№ 10(49) ОКТЯБРЬ 2001

   Главная тема
Кадровый багаж компаний края

По оценке различных экспертов, Красноярский край считается одним из лучших регионов по подготовке кадров крупного и среднего звена управленцев. Регион можно назвать своеобразной кузницей топ-менеджеров, специалистов-профессионалов. Так, согласно последним результатам Центра региональных прикладных исследований в число лучших топ-менеджеров России (опрос проводился среди 400 управленцев крупнейших центров) вошло несколько руководителей различных красноярских компаний.
Подробнее...


Евгения Георгиевна Кузнецова - президент открытого акционерного общества "Пикра".
Рожденная управлять

На дворе XXI век, но по-прежнему не утихают споры по поводу совместимости понятий "женщина" и "руководитель". Дискуссируют, естественно, преимущественно мужчины, в то время как женщины продолжают покорять вершины бизнеса. И зачастую делают это умело и профессионально, ни в чем не уступая руководителям-мужчинам. Примеров тому в нашей истории наберется немало. Да что далеко ходить - одна из таких уникальных женщин живет в Красноярске. Сегодня в нашем городе немного наберется людей, которым ее имя не знакомо. Профессиональный менеджер, доктор коммерции, опытный хозяйственник, а еще - обаятельная женщина, понимающая мать и любящая бабушка. И все это она - президент ОАО "Пикра" Евгения Георгиевна Кузнецова.
Подробнее...


Виктор Александрович Гуськов - генеральный директор ОАО "Красноярская угольная компания", кандидат экономических наук.

Нет профессии романтичней

Генеральный директор ОАО "Красноярская угольная компания" Виктор Александрович Гуськов - руководитель, что называется, от Бога. Выходец из советской хозяйственной элиты, он сумел не просто адаптироваться в новой обстановке, но завоевать непререкаемый авторитет в своей отрасли и добиться всеобщего, заслуженного признания.
Подробнее...


Филлипов Юрий Александрович, первый заместитель генерального директора ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель”.
Юрий Филиппов: "Не познав поражения, не узнаешь победы"

Первый заместитель генерального директора Заполярного филиала горно-металлургической компании "Норильский никель" Юрий Филиппов работает в Заполярье более двадцати лет. Родился на Урале, но в Норильск приехал из украинского города Авдеевки. Самое молодое предприятие компании - Надеждинский металлургический завод - стало его профессиональной школой.
Подробнее...


Валерий Александрович Грачев - председатель совета директоров корпорации "СибЧелендж"
Потенциалы управления президента Грачева

Валерий Александрович Грачев - один из самых известных не только в крае, но и за его пределами предпринимателей. Сегодня он является председателем Совета директоров корпорации “СибЧелендж" и согласно сведениям, полученным от Центра региональных прикладных исследований, входит в восьмерку лучших региональных топ-менеджеров.
Подробнее...


СибЧелендж. Компания эффективного менеджмента

Связь относится к отраслям экономики, которые наиболее интенсивно развиваются в последние годы. Предприятия холдинга “СибЧелендж" являются основными поставщиками телекоммуникационных продуктов на региональном рынке связи. За 7 лет работы компания обрела имя одного из крупнейших частных операторов связи в России. Сегодня “СибЧелендж" осуществляет весь комплекс технических мероприятий, начиная с проектирования, ведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ и заканчивая цифровой сотовой связью и выходом в сеть Интернет, где “СибЧелендж" - ведущий провайдер края.
Подробнее...


Леонид Федорович Адашкин - управляющий Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Мы сильны командой

Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ - одно из немногих государственных учреждений, которое успешно осуществляет и постоянно развивает свою деятельность в нашем крае. Сегодня эту структуру хорошо знают взрослые и даже дети. Фонд социального страхования сопровождает человека в течение всей его жизни. В Красноярском крае социальная поддержка со стороны Фонда ощутима. Она реальна. Ее обеспечивает профессиональный коллектив местного регионального отделения. Чуть более пяти лет им успешно руководит Л.Ф. Адашкин.
Подробнее...


Должникам дана последняя отсрочка

Нестабильная социально-экономическая ситуация в стране привела к тому, что к концу 90-х годов у многих отечественных предприятий и организаций накопилась большая задолженность по налоговым платежам, начисленным пеням и штрафам перед бюджетной системой России.
Подробнее...


Александр Анатольевич Петрик - заместитель руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам.
Реструктуризация: просто и выгодно

30 ноября 2001 года для юридических лиц истекает срок подачи заявления о реструктуризации кредиторской задолженности по налоговым платежам, а также начисленным пеням и штрафам перед бюджетной системой России. Это уже четвертая попытка Правительства РФ частично снять с предприятий груз старых долгов. Первая из таких попыток была предпринята еще в 1997 году. Тогда в Красноярском крае реструктурировало свои долги только одно предприятие - АО "Норильский комбинат". Не принесла ожидаемых результатов и реструктуризация 1998 года. По-настоящему этот механизм заработал лишь в 1999 году, после выхода Постановления Правительства РФ № 1002, когда появились более действенные рычаги управления процессом реструктуризации.
Подробнее...


  Компания
Крюков Геннадий Анреевич - управляющий Красноярским Филиалом Банка "Менатеп"
Три года работы: слагаемые успеха

В октябре 2001 года Красноярский филиал Банка "МЕНАТЕП СПб" отметил трехлетие работы в регионе. О достижениях и о перспективах его развития рассказывает управляющий Красноярским филиалом Банка "МЕНАТЕП СПб" КРЮКОВ Геннадий Альбертович.
подробнее...


  Финансы
Директор Красноярского БХЗ Сергеей Воронин.
Кредиты стали "короче"

Сегодня многие кредитные организации предлагают самые современные услуги для своих клиентов. Однако у предприятий по-прежнему в почете операции, связанные с кредитованием. Это обусловлено отсутствием иных источников для пополнения собственных оборотных средств.
подробнее...


  Охрана
Сергей Сергеевич Ягодин - подполковник милиции, начальник Отдела вневедомственной охраны при Советском РУВД.
Надежность и профессионализм, проверенные временем

29 октября - День образования службы вневедомственной охраны МВД России.
Красноярский Отдел вневедомственной охраны при Советском РУВД к этому празднику подошел с весьма весомыми результатами. По итогам первого полугодия 2001 года ОВО признан лучшим подразделением вневедомственной охраны Красноярского края. По результатам работы, полученным за 8 месяцев текущего года, он занял второе место среди подразделений Красноярска и первое - среди подразделений края.
подробнее...


  Территория
Энергия заполярья

Норильск - самый северный на планете центр горнорудной и металлургической промышленности. Он находится на территории Красноярского края, в 300 км к северу от Полярного круга и в 80 км к востоку от Дудинского порта на реке Енисей. Сегодня он - центр крупного промышленного района с населением более 250 тысяч человек, специализирующегося на добыче медно-никелевых руд и выплавке цветных и драгоценных металлов, со всеми сопутствующими отраслями - энергетикой, стройиндустрией, ремонтными, транспортными, торговыми, пищевыми и другими предприятиями.
подробнее...


  
"КрасЭйр" и "AirBus". Перспективы сотрудничества

В авиакомпании "КрасЭйр" прошла презентация самолета А-310 западноевропейского авиастроительного консорциума "Airbus".
Делегация из российского представительства "Airbus" в составе директора по развитию бизнеса Сергея Ермолаева и менеджера по маркетингу Сергея Недбайло предложила вниманию группы специалистов "КрасЭйр" предварительную программу эксплуатации А310.
Подробнее...


  Спорт
Геннадий Павлович Тоначев - председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края.
На пути к олимпийской мечте

20-21 октября впервые в Красноярске состоялся XXV чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин. Еще несколько лет назад известие о проведении в нашем городе столь масштабного и значимого спортивного события у многих красноярцев могло вызвать чувство недоумения: почему местом проведения выбран именно Красноярск? Сегодня, кажется, подобный вопрос уже ни у кого не возникает. Красноярск по праву считается одной из главных спортивных столиц России. Не случайно практически каждый год наш город становится местом проведения мировых чемпионатов: в 1997 году в Красноярске прошел чемпионат мира по вольной борьбе, в 1998 году - молодежный чемпионат мира по самбо, в 2000 году - чемпионат мира по лыжному ориентированию и теперь - чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин. По оценке специалистов, все прошедшие в Красноярске мировые чемпионаты по разным показателям были на порядок лучше своих предшественников.
подробнее...


  Культура
Петр Иванович Словцов
Праздник в честь "сибирского соловья"

В истории развития музыкальной культуры Красноярска незабвенными "золотыми мгновеньями эпохи" вписано имя великого русского тенора, "сибирского соловья" Петра Ивановича Словцова (1886-1934гг.).
подробнее...


Дирижер должен стать лидером

Первый всероссийский конкурс дирижеров русских оркестров пройдет с 16 по 22 ноября в Красноярске. Дирижерский смотр обещает быть очень представительным. Достаточно сказать, что в конкурсе намерены принять участие музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Костромы, Нижнего Новгорода, Нальчика, Липецка, Омска, Томска, Кемерово, Улан-Удэ, Челябинска и, конечно, Красноярска.
Подробнее...

 

События месяца

  НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ
Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера...

 В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО
C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран...

  СОЗДАН "СОЮЗ
ТОВАРОПРОИЗВО-ДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ
В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО...

  МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО
ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей...

  ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ АКЦИЙ
Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности...

  ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС
В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс...

 ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах...

 В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН
Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения...

 НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ
На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок...

 ЦБК ГОТОВ
К ПРОДАЖЕ
Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия...

 СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР
Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров...

 ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ
После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало...

 ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ “СИБАЛА"
По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий"...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"