№ 9 (48) СЕНТЯБРЬ 2001

   Компания

Владимир Кадулин.
Бизнес и власть две головы российского орла?

Из досье: Кадулин Владимир Александрович родился в 1953 году в Омской области. Международная экспедиторская холдинговая компания «МТК-Центр», возглавляемая им с момента основания, лидер на рынке организаций грузоперевозок («МТК-Центр» работает с транспортными корпорациями ФРГ, Японии, Финляндии).

В.А.Кадулин получил высокую оценку по организации и управлению бизнесом возглавляемого им предприятия Российской общественной комиссии по присуждению национальной общественной премии им. Петра Великого. В мае 2001 года был награжден дипломом лучшего менеджера России. Член федерального оргкомитета по созданию некоммерческого партнерства «Объединение Предпринимательских Организаций России (ОПОРа)». Организатор конференции «Бизнес и власть: стратегия взаимодействия в 21 веке» по Уральскому, Сибирскому, Дальневосточному федеральным округам.

6 сентября в Красноярском культурно-историческом и музейном комплексе «На Стрелке» состоялась межрегиональная конференция «Бизнес и власть: стратегия взаимодействия в XXI веке». В ней приняли участие представители общественных объединений и профессиональных союзов предпринимателей, представители государственной власти, министерств и ведомств, региональных органов власти, структур поддержки предпринимательства.

Чем стал для предпринимателей Урала, Сибири и Дальнего Востока столь представительный форум в нашем интервью с главным его организатором, генеральным директором международной экспедиторской компании ЗАО «МТК-Центр» Владимиром Кадулиным.

- Владимир Александрович, какова основная цель проведения подобной конференции в Красноярске?

- Конференция прежде всего была посвящена созданию Объединения Предпринимательских Организаций России (ОПОРа). Решение о создании объединения является естественным результатом нескольких лет застоя в экономике и роста негативных факторов, отрицательно влияющих на развитие предпринимательства. Сегодня уже всем понятно, что средний класс класс предпринимателей главная опора общества. Именно благодаря созданию благоприятной среды для него мы сможем поднять экономику России на достойный уровень. В США, например, на предприятиях численностью до 500 человек занято свыше 50% трудоспособного населения. И они производят около 40% ВВП. А теперь сравним с российскими показателями: вклад малых предприятий России в экономику страны ничтожно мал в прошлом году с их участием произведено только 6,2% ВВП. Малый бизнес так и остался нераскрученным потенциалом.

Причин тому много. Несовершенство законодательства, административные барьеры, налоговый пресс, чиновничьи поборы о них всем известно. Устранить их не удавалось главным образом из-за того, что отношения между предпринимателями и властью были не эффективными. С другой стороны, предпринимательское сообщество просто не было готово решать свои проблемы из-за разобщенности. Каждый предприниматель пытался выжить в одиночку, малый бизнес разобщен по отраслевым и территориальным направлениям. А у него должна быть не только общая координация движения, но и одна цель. А она у всех нас едина во благо процветания России.

Понимая это, федеральная власть готова идти на конструктивные переговоры с нами. С нашей стороны есть ряд предложений, касающихся не только налогооблагаемой базы, увеличения доходности предпринимательской среды, но и проблемы занятости населения, снижения безработицы и т.д. Словом, пора монологов той и другой стороны, надеюсь, прошла, наступила эра диалога.

- Владимир Александрович, шесть лет назад была принята программа развития малого предпринимательства, есть сторонники создания предпринимательской среды. Неужели весь предпринятый труд напрасен?

- Приходится с горечью констатировать, что программа развития малого предпринимательства не принесла ожидаемых результатов. И формально защитников у малого бизнеса хватает десятки, а то и сотни различных государственных организаций занимаются поддержкой предпринимателей. Но опыт проделанной работы должен перейти сейчас на более качественный, плодотворный виток. Нам необходима эффективная, работоспособная, динамичная общественная организация, способная представлять наши интересы на самых высших уровнях власти. Сегодня малый бизнес достиг такой точки роста, когда традиционные формы уже не отвечают его потребностям. Судите сами: для того, чтобы открыть свое дело, требуется масса согласований и подписей, начинающему предпринимателю надо обить кучу чиновничьих порогов. Эта процедура в России очень усложнена, что является причиной отказа многих предпринимательских усилий. Другая проблема получение кредита на развитие предприятия. И, наконец, как спасти начатое дело от поборов, уже неформальных?

В России давно назрела необходимость упростить процедуру открытия предприятий или своего дела, разработать механизм кредитования малого и среднего бизнеса, обеспечить его безопасность и сохранность. Ведь, как утверждают эксперты, один рубль, вложенный в поддержку перспективных коммерческих проектов, уже через год оборачивается четырьмя рублями налоговых поступлений!

- Скажите, а попытку самоорганизоваться, объединиться предпринимают сами предприниматели, или это очередной административный позыв?

- Инициативу проявили сами предприниматели. Аналогичные конференции уже прошли по всей стране: 19 июля в Центральном округе (Москва), 31 июля в Приволжском (Нижний Новгород), 3 августа в Южном (Волгоград). И такого форума, на который бы съехались предприниматели от Урала до Дальнего Востока, у нас в Красноярске еще не было. Его участниками стали более трехсот бизнесменов региона. Они обратились к предпринимательскому сообществу с призывом к объединению. Оно необходимо для дальнейшей координации наших сил.

- Чем обусловлено ваше участие в инициативной группе?

- Тем, что я хорошо знаю проблемы малого и среднего предпринимательства. В связи с многопрофильностью нашей компании мне знакомы трудности ведения бизнеса в сфере услуг, производственно-строительной деятельности, оптовой торговле. Поэтому я понимаю те сложные условия, в которых предпринимателям приходится работать, пытаясь удержать на плаву свое предприятие. Естественно, я поддерживаю сегодняшнее объединение, и надеюсь, что мой опыт будет полезен.

- Владимир Александрович, и что в итоге? Во что может вылиться предпринимательское объединение России?

- Сейчас самое главное, чтобы идея объединения, консолидации предпринимательских сил не стала очередной говорильней или лозунгом для какой-нибудь партии для завоевания собственного имиджа. Мы приступаем к подготовке Всероссийского объединительного форума предпринимателей. Мы сами движение, которое готово идти на конструктивный диалог с властью на равных, как партнер. Мы хотим совместно работать, строить цивилизованное общество. Наше объединение будет полезно как для самой власти, так и для предпринимателей. Более того, считаю, что объединение должно стать опорой власти, так как его деятельность будет направлена на созидание, на экономический рост и укрепление стабильности в России, невозможные без малого и среднего бизнеса.

Ростислав ИГНАТЬЕВ

 

 

События месяца

  ТЕРАКТ В АМЕРИКЕ 11 сентября все информационные агентства сообщили о ряде беспрецедентных террористических актов в США. В Нью-Йорке угнанныe террористами самолеты врезались в знаменитые манхэттенские небоскребы, где располагался Всемирный торговый центр World Trade Genter. Оба здания исчезли с лица зем...

 БУДНИ «СИАТа» С октября авиакомпания «Сибавиатранс» переходит на зимнее расписание. Авиакомпания предлагает как ставшие традиционными направления: из Красноярска в Норильск, Иркутск, Барнаул, Нижневартовск, Усть-Илимск, Игарку, Северо-Енисейск, Туру; из Норильска в Омск, Новосибирск, Москву, так и новые маршруты планируется увеличение частоты полетов из Мурманска в Москву...

  НОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК У Красноярского края появился новый банк, ставший уполномоченной кредитной организацией региона. В прессе опубликовано постановление администрации края № 594-п о придании Банку внешней торговли статуса уполномоченной кредитной организации Красноярского края...

  КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ Между Европейским банком реконструкции и развития, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности. Целью программы является создание высококачественной сырьевой базы для производства концерна «Данон» в России и технологически-консультационная поддержка российского агробизнеса...

  «АВАНГАРД» УХОДИТ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Совет акционерного коммерческого банка «Авангард» принял решение о закрытии Красноярского филиала банка. Об этом сообщили в пресс-службе АКБ. Решение банка продиктовано тем, что он не видит перспектив развития своего бизнеса в регионе в связи с отсутствием последовательности в действиях руководства Красноярского края при реализации инвестиционных программ...

  ЦЕНЫ НА УГОЛЬ В КРАЕ СКОРО ВОЗРАСТУТ
Цены на уголь в крае возрастут после 1 ноября. По сообщению пресс-службы «Красугля» с начала 2001 года компания ни разу не повышала цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено тем, что в Кемерово по инициативе представителя Президента РФ в СФО Леонида Драчевского было подписано соглашение, которое предусматривало сдерживание цен на топливо, согласно которому они должны повышаться темпами, не превышающими уровень инфляции, причем не ранее 1 ноября...

 РАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ВЫПЛАТИТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ РАО «Норильский никель» в соответствии с решением Совета директоров, принятым 9 августа 2001 года, выплатит акционерам промежуточные (за 1-е полугодие 2001 г.) дивиденды...

  ТРИ ДНЯ ТЕАТРА РОМАНА ВИКТЮКА В КРАСНОЯРСКЕ 20-22 октября на сцене Большого концертного зала Красноярской государственной филармонии красноярцы смогут посмотреть лучшие постановки режиссера Романа Виктюка, творчество которого известно не только в России, но и за рубеж...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"