№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Главная тема

Классический банковский

Внешторгбанк является открытым акционерным обществом, 99,9% капитала которого принадлежит Центральному Банку России. Среди других его акционеров ВП «Газэкспорт», ПО «Нижнекамскнефтехим», Торгово-промышленная палата России, РАО «Газпром», Сбербанк РФ, ЗАО «Энергомашэкспорт», КСК «Ингосстрах».

Банк имеет наивысший для российских банков рейтинг платежеспособности международного рейтингового агентства Thomson BankWatch. Российские рейтинговые агентства традиционно относят Внеш-торгбанк к высшей группе надежности.

В списке 1000 крупнейших банков по капиталу за 2000 год, опубликованном журналом The Banker (июль, 2001), Внешторгбанк занял 222 место наивысшее не только среди российских банков, но и среди банков Центральной и Восточной Европы.

Стратегическое направление Внешторгбанка экономическое развитие регионов

В одном из своих интервью председатель правления Внешторгбанка Юрий Пономарев сказал, что ключевыми направлениями развития банка на ближайшие три года станут корпоративное обслуживание, розничный бизнес и инвестиционная деятельность.

Надо отметить, что на протяжении всех лет работы основными клиентами Внешторгбанка были преимущественно юридические лица. С начала же 2000 года банк стал активно развивать и розничный бизнес работать с вкладами частных лиц. При этом пока банк, по словам Юрия Пономарева, остается в целом «корпоративным», поскольку обслуживание предприятий составляет 85% операций банка.

Тем не менее, в прошлом году Внешторгбанк сделал серьезный шаг в сторону увеличения спектра услуг, предоставляемых физическим лицам. Были разработаны и успешно внедрены новые виды вкладов, такие, как «ВТБ-Рантье», «ВТБ-Сберегательный», «ВТБ-Форвардный», «ВТБ-Золотой Вариант». Довольно высокие процентные ставки и интересные условия привлекли внимание вкладчиков. Как результат только за 8 месяцев текущего года число вкладчиков увеличилось в 1,3 раза. По данным журнала «Эксперт» Внешторгбанк вышел на 5 место среди российских банков по доле частных вкладов.

В настоящий момент активно претворяется программа по развитию пластикового бизнеса. Электронные кошельки становятся актуальным средством для расчетов за товары и услуги, причем не только среди высокодоходной части населения, но и у представителей среднего класса.

Что касается инвестиционной деятельности, то кредитный портфель Внешторгбанка продолжает увеличиваться и составляет в настоящий момент 1,2 млн. долларов США. По сравнению с прошлым годом существенно укрепились позиции Внеш-торгбанка по сотрудничеству с предприятиями таких перспективных отраслей, как нефтегазовая, алюминиевая, золото- и алмазодобывающая, пищевая, оборонная промышленности.

За восемь месяцев текущего года выплаты филиала Внеш-торгбанка в Красноярске в виде налоговых платежей в краевой и городской бюджеты составили 62,5 млн. рублей, вложения в экономику края в виде кредитов достигли 268,1 млн. рублей.

Одно из условий мирового экономического сообщества состоит в переводе российских банков на международную систему финансовой отчетности (МСФО). При всей спорности данной ситуации как всегда есть сторонники и противники перехода на МСФО Внешторгбанк с 2000 года официально представляет свои финансовые результаты в двух видах. Такая стратегия уже приносит результаты. На мировом рынке Внешторгбанк воспринимают как структуру, готовую к конструктивному диалогу и цивилизованному ведению бизнеса.

Говоря о конкурентных преимуществах Внешторгбанка, нельзя не отметить его филиальную сеть, занимающую по своим размерам второе место в России. Сегодня система Внеш-торгбанка это 33 филиала, 37 дополнительных офисов, 4 дочерних банка, расположенных в наиболее важных и перспективных экономических регионах России. Кроме того, Внешторгбанк работает с более 800 банками-корреспондентами практически во всех странах мира.

Для руководства банка приоритетным является сохранение и развитие финансового потенциала региона, в котором находится его филиал.

Внешторгбанк в Красноярском крае

Филиал Внешторгбанка в Красноярске продолжает успешно развивать стратегию универсального банка, предлагающего все банковские услуги всем категориям клиентов. Сотни клиентов на своем опыте ежедневно убеждаются, что Внешторгбанк является классическим банком для развития бизнеса. Это подтверждают и финансовые показатели работы филиала Внешторгбанка в Красноярске.

Филиал Внешторгбанка в Красноярске активно развивает сеть своих представительств на территории края. За последние два года открыты дополнительные офисы в Красноярске и Минусинске, на завершающей стадии находится работа по открытию дополнительного офиса в Зеленогорске.

За восемь месяцев текущего года налоговые платежи в краевой и городской бюджеты составили 62,5 млн. рублей, вложения в экономику края в виде кредитов достигли 268,1 млн. рублей, количество заключенных паспортов сделок с начала года увеличилось в 6 раз, а сумма оформленных паспортов сделок составила 117,8 млн. долларов США, увеличившись с января 2001 года почти в 9 раз. Заключены договора с золотодобывающими артелями края на покупку 15% объема золота, добывающегося в регионе.

Число клиентов юридических лиц увеличилось с начала года на двенадцать процентов и составило 2356 предприятий. Среди клиентов филиала Внешторгбанка в Красноярске ОАО «Пикра», КСК «Ингосстрах», ОАО «Красноярскуголь», ПО «ЭХЗ», ООО «ЕнисейМед», ОАО «Красноярскгазпром», Корпорация «СибЧелендж», ОАО «Красцветмет», ЦАВС, Лесосибирский ЛДК-1, ОАО «Аян», Минусинский рыбзавод «Морис», ЗАО «НАМИ», ЗАО «Разрез «Степной» и многие другие крупные предприятия города и края. Филиал осуществляет целевые программы по работе с лесным комплексом, золотодобывающими предприятиями края, а также предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Филиал Внешторгбанка в Красноярске активно развивает сеть своих представительств на территории края. За последние два года открыты дополнительные офисы в Красноярске и Минусинске, на завершающей стадии находится работа по открытию дополнительного офиса в Зеленогорске и операционной кассы для работы с населением в Красноярске.

Растет уровень доверия к Внеш-торгбанку со стороны населения, так, сумма вкладов за восемь месяцев с начала года увеличилась в 1,3 раза, число вкладчиков на 40%.

До конца 2001 года Внешторгбанком планируется установить в крае четыре банкомата и более 50 POS-терминалов для расчетов в предприятиях торговли и сферы услуг. Тем самым население получит наряду с высоким уровнем надежности, традиционно гарантирующимся Внешторгбанком, высокий уровень сервиса.

Внешторгбанк активно участвует в общественной жизни края. В этом году банк выступил спонсором празднований, посвященных 45-летию Зеленогорска, Дня города Красноярска, шахматного фестиваля «Енисейская ладья 2001», IV Красноярской международной музейной биеннале.

Уполномоченный банк Красноярского края

С целью развития банковской системы, а также для оздоровления финансово-экономической ситуации краевой администрацией был проведен тендер на получение статуса уполномоченного банка.

21 августа 2001 года вступило в силу Постановление Администрации края ?594-П о придании Внешторгбанку статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края.

Конкурс по отбору уполномоченной кредитной организации проводился в два этапа. В мае состоялся первый, в котором участвовало только два банка, победителем был признан Енисейский объединенный банк.

В конце августа, после проведения второго этапа конкурса, в котором наряду с Внешторгбанком принимали участие еще 5 банков «Енисей", «Кедр", «Сибирское О.В.К.", «Стромкомбанк" и «Альфа-Банк", статус уполномоченного банка был присвоен Внешторгбанку.

При определении победителя учитывалось наличие сети структурных подразделений на территории края, размер собственных средств, объем вкладов населения по отношению к собственным средствам, доля кредитных вложений в экономику края в составе кредитного портфеля и динамика норматива текущей ликвидности за последние 6 месяцев работы банка.

Реализуя классические принципы ведения банковского бизнеса, филиал Внешторгбанка в Красноярске ориентируется на современные достижения в области продвижения услуг и корпоративного управления. Признание на мировом и российском уровне лучшее подтверждение верно выбранной банком стратегии развития.

Статус уполномоченной кредитной организации края позволяет филиалу Внешторгбанка в Красноярске участвовать в проведении операций по предоставлению средств краевого бюджета на возвратной основе, вести финансовое консультирование краевых властей, обслуживать счета предприятий, относящихся к краевой собственности, финансировать краевые социально значимые проекты.

Администрация края, выбрав Внешторгбанк в качестве уполномоченного банка, получила серьезную финансовую поддержку для проведения программ, направленных на финансовое оздоровление реального сектора экономики края.

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"