№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Социальная сфера

Жемчужина Хакасии

Жемчужиной Хакасии называют курорт «Озеро Шира». Уникальные природные факторы: лечебная минеральная вода, иловая грязь, экологически чистый климат снискали курорту заслуженную популярность. Здравница республиканского значения имеет более чем вековой опыт и традиции. В этом году знаменитый хакасский курорт выиграл конкурс на проведение международной конференции по проблемам соленых озер.

О том, чем обусловлен такой интерес к здравнице и о положении дел в ней сегодня в интервью с генеральным директором курорта «Озеро Шира» В.А. Сипачевым:

- Валерий Анатольевич, в своей новой должности руководителя курорта вы чуть более 100 дней. Это небольшой срок, но все же достаточный, чтобы оценить реально ситуацию, складывающуюся здесь. Так что же представляет собой курорт «Озеро Шира»?

- Несмотря на «молодость» моего нового статуса, на курорте я человек не новый. С ним меня связывают несколько лет работы и весь его внутренний уклад знаком мне не по-наслышке.

В 1997 г. мы отметили 100 лет со дня официального открытия здравницы. И этим многое сказано. Есть опыт, есть наработки в лечении многих заболеваний, эффективность методик проверена десятками лет. Достаточно сказать, что за годы своей деятельности наша здравница приняла более полумиллиона человек. Многие из тех, кто побывал у нас, приезжают снова и снова. И едут к нам, прежде всего, за здоровьем. Курорт имеет развитую лечебную базу: все виды физио-, водо-, грязелечения, разнообразные массажи, ингаляторий, фитотерапию. Действует своя биохимическая лаборатория, есть своего рода эксклюзивные лечебные процедуры, например, паровые бочки нашей известной целительницы Прасковьи.

Мы предлагаем отдыхающим проживание в зависимости от возможностей каждого в 1, 2-местных номерах, люксах и полулюксах. По желанию наши гости питаются в столовой или ресторане.

На территории курорта действует свой клуб, библиотека с солидным книжным фондом, игровые комнаты с теннисом, шахматами и бильярдом, тренажерный зал, сауна с бассейном, который заполнятся озерной минеральной водой и в осенне-зимний период становится альтернативой купанию в озере. Есть свой междугородный пункт и почта, бюро заказов билетов. Словом, мы пытаемся сделать отдых на нашем курорте максимально приятным и комфортным. Но я покривлю душой, если не скажу, что все же главным достоянием и главным фактором, который притягивает к нам людей, остается озеро Шира. Его редкостные целебные свойства были известны нашим далеким предкам еще несколько веков назад. По заключению специалистов, озерная минеральная вода по своему составу сочетает в себе ряд химических и органических компонентов, в количественном и качественном отношении являющихся уникальными, редко встречающимися. На земном шаре в настоящее время известно лишь 4 озера с минеральными водами подобного типа.

Сегодня озерная вода успешно применяется нами для лечения целого ряда заболеваний, как путем приема во внутрь, так и для ванн, разнообразных орошений. Мы имеем таже возможность использовать в лечении скважинную минеральную воду. Кроме того, озеро обладает огромными запасами иловой грязи. По физико-химическим свойствам Ширинская грязь соответствует лучшим мировым аналогам. А объемы ее таковы, что если бы мы расходовали ее по 1800 м3 в год, этих запасов бы хватило на сотни лет. Однако сегодня в связи с большой глубиной залегания промышленные заготовки Ширинской грязи пока невозможны. Поэтому для лечения отдыхающих мы используем грязи близлежащего озера Утичи-3, которые практически единичны по своему составу и лечебным свойствам с Ширинской грязью.

Природа удивительным образом очень щедро наделила нашу Землю живительными дарами. У нас лечит все: свежий воздух, простор степей, загадочный облик гор, бирюзовая гладь озера. Человек здесь находит естественную гармонию и покой, свойственный вечности. Все это благоприятно сказывается на душевном состоянии, а это один из главных моментов выздоровления организма.

- Складывается впечатление о курорте как об этаком идиллическом уголке, которого не коснулось веяние происходящих реформ и потрясений. А между тем вы приняли его под свое начало не в лучший период. Первая волна последствий введения единого социального налога, отразившаяся на всем санаторно-курортном комплексе страны, как раз выпала на май-июль текущего года.

- Действительно, так совпало, что мне с первых дней пришлось преодолевать эти последствия. Как известно, введение единого социального налога внесло ряд изменений в сфере социальной поддержки населения, в том числе резко сократив и изменив в принципе схему санаторно-курортного оздоровления трудящихся. В итоге мы потеряли нашего массового отдыхающего работников бюджетной сферы, агропромышленного комплекса, других предприятий. Эти люди ранее отдыхали у нас по приобретенным и предоставленным им Фондом социального страхования путевкам. Сегодня же, когда забота об оздоровлении работающих отдана на откуп предприятиям, видим, что процесс оздоровления тормозится. И, как результат, наши проблемы с заполняемостью курорта. Его мощность позволяет сегодня принять 557 человек. В летнее время еще 550 мест в летних домиках. И если в июне-августе мы были заполнены полностью за счет сезона массового отдыха, то уже сегодня чувствуем недостаток отдыхающих. Но это одна из видимых, объективных ситуаций. Есть множество других внутренних проблем и задач, которые, впрочем, так или иначе связаны с загрузкой и материальными возможностями курорта.

- Вероятно, у вас все же есть план действий в создавшихся условиях. Что будет предпринято для выравнивания ситуации?

- Я бы не хотел, чтобы сложилось впечатление о каком-то кризисном положении. Курорт живет своей обычной жизнью. Он имеет огромный потенциал, и это нам всем вселяет уверенность, что мы преодолеем временные трудности. При этом самое примечательное то, что сегодня есть и те, кто выиграл это люди, которые отдыхают в настоящее время на курорте. Мы и в прежние времена стремились создать наиболее благоприятные условия для отдыха и лечения, проявлять заботу о каждом. А сегодня наши гости приняли на себя весь тот объем внимания персонала, который предназначался значительно большему числу отдыхающих. Ну, а если говорить о путях выхода из сложившегося положения, то здесь мы начали с того, что очень четко разграничили два направления деятельности. Это санаторно-курортное обслуживание и туристический прием. Что касается первого, то мы активно сотрудничаем с Красноярским (управляющий Л.Ф.Адашкин) и Хакасским (управляющий И.П.Соловьев) органами Фонда социального страхования в тех рамках, которые сегодня разрешены. Так, с Красноярским региональным отделением Фонда есть договоренность об обслуживании трудящихся Красноярского края по «фондовским» путевкам. Такие путевки региональное отделение закупает централизованно для работников бюджетной сферы и предприятий, находящихся в сложном финансовом положении. Также мы рассчитываем на прием по путевкам социального страхования ветеранов ВОВ, тем более, что такой опыт у нас есть. И третья категория люди, получившие профзаболевание или травму на производстве. Мы готовы обеспечить квалифицированный реабилитационный курс для пострадавших. Кроме того, в прошлом году курорт получил лицензию и открыл на своей базе детский оздоровительный лагерь санаторного типа на 120-150 мест.

Сегодня мы пытаемся выйти непосредственно к покупателю путем создания своих представительств в разных территориях. Первое такое представительство открыто в Новосибирске. Надеюсь, что нам удастся привлечь гостей из других регионов. Не случайно курорт имеет статус здравницы республиканского значения. В свое время сюда съезжались люди из разных уголков страны. Но до того нужно сделать курорт более привлекательным.

И уже первые шаги сделаны: начат ремонт спальных корпусов, благоустройство территории, пляжа, развивается лечебная база. Так, например, совсем недавно мы ввели новый вид процедур теплолечение. В скором времени у нас появится компьютерная диагностика, которая до минимума сократит время на обследование, установление диагноза и выдачу рекомендаций, а также даст возможность оперативно отследить состояние больного в течение всего периода оздоровительного курса и по его окончании. Будет сделан акцент и на общем сервисе, развлекательных мероприятиях. Особенно это актуально в плане активизации туристического направления. Мы готовы в летнее время предоставить туристам проживание в отдельных домиках, по желанию питание и лечение. Но, как показывает практика, .таких людей больше интересует отдых у воды, культурные мероприятия и экскурсии. Тем более, что посмотреть у нас есть на что: Туимский провал, археологический комплекс «Сундуки», пещеры Малой Сыи, знаменитый «Ящик Пандоры», озеро Тус. Надо отметить правильное понимание и помощь в решении проблем курорта со стороны правительства Республики Хакасия Алексея Ивановича Лебедя, председателя Верховного Совета курорта, председателя ФНПР Хакасии Владимира Николаевича Штыгашева, председателя Совета директоров курорта Федора Васильевича Герасимова.

Мы ожидаем туристов и из-за рубежа. В этом большую роль играет решение Правительства Хакасии строить в Абакане международный аэропорт. Такая транспортная развязка, несомненно, привлечет к нам иностранных гостей. Так, в августе у нас уже побывала французская делегация во главе с принцем Родриго, который проявил интерес к курорту и озеру. Ну а в июле 2002 года мы ждем научную элиту мира, занимающуюся изучением происхождения и воздействия на организм соленых озер.

- Чем, на ваш взгляд, вызван такой интерес к озеру Шира, и почему принято решение о проведении международной конференции именно у вас?

- Основную роль здесь сыграло 2 фактора: экологически чистая территория вблизи озера нет предприятий, которые бы делали вредные выбросы. И второе это уникальность самого озера, высокая степень минерализации воды, внушительные запасы иловой грязи. Наше озеро долгие годы является объектом исследования ученых России. Много времени его изучению посвятил Красноярский ученый А.Г.Дегерменджи. И именно с его подачи озеро Шира на несколько дней в следующем году станет центром международной науки.

- Есть еще одна новость, которую необходимо сообщить читателям. Недавно курорт приступил к розливу Ширинской минеральной воды.

- Действительно, в продажу поступила первая партия минеральной воды под названием «Живая вода». Мы не случайно дали ей такое название. Оно отражает главную ее ценность вода натуральная, а не искусственно минерализированная, поэтому сохраняет весь комплекс минеральных элементов. Линия по розливу установлена на Ширинском молочно-консервном комбинате в 10-15 минутах езды от скважины. При транспортировке вода не теряет свои лечебные свойства. Надеюсь, что жители Красноярского края, Хакасии по достоинству оценят ее вкусовые и лечебные качества и будут пить нашу воду с удовольствием и на здоровье!

Анна ЗАРУБИНА

 

Показания для лечения:

  • Болезни органов пищеварения: рефлюксэзофагит, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, синдром оперированного желудка, синдром раздраженного кишечника, остаточные явления вирусного гепатита, хронический гепатит, холецистит, холангит, дискинезия желчных путей и желчного пузыря, желчекаменная болезнь, постхолецистэктомический синдром, хронический панкреатит, компенсированные формы сахарного диабета, спайки брюшной полости.
  • Болезни периферической нервной системы: невриты, невропатии, невралгии, поражения нервных сплетений и корешков спинного мозга воспалительного характера, поражение периферических нервов, инфекционные полиневриты, полиневропатии, корешковые или рефлекторные синдромы.
  • Болезни мочеполовой системы: хронические и воспалительные заболевания мужских половых органов, хронические и воспалительные заболевания женских тазовых органов.
  • Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани: последствия перенесенного ревматического полиартрита, ревматоидный артрит и полиартрит, остеохондроз, деформирующий остеоартроз, артропатии, травматический артрит и полиартрит, остеохондропатии, болезни межпозвоночных дисков и другие болезни позвоночника.

 

Методы лечения:

  • Минеральная вода различной температуры и минерализации для внутреннего применения (озерная, скваженная).
  • Бальнеотерапия (водолечение): минеральные, жемчужные, вихревые ванны, циркулярный душ, восходящий душ, подводный душ массаж, душ Шарко, кишечный душ, кишечное, гинекологическое, вагинальное орошения, тюбажи с минеральной водой.
  • Грязелечение: грязевые аппликации различной локализации, гальваногрязь, грязевые тампоны ректальные и вагинальные, грязевые аппликации на область десен.
  • Физиотерапевтическое лечение: электрофорез с лекарственными препаратами, электрофорез с рапой, электросон, низкочастотная и высокочастотная терапии, магнитотерапия, ингаляторий, четырехкамерные гальванические ванны.
  • Зубопротезный кабинет.
  • Гирудотерапия (лечение пиявками).
  • Травяные мини-сауны фито-, паробочки (лечение по методике народной медицины).
  • Консультации специалистов: гинеколога, физиотерапевта-кардиолога, проктолога и др.
  • Сеансы индивидуальной и групповой психотерапии.
  • Рефлексотерапия иглоукалывание.
  • Галотерапия (соляная комната).
  • Ручной массаж, вибромассаж, кресло-массажер.
  • Мануальная терапия.
  • Лечебная физкультура.

 

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]