№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Главная тема

Леонид Федорович Адашкин.
Затраты, которые окупятся завтра

Одной из главных задач Фонда социального страхования по-прежнему остается оздоровление детей. О том, как прошла детская оздоровительная кампания нынешним летом в интервью с управляющим Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Леонидом Федоровичем Адашкиным.

- Итак, лето позади, какими результатами, Леонид Федорович, региональное отделение итожит детскую кампанию сезона 2001 года?

- Нам удалось выполнить все намеченное и в полной мере реализовать все пункты программы по организации отдыха детей в летний период. Несмотря на то, что введение единого социального налога снизило обеспеченность санаторно-курортными путевками взрослых, мы смогли отстоять достаточный бюджет на детский отдых и сохранили объемы оздоровления детей на уровне прошлого года, который, если вы помните, был пиковым по количеству оздоровленных детей.

В итоге нынешним летом за счет средств социального страхования в крае отдохнула и поправила свое здоровье внушительная армия ребят 160 тыс. человек. На эти цели региональным отделением затрачено более 180 млн. рублей.

Но сегодня хочется говорить не столько о деньгах, сколько о другом. Подводя итоги, мы говорим «спасибо» всем нашим деловым партнерам, комиссиям по социальному страхованию, главам администраций, руководителям предприятий, непосредственным участникам и проводникам наших планов на местах директорам, работникам оздоровительных учреждений, которые воплотили в реальность всю большую краевую программу. Совсем недавно у нас прошли 2 совещания с директорами оздоровительных лагерей г. Красноярска и края. Мы вместе проанализировали кампанию, подвели ее итоги. Лучшие оздоровительные учреждения были награждены дипломами регионального отделения, а отличившиеся работники премированы путевками на отдых в санатории края и Белокурихи.

Но и это еще не самое главное. Основное то, что, благодаря усилиям нашей краевой команды, я не побоюсь этого слова, сегодня мы уже настолько отработали механизм взаимодействия, что, по большому счету, можем считаться одной сплоченной командой; детвора села за парты, хорошо отдохнув, набравшись сил и здоровья, получив массу радостных и ярких впечатлений. Вот ради этого и стоило нам потрудиться.

- Леонид Федорович, ежегодно региональное отделение очень рано, загодя, начинает подготовку к проведению детской оздоровительной кампании, ведет разъяснительную работу, выделяет средства на подготовку стационарных лагерей. Были ли какие-то проблемы в нынешнем году?

- Проблем, к счастью, особых не было. Вы справедливо заметили, что мы ведем тщательную подготовку к сезону и порой берем на себя даже несвойственные функции. Например, традиционно собираем всех директоров оздоровительных учреждений края на большой семинар, где знакомим их с основными финансовыми документами, разъясняем какие-то новые требования и положения, консультируем по всем вопросам. К разговору привлекаем все задействованные в летней кампании службы. Поэтому участники семинара могут оперативно получить всю необходимую информацию. Как следствие, сбоев практически не бывает. Нам также приходится отслеживать и готовность лагерей к открытию, но мы не только проверяем, но и реально помогаем. Только в нынешнем году региональным отделением на подготовку стационарных оздоровительных лагерей было выделено 9 млн. рублей. Эти средства получили оздоровительные учреждения, чьи балансодержатели находятся в сложном финансовом положении, в основном это учреждения бюджетной сферы.

Подобные вливания не только поддерживают на старте стационарные оздоровительные лагеря, помогают им провести своевременный ремонт, но и зачастую дают второе рождение детским республикам. Так, за последние 3 года с участием средств социального страхования реабилитировано порядка 15 стационарных оздоровительных лагерей. И это, я думаю, серьезный результат. Что же касается проблем, то, судя по высказываниям руководителей оздоровительных учреждений, им по-прежнему очень сложно работать с органами санэпиднадзора. Здесь, на мой взгляд, нужна какая-то схема более продуктивного взаимодействия.

- Чем вы порадовали в этом году ребятню? Куда она смогла отправиться на отдых по путевкам социального страхования?

- Перед началом лета нами была поставлена задача сдвинуть акценты оздоровления на стационарный отдых и санаторное лечение. Ребят принимали 68 стационарных оздоровительных лагерей, действовало 13 лагерей санаторного типа. При этом ряд из них был открыт на базе санаториев: «Сосновый бор» (оз. Тагарское), «Тесь», «Учум»; краевых санаториев-профилакториев.

По аналогии с прошлым годом была сделана ставка и на площадки дневного пребывания как наиболее оптимального варианта по организации досуга и питания детей. Во всех, даже самых отдаленных уголках края, открылись 1400 площадок при школах, учреждениях культуры. Порядка 2 тыс. детей смогли выехать к морю, в санаторные лагеря Анапы и Новороссийска. Многие из этих детей проживают в северных территориях Туруханске, Кодинске, Ванаварах, Енисейске, а также Ачинском, Канском, Минусинском районах. Некоторые из них увидели море впервые.

- А как вообще были расставлены приоритеты кампании?

- У нас уже давно сформировался принцип приоритетов. Его диктует сама жизнь это категории, социально незащищенные или находящиеся в сложной жизненной ситуации. Сюда мы относим детей работников бюджетной сферы, селян, юных северян. Кстати, для них мы оплачиваем стоимость дороги в одну сторону до места отдыха. Здесь же и дети-беженцы, а также дети, находящиеся под опекой государства. В нынешнем году мы вновь профинансировали отдых более 3 тыс. таких ребятишек. Второй год подряд в приоритетную категорию мы включаем детей, проживающих в территориях, подвергшихся наводнению. По-прежнему мы уделяем внимание юным спортсменам и одаренным ребятам.

- Именно поэтому вы стали организаторами первого краевого конкурса детского творчества среди ребят, отдыхающих в оздоровительных учреждениях?

- И поэтому тоже. Но главной целью стало повышение качественного уровня организации отдыха в рамках культурно-образовательного процесса оздоровительного учреждения. Вкладывая средства в отдых детей, мы должны быть уверены в их эффективном использовании, тем более, что наши средства идут не только на проживание, питание, медицинское обслуживание ребят, но и на культурные мероприятия, заработную плату персоналу. Поэтому мы избрали вот такую нетрадиционную форму стимулирования как собственно детского творчества, так и творческого подхода к своей работе взрослых. Кроме того, конкурс проходил по трем номинациям: «Лучший рисунок», «Умелые ручки», «Лучшее сочинение» на тему «Мое лето», и работы ребят нам наглядно продемонстрировали и рассказали, чем они живут в лагере в течение сезона.

Нужно сказать, нас порадовала не только подчерпнутая информация, но и творческие успехи ребят, их активность. В конкурсе приняло участие более 600 оздоровительных учреждений с числом участников порядка 40 тыс. человек. Работы ребят оценивала серьезная комиссия, в которую вошли профессиональные журналисты и художники. Так, изобразительное искусство любезно согласилась посмотреть известная красноярская художница, член Союза художников Алла Николаевна Орлова. Ребятам-победителям заключительного этапа конкурса, конечно, запомнится поездка в Красноярск, организованная нами, большой праздник в их честь, который состоялся в оздоровительном лагере «Солнечный», посещение краеведческого музея, а также призы и подарки, в числе которых 12 путевок в один из лучших лагерей края «Тесь».

А буквально на днях мы подвели итоги еще одного конкурса. На этот раз оздоровительные учреждения представили свои видеоматериалы, продемонстрировав завидную изобретательность, оригинальные находки и талантливые идеи.

И это тоже информация, которая позволит нам оценить качественный уровень летней кампании. Но если мы вернемся к тому, с чего начали наш разговор к итогам и результатам, то хочу вам сказать, что завершить кампанию мы решили еще одним массовым мероприятием краевым легкоатлетическим пробегом «Золотая осень»

- Но скажите, зачем это надо региональному отделению? У него и так достаточно забот.

- А кто сказал, что мы должны жить серо и банально, что не должно быть изюминки? Мы только тогда живы, когда дышим полной грудью и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Спорт и здоровье два очень близких понятия. Не случайно сегодня региональное отделение уделяет большое внимание поддержке детско-юношеского спорта. Финансовую помощь ощущают 33 спортивные школы. А всего на эти цели за год направлено порядка 20 млн. руб. Более того, большая часть из стационарных оздоровительных лагерей имеет спортивный уклон. Впрочем, физкультурой занимаются ребята во всех оздоровительных учреждениях, так как она является важной составляющей в развитии и оздоровлении молодого организма.

И когда мы проанализировали эту ситуацию, то поняли, что главным связующим моментом может стать красивое спортивное мероприятие. Это отчет как со стороны взрослых, так и со стороны ребят о том, насколько лето было полезным. При этом не ставится задача достижения высоких спортивных результатов. Важно участие. У регионального отделения есть опыт в проведении подобных соревнований. В прошлом году такой легкоатлетический пробег собрал в Красноярске более 5 тыс. участников.

В нынешнем году решено расширить мероприятие и провести его совместно с Главным управлением образования администрации края в два этапа.

Первый отборочный тур пройдет в городах и районах до 23 сентября. А 30 сентября в Красноярске на острове Отдыха соберутся победители 1-го тура. Ожидается, что в рамках всего пробега на местах участие примут порядка 130 тыс. человек, а на заключительном соревновании выступят более 15 тыс. мальчиков и девочек.

К участию в пробеге мы пригласили всех желающих ребят в возрасте 9-14 лет. Победителей ждут ценные подарки и памятные призы, дипломы и благодарственные письма регионального отделения, а также путевки на отдых в санаторные лагеря Анапы и края.

Хочется надеяться, что это мероприятие станет настоящим праздником спорта и здоровья и достойным образом увенчает нашу большую детскую летнюю оздоровительную кампанию.

Диана ВИДЕНКИНА

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"