Действует «Положение о премировании руководителей, специалистов, служащих и рабочих», что позволило существенно упорядочить и усовершенствовать систему материального поощрения персонала.

Значительно возросли объемы выплат социального характера, составив к уровню 1999 года почти сто двадцать шесть процентов. В 2000 году было выплачено годовое вознаграждение по итогам 1999 года на общую сумму более десяти миллионов рублей. Ежеквартально оклады работников индексируются в соответствии с показателями уровня инфляции.

:За Норильскгазпромом закрепилась репутация добросовестного налогоплательщика, и этот результат я тоже считаю очень позитивным. Хорошая репутация определяет степень доверия, степень доверия со стороны государства и партнеров определяет возможность решать внутренние проблемы предприятия. Сегодня Общество в полной мере выполняет все обязательства перед бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. Бюджетная система Российской Федерации получила в минувшем году более миллиарда рублей.

Со всем возможным вниманием мы относимся к решению экологических проблем, сознавая ответственность перед ныне живущими и будущими поколениями. За счет планомерной и своевременной реализации природоохранных и экологических мероприятий удается не допускать аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь за собой экологический ущерб.

Не отмечено случаев приостановки либо остановки производственной деятельности в результате нарушения норм природоохранного законодательства. В целом работа акционерного общества в этой сфере строится в соответствии со специально разработанным планом природоохранных мероприятий».

Точность и краткость главные достоинства не только литературного произведения. Точность мыслей и краткость их изложения отличают эффективного менеджера, умеющего рассматривать ситуацию на предприятии в комплексе и объединять профессионалов для решения важнейших задач. В Норильскгазпроме сегодня суть взаимоотношений, производственных и экономических, формулируется точно и кратко. Каждый, делая свое дело, делает и дело общее. Поэтому у Норильскгазпрома есть своя работа, свое лицо, своя гордость и свой праздник.

 

ОАО «Норильскгазпром» в цифрах и фактах

Открытое акционерное общество «Норильскгазпром» осуществляет поставку природного газа в Норильский промышленный район и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ на промышленные предприятия ОАО «ГМК «Норильский никель». В настоящее время на балансе ОАО «Норильскгазпром» находятся три месторождения:

  • Мессояхское газовое месторождение.
  • Южно-Соленинское газоконденсатное месторождение.
  • Северо-Соленинское газоконденсатное месторождение.

Производственная деятельность ОАО «Норильскгазпром» включает в себя следующий цикл работ:

  • бурение скважин;
  • добыча газа и газового конденсата;
  • транспорт газа до потребителя;
  • переработка газового конденсата.

Годовой объем добычи газа составляет порядка четырех миллиардов кубических метров. Развивающиеся производственные мощности ОАО «Норильскгазпром» достаточны для обеспечения нормального функционирования экономического комплекса региона и жилищной сферы. Вводятся в эксплуатацию новые скважины на уже действующих месторождениях. Их разработка позволит поддерживать оптимальный уровень газоснабжения региона и в дальнейшем.

В перспективе наращивания минерально-сырьевой базы ОАО «Норильскгазпром» ввод в эксплуатацию Пеляткинского ГКМ с запасами газа около 150 млрд. м3 и поисково-разведочные работы на площадях Ново-Соленинская, Тайкинская, Горчинская.

Открытое акционерное общество «Норильскгазпром» заняло первое место по объему прироста запасов топлива в 2000 году по Восточной и Западной Сибири.

На протяжении ряда лет Норильскгазпром является стратегическим партнером ОАО «ГМК «Норильский никель». Совместной деятельностью двух предприятий определяются экономический базис региона, возможность реализации эффективных социальных программ.

Сегодняшнее стабильное положение ОАО «Норильскгазпром» во многом результат деятельности команды менеджеров предприятия во главе с генеральным директором Сергеем Михайловичем Соколом. Начиная с 1997 года, применяя передовые методы управления, удалось существенно улучшить производственное, экономическое и финансовое состояние акционерного общества, стабилизировать кадровую и социальную политику.

В ОАО «Норильскгазпром» работает более двух тысяч человек. Около четырехсот специалистов имеют высшее образование, более двухсот среднее специальное. В высших и средних специальных учебных заведениях повышают свой образовательный уровень около восьмидесяти работников Общества.

Вводятся в действие новые тарифные ставки и должностные оклады.

Возрастают объемы выплат социального характера, к уровню 1999 года они составили почти сто двадцать шесть процентов. По итогам 1999 года выплачено годовое вознаграждение на общую сумму более десяти миллионов рублей.

В сумме общих затрат существенно увеличилась доля расходов на оплату труда, превысив показатель в тридцать один процент.

Объем фонда заработной платы в 2000 году увеличился по сравнению с 1999 годом более чем на сто процентов. В целях совершенствования работы по повышению уровня квалификации персонала действует учебно-курсовой пункт, действующий на постоянной основе. Бюджетом Общества на профессиональную переподготовку предусмотрены специальные расходы.

По решению руководства и профсоюзной организации Норильскгазпрома возобновлено производственное соревнование между структурными подразделениями Общества.

Норильскгазпром продолжает реализацию социальных гуманитарных программ на территории осуществления производственной деятельности, в Усть-Енисейском районе Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. В поселки регулярно доставляется гуманитарная помощь, специальная техника, инвентарь.

Общество в полной мере выполняет обязательства перед бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами.

Задолженность по этому комплексу взаимоотношений снизилась более чем на двадцать три процента.

Бюджетная система Российской Федерации получила в минувшем году около миллиарда рублей, в том числе более двухсот миллионов в счет ликвидации задолженностей прошлых лет. В бюджет Красноярского края перечислено более сорока пяти миллионов рублей.

В минувшем году за счет планомерной и своевременной реализации природоохранных и экологических мероприятий удалось не допустить аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь за собой экологический ущерб.

Специалистами ОАО «Норильскгазпром» разработана и внедряется «Комплексная программа развития акционерного общества до 2010 года», которая содержит многоуровневый анализ состояния дел в Обществе и отрасли, предусматривает укрепление производственного потенциала акционерного общества, а также увеличение объемов добычи энергоресурсов и разработку перспективных месторождений.

 

 

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"