№ 10(49) ОКТЯБРЬ 2001

  Территория

Энергия заполярья

Норильск - самый северный на планете центр горнорудной и металлургической промышленности. Он находится на территории Красноярского края, в 300 км к северу от Полярного круга и в 80 км к востоку от Дудинского порта на реке Енисей. Сегодня он - центр крупного промышленного района с населением более 250 тысяч человек, специализирующегося на добыче медно-никелевых руд и выплавке цветных и драгоценных металлов, со всеми сопутствующими отраслями - энергетикой, стройиндустрией, ремонтными, транспортными, торговыми, пищевыми и другими предприятиями.


Первый дом будущего города был построен всего 80 лет назад, в 1921 году, экспедицией геологов, которые в течение следующих нескольких лет готовили основу проекта горно-металлургического комбината на базе рудных месторождений, известных еще в семнадцатом веке. В июне 1935 года было подписано постановление о строительстве Норильского горно-металлургического комбината, а уже в 1939 году Ленинградским отделением института “Теплоэлектропроект" разработан технический проект важнейшего источника энергообеспечения будущего города - Норильской ТЭЦ мощностью 75 тысяч киловатт. А в следующем году, когда Норильск официально получил статус рабочего поселка, началось строительство станции, продолжавшееся 25 лет.

Первая очередь строительства состояла из шести котлов давлением 35 атмосфер и пяти турбоагрегатов. Турбина типа АТ-25-1 и котел №1 паропроизводительностью 150 т/час были пущены в декабре 1942 года. До декабря 1949-го с разницей в один-два года введено в эксплуатацию оставшееся оборудование - котлы водотрубного ЛМЗ фирмы “Рилей Стокер", ПК-9 “Подольский" и турбоагрегаты голландской фирмы “Шторк", английской компании “Фрезер-Чалмерс" и всемирно известной “Мицубиси", полученные по особой поставке.

Одновременно с процессом строительства группа будущих эксплуатационников занималась изучением аналогичного оборудования на Кемеровской ТЭЦ. В июле 1942-го, в ожидании завершения установки первых агрегатов, в Норильске началась подготовка к пуску станции своими силами.

Топливной базой для ТЭЦ служило Норильское каменноугольное месторождение, уголь из которого доставлялся на ТЭЦ в вагонах типа “Гондола" по железнодорожной колее. Аварийное дизельное топливо для станции хранилось в двух надземных железных резервуарах. Однако ТЭЦ, как и практически любое производство, нуждалась в воде. Строительство комплекса технического водоснабжения, состоящего из мощного насоса на озере Долгом и водовода от насосной на реке Норилке к ТЭЦ, осуществлялось в экстремальных условиях. Однако воля норильчан и осознание возрастающих потребностей горно-металлургического комбината в энергоносителях помогли справиться со всеми возникающими трудностями. Норильский комбинат получил энергетическую базу и прекрасные кадры. Первый гудок ТЭЦ, директором которой назначили будущего министра энергетики СССР А.Д. Бизяева, раздался 13 декабря 1942 года.

Этой победы строители, монтажники и эксплуатационники добились вместе с коллективами трестов “Стальконструкция", “Центроэлектромонтаж", “Спецстрой" и ремонто-механического завода. Наградой этим сплоченным коллективам стало присуждение им в 1944 году переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны, которое (после четырехкратного присуждения) в 1945 году было передано на вечное хранение норильским энергетикам.

За следующие девять лет во время строительства второй очереди ТЭЦ согласно проекту было установлено еще четыре котла и четыре турбины.
За время строительства теплоэлектроцентрали Норильск стал городом со стремительно развивающейся инфраструктурой. Потребности горно-металлургического комбината, увеличивающего производственные мощности, росли. С учетом возрастающих электрических и тепловых нагрузок Красноярским Совнархозом было разработано и утверждено проектное задание на расширение Норильской ТЭЦ. Предполагалось, что сооружение третьей очереди, включающее надстройку части среднего давления и установку двух турбоагрегатов и четырех котлов высокого давления с доведением общей установленной мощности до 340 Мвт, завершит строительство ТЭЦ-1. Покрытие ожидающихся в дальнейшем дополнительных тепловых и электрических нагрузок должно было осуществляться от намечавшейся к сооружению ТЭЦ-2.

Однако в 1958 году комиссия Госплана СССР рекомендовала в связи с предстоящей на комбинате установкой электропечей продолжать дальнейшее расширение существующей ТЭЦ, что и было выполнено к декабрю 1965 г. ТЭЦ-1, при шестнадцати энергетических котлах и двенадцати турбоагрегатах, достигла суммарной производительности 3600 т/час и установленной мощности 515 Мвт.

В 1970 году в связи с открытием в Норильском промышленном районе Мессояхского газового месторождения начался перевод котлов ТЭЦ-1 на менее затратное топливо - природный газ. Перевод завершился 28 февраля 1973 года, и с этого времени основным топливом для ТЭЦ стал газ; уголь выполнял роль резервного топлива, а дизельное топливо применялось в аварийных ситуациях.

К сорокалетию с начала строительства в составе комбината функционировали медный, никелевый, цементный заводы, завод железобетонных изделий, кирпичные заводы и металлургический цех, Норильская обогатительная фабрика и завод жидкого кислорода, эксплуатировались рудники “Медвежий ручей", “Заполярный", “Маяк" и частично “Октябрьский", велось строительство Талнахской обогатительной фабрики.

Для усиления тепловой мощности ТЭЦ при увеличивающемся потреблении тепла городом и комбинатом было начато строительство пиковой котельной. Пуск ее первого котла был осуществлен в январе 1975, шестого - в декабре 1988 года. Суммарная тепловая мощность пиковых котлов составила 1080 Гкал/час. Так была построена одна из самых северных в мире ТЭЦ, основа которой - котельный, турбинный и электрический цехи, тесно связанные с цехом тепловой автоматики и измерений, ремонтно-механическим, химическим и строительным участками.

Сегодня энергетическая отрасль, вкупе с газовой, являются ключевыми отраслями территории и образуют топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Норильского промышленного района. Он включает в себя объекты по добыче и транспорту природного газа АО “Норильскгазпром", энергосистему горно-металлургической компании “Норильский никель" в составе трех теплоэлектроцентралей, а также предприятия по обслуживанию сетей и передаче тепловой и электрической энергии. В систему энергоснабжения региона включены две гидравлические электростанции РАО “ЕЭС России". ТЭК промрайона функционирует автономно от объединенной системы транспорта газа и единой энергетической системы России. Он обеспечивает топливно-энергетическими ресурсами производство цветных металлов и жизнедеятельность четырех городов района - Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки, расположенных в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

Все теплоэлектроцентрали “Норильского никеля", находящиеся за Полярным кругом, суммарной установленной электрической мощностью 1,5 млн. кВт и тепловой - 4,7 тыс. Гкал/час, работают по графику тепловых нагрузок, обеспечивая централизованное теплоснабжение предприятий компании и городов промрайона. Регулирование электрической мощности в региональной энергосистеме осуществляется гидроэлектростанциями. Годовой объем потребления природного газа - основного вида топлива - составляет около пяти млрд. куб. м.

В ходе эксплуатации ТЭЦ постоянно реконструируют, заменяя морально устаревшее и физически изношенное оборудование. Так, в 1988 году Уральскому отделению института “Теплоэлектропроект" было дано задание на проект “Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П. Завенягина. Норильская ТЭЦ-1. Замена турбоагрегатов среднего давления". В 1996 и 2000 годах в работу были пущены новые чешские турбины. В настоящее время продолжается начатая в 1995 году реконструкция первой очереди котельного цеха - проводится замена шести котлов на оборудование фирмы AS (Дания).

Дирекция по связям
с общественными организациями и СМИ ОАО "ГМК "Норильский никель".
Подготовила к публикации М.Сутормина.
Фото из архива ТЭЦ-1.

 

События месяца

  НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ
Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера...

 В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО
C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран...

  СОЗДАН "СОЮЗ
ТОВАРОПРОИЗВО-ДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ
В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО...

  МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО
ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей...

  ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ АКЦИЙ
Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности...

  ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС
В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс...

 ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах...

 В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН
Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения...

 НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ
На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок...

 ЦБК ГОТОВ
К ПРОДАЖЕ
Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия...

 СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР
Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров...

 ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ
После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало...

 ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ “СИБАЛА"
По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий"...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"