№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Главная тема

Генеральный директор «Аргумента» Татьяна Трегубова.
«Аргумент» опирается на факты и не ищет рекламы

Из досье:
Трегубова Татьяна, генеральный директор ООО Юридическое агентство «Аргумент», закончила с отличием Красноярский государственный университет в 1995 году, начинала профессиональную деятельность главным специалистом по правовым вопросам в комитете по торговле администрации Красноярского края, является персональным консультантом ряда финансовых организаций (Негосударственный пенсионный фонд «Сибирский межрегиональный», Страховая компания «АВИА»), крупных промышленных предприятий края и торговых компаний, возглавляет юридическое агентство со дня основания.

Реклама в лице журнала «Миллион» сама нашла это юридическое агентство. Уж очень нам хотелось «вытащить на разговор» юристов из «Аргумента», которые, одни из немногих в крае, сумели получить лицензию на работу в области лизинговых сделок, играющих в развитых странах огромную роль на рынке инвестиций. Для начала же мы решили расспросить генерального директора «Аргумента» Татьяну Трегубову о деятельности ее фирмы на рынке юридических услуг.

- Наше агентство основано сравнительно недавно, 1 апреля 1998 года, тремя учредителями. Все учредители являются юристами и работают в агентстве. Клиенты всех учредителей обслуживаются в агентстве. Это позволяет применять в работе единые правила деловой этики и избегать конфликта интересов.

Юридическую помощь агентства со дня его основания получили более 80 юридических лиц, расположенных как на территории Красноярского края, так и за его пределами. Нашими клиентами также являются граждане и иностранные юридические лица.

- У вас работают в основном молодые юристы, но обращаются к вам довольно известные предприятия. В чем секрет?

- На возраст юристов клиент обращает внимание в последнюю очередь. Как правило, его интересует перечень предоставляемых агентством услуг, тарифная политика, результативность работы юристов агентства и гарантии конфиденциальности информации.

Все наши специалисты начинали практиковать, будучи студентами. Средний стаж работы ведущих юристов 8 лет.

Особых секретов в привлечении клиентов у нас нет. Есть, конечно, как и у любой другой организации, свой стиль работы.

Охарактеризую этот стиль как корпоративный дух независимого агентства. Работниками агентства неукоснительно соблюдаются внутренние положения о конфиденциальной информации, о деловой этике. Необходимыми условиями деятельности агентства являются также доверие клиентов и приоритет их интересов. Только получив от клиента полную и достоверную информацию, юрист может выдать компетентную консультацию. При этом клиент должен быть уверен, что раскрытая им информация не будет использована агентством или его работниками в личных целях либо в ущерб его интересам.

И главное правило не гарантировать клиенту принятие официальными инстанциями «нужного» ему решения, предвосхищая результаты конкретных судебных процессов.

- Ваша фирма ничего не гарантирует?

- Наш девиз: «добросовестно, с уверенностью в своей правоте». Агентство гарантирует, что квалифицированный специалист ознакомится с документами клиента, сделает правовое заключение, выдаст правовые рекомендации о дальнейших оптимальных действиях клиента, подготовит необходимые документы и так далее.

Некоторые клиенты требуют выдать им обоснованные гарантии выигрыша судебного процесса. Но в процессе есть вторая сторона со своими правами, доказательствами и представителями. А решение принимает суд.

Задача юриста выдать клиенту правовой прогноз и компетентно донести до суда правовую позицию клиента. Клиент должен понимать, что оплачивает юридические услуги определенного качества, а не текст решения.

Если специалист агентства обоснованно полагает, что суд допустил ошибку и принял незаконное или немотивированное решение, то клиенту рекомендуется отстаивать свою позицию в вышестоящих судебных инстанциях.

В целом, агентство оказывает довольно обширный перечень юридических услуг по правовым вопросам.

В начале 2001 года мы заключили соглашение о сотрудничестве с западной адвокатской фирмой. Теперь мы можем предложить нашим клиентам представительство интересов не только на территории России, но и, через наших партнеров, за рубежом. До заключения этого соглашения мы плотно работали и работаем с московской адвокатурой по совместному представительству интересов клиентов в Верховном Суде Российской Федерации и в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации.

- Делитесь клиентами с конкурентами?

- Нет, с партнерами. Нам очень важно, чтобы клиент получил комплексную услугу. Своеобразный триумвират, устраивающий все стороны, естественно, с согласия клиента. Кстати, московские и европейские адвокаты, в свою очередь, доверяют нам вести дела своих клиентов не только в нашем крае, но и по всей Сибири.

Относительно развития рынка юридических услуг нашего края мы беседуем с главным специалистом по правовым вопросам юридического агентства «Аргумент» Андреем Трегубовым.

- В крае на данное время функционирует более 100 юридических фирм (не считая индивидуально практикующих юристов). Недавно открыл одну из рекламных газет и посчитал количество объявлений, связанных с юридическими услугами. Насчитал более 50. Причем тексты были вплоть до такого: «ликвидация должников» или «взыскиваем долги, оплата по результату».

- А в чем, собственно, «криминал» самого факта рекламы юридических услуг?

- А суть в том, что во многих цивилизованных странах, например, юридические фирмы не рекламируются. Считается, что солидная фирма говорит сама за себя, точнее, ее клиенты и их рекомендации. Так что размещение подобных объявлений свидетельствует о том, что в нашей стране рынок юридических услуг только начинает развиваться. На Западе есть юридические компании с мировым именем (которым по 200 лет и более), с годовым оборотом в сотни миллионов долларов. И никогда они никакой рекламы не дают: Или, например, что это такое: «оплата по результату»? Солидная фирма подобного себе никогда не позволит. Любой труд должен быть оплачен, к тому же полученные деньги обязывают, а неполученные, скорее, наоборот.

- А как-то можно классифицировать то, что пока имеется у нас в крае?

- Первая условная группа это те, кто вложил небольшие деньги в создание фирмы, набрал штат. Юристы дают объявления в газетах и ждут клиентов. Вторая это те, кто «регистрирует предприятия», а фактически составляет типовые уставы и помогает их зарегистрировать. Третья группа юридических фирм специализируется на определенной категории дел, например, ДТП и т.п. Их немного, там работают очень грамотные в соответствующей области специалисты. И, наконец, универсальные юридические фирмы, оказывающие клиентам весь спектр юридических услуг.

- Вы фирма универсальная. И при этом всего 10 человек в штате. Не собираетесь расширяться?

- Уже расширяемся. Скоро будет введен в эксплуатацию левобережный офис. Кадровая проблема и есть, и нет. С одной стороны, красноярские вузы выпускают достаточное количество перспективных молодых специалистов, но с другой стороны, важны психологическая совместимость в коллективе, способность к самообучению, умение общаться и другие личностные качества работников.

- А почему к универсальным фирмам тянутся крупные корпоративные клиенты, у которых наверняка есть собственные юридические службы?

- Вопрос, скорее, не к нам, а к нашим клиентам. Работа юриста состоит в том, чтобы помочь клиенту достичь поставленной цели правовыми способами. Клиент не должен обращаться в суд по каждому поводу. С помощью юриста он должен поэтапно контролировать развитие ситуации еще на стадии предварительных переговоров и составлении документов.

- Юридические услуги очень близки к финансовым?

- Без сомнения. Банки, страховые компании, инвестиционные фонды все имеют юридические отделы. При вложении денежных средств, их сохранении юристы играют одну из основных ролей. Пока юрист не согласует документ, руководство его не подпишет. Сейчас очень мало возможностей заработать быстрые деньги, но потерять все, что было заработано раньше, можно за короткий срок.

Юрист всегда делает анализ судебных перспектив и должен донести свои выводы до клиента. Но если клиенту очень хочется судиться по бесперспективному делу, то «юрист готов сражаться до последнего цента клиента». Однако эффективней и выгодней бывает найти компромисс с помощью юриста.

Мы призываем чаще советоваться с юристами.

Беседовал Виктор НИКОЛАЕВ

 

 

Страховая компания обслуживается в юридическом агентстве «Аргумент» более трех лет. Спектр оказываемых нашему обществу услуг достаточно широк: от разработки учредительных, локальных документов компании до представительства интересов в судах. Добросовестное отношение к порученному делу, профессиональное решение юридических задач показатели работы специалистов агентства залог эффективного сотрудничества.

Г.А. Зенин, генеральный директор
страховой компании «Авиа»

Практически со дня рождения «Аргумента» в 1998 году «Красноярский судоремонтный завод» сотрудничает с агентством. Нестандартные подходы к решению проблемных тем завода, профессионализм, эрудиция и обаяние руководителей агентства и сотрудников во многом являются примером цивилизованного ведения дел в наших условиях.

В.А. Калинин,
генеральный директор ОАО
«Красноярский судоремонтный завод»

С момента первого обращения в «Аргумент» возникло ощущение полной уверенности , что твои дела ведут опытные специалисты. Приятно удивил принцип работы, при котором интересы клиента имеют преимущественное значения перед интересами агентства. Думаю, что высокая организованность и компетентность работы «Аргумента» способствуют сохранению и преумножению потребности в профессии юриста в целом.

С.А. Юшков,
директор охранного предприятия «Козерог»

Удовлетворены отношением агентства к интересам заказчика и качеству оказываемых услуг. Хочется пожелать дальнейшего процветания и увеличения числа клиентов.

О.Г. Петраковский,
генеральный директор ЗАО «Фокус»

o Адвокаты Московской областной коллегии адвокатов выражают удовлетворение тем, что в Красноярске имеется квалифицированный партнер, способный реализовывать самые сложные совместные юридические проекты.

М. Мещеряков, Н.В. Гац,
Домодедовская юрконсультация МОКА

 

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"