№ 10(49) ОКТЯБРЬ 2001

  Главная тема

Виктор Александрович Гуськов - генеральный директор ОАО "Красноярская угольная компания", кандидат экономических наук.
Нет профессии романтичней

Генеральный директор ОАО "Красноярская угольная компания" Виктор Александрович Гуськов - руководитель, что называется, от Бога. Выходец из советской хозяйственной элиты, он сумел не просто адаптироваться в новой обстановке, но завоевать непререкаемый авторитет в своей отрасли и добиться всеобщего, заслуженного признания. Указом Президента РФ В.В. Путина от 28 сентября 2001 года В.А. Гуськов награжден Орденом Почета. Нынешняя награда не первая на счету Виктора Александровича. Его вклад в развитие угольной промышленности и высокий профессионализм не раз были отмечены руководством страны. В.А. Гуськов является Героем социалистического труда, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, "Шахтерская слава" 3-х степеней, "Трудовая слава" и других.

Как человек скромный, Виктор Александрович о своих успехах распространяться не любит. Говорит только, что удача ленивых не любит, для достижения успеха нужно много работать, трудиться с полной отдачей сил. А если нет такого желания или возможности, то лучше руководящую должность в угольной промышленности не занимать. Все равно не получится.

Рабочий день Виктора Александровича начинается с половины восьмого утра и заканчивается после 10 вечера. Много времени приходится проводить в командировках. Подсчитал как-то, например, что в 1984 году, когда в крае шли сразу три пусковые стройки в Бородино, Назарово и Березовке, в командировках провел более 280 дней. “Сейчас, - шутит Виктор Александрович, - в машине сплю лучше, чем дома в кровати". Жена Виктора Александровича - Елена Викторовна - всегда с понимаем относится к длительным задержкам супруга на работе и его частым командировкам. Уж кто-кто, а она-то прекрасно знает, что иначе Виктор Александрович просто не может. Любимой работе он готов посвятить себя без остатка. “Мне нравится все, что связано с горным делом, - признается В.А. Гуськов. - Даже завывание роторного экскаватора для меня как музыка".

“Кем быть?" - для Виктора Гуськова такого вопроса не стояло никогда. Он, сын потомственного горняка, буквально с раннего детства хотел пойти по стопам отца. В том, что нет профессии романтичней и интересней, чем шахтерская, Виктор Гуськов убедился, будучи еще школьником, когда его отец, директор Назаровского угольного разреза, брал сына на выходные к себе на работу. От увиденного буквально захватывало дух. Уже тогда говорил, что хочет стать министром угольной промышленности. Вот так, ни больше ни меньше! И ведь практически достиг поставленной цели.
Вообще, Виктор Александрович убежден, что с работой ему повезло. И с семьей тоже. Жалеет только, что нет сына, которому он мог бы передать свое мастерство и любовь к горному делу. Хотя есть внук, которого Виктор Александрович в будущем желал бы видеть тоже горняком, продолжателем славной династии Гуськовых.

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Нынешний год для Красноярской угольной компании выдался непростым. Хотя, что уж говорить, начало его было многообещающим.
Все началось с приезда в прошлом году в Красноярск Анатолия Чубайса. Именно он поставил перед Красноярской угольной компанией задачу по наращиванию добычи угля. И цифры назывались существенные - до 30-40% в год. Для красноярских угольщиков выполнение поставленной главой РАО "ЕЭС России" задачи было сопряжено с большими сложностями, поскольку былая мощь компании за долгие годы реформ была утеряна - сказалось отсутствие поддержки государства, да и техника уже 12 лет как не обновлялась. Если в былые годы мощность угольной компании составляла 65 млн. тонн угля, а рекордной была добыча 55 млн. тонн, сейчас этот показатель не превышает 45 млн. тонн угля.

Тем не менее, по каждому разрезу Канско-Ачинского угольного бассейна была разработана и утверждена специальная программа, направленная на повышение объемов добычи угля. “Однако уже во втором квартале, - поясняет В. Гуськов, - энергетики отказались покупать уголь в заказанных объемах. В результате вложенные средства не были компенсированы возросшей выручкой. То же повторилось и в третьем квартале. Часть программ вынуждены были свернуть. В конечном итоге к 4 кварталу мы подошли с одной надеждой - хотя бы не снизить объемы добычи по сравнению с прошлым годом. Одной из главных причин сложившейся ситуации является рост производства электроэнергии на гидроэлектростанциях - в этом году была снежная зима и много осадков. Осенью возникла другая проблема - дефицит вагонов. КУК занимает крайне невыгодное географическое положение. Слева - угольный Кузбасс, справа - Иркутская угольная компания. Вагоны перехватываются ими, не доходя до нас.

Сегодня одним из перспективных направлений развития КУКа является улучшение качества угля.

В свое время десятки угольных, энергетических, теплотехнических, химических институтов занимались переработкой бурого угля в другой вид топлива. Большие деньги вкладывались в создание опытно-промышленных установок, отрабатывались химические процессы, но все эти работы так и не были завершены. Сейчас проблема переработки вновь стала актуальной.

Руководство Красноярской угольной компании отчетливо понимает важность этой проблемы и уже сейчас поднимает все существующие научные проработки по выгораживанию Канско-Ачинских бурых углей. В самое ближайшее время будет проведен обширный технический совет с привлечением ученых для выработки единой тактики и выбора единственного пути, по которому мы и пойдем".

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - ТРАНСПОРТ

Ситуация с поставкой порожних железнодорожных вагонов для отправки угля потребителям по-прежнему для Красноярской угольной компании остается крайне тяжелой. За первые 11 дней октября Красноярская железная дорога недопоставила 6305 вагонов, в результате чего потребители недополучили 367 тыс. тонн угля. Так, к примеру, Иланский, Емельяновский, Енисейский районы из заявленных объемов за этот период не получили ни тонны.

Кроме того, еще одной проблемой стала нехватка локомотивов у железнодорожников.

Пока ситуация сложная. Нет возможности отправить топливо даже тем, кто уже два месяца назад заплатил деньги за уголь.
Вместе с тем, по мнению гендиректора КУКа, проведение отопительного сезона из-за всего происходящего оказаться под угрозой не должно. "Мы держим ситуацию под контролем, - говорит Виктор Александрович. - В целом я оцениваю возможности и подготовку нашей компании к предстоящему отопительному сезону довольно высоко. Несмотря на все трудности, которые подстерегали нас в этом году, мы буквально на днях полностью завершили ремонт оборудования и техники. Поломки неизбежны, но мы их устраняем довольно оперативно. Оснований для того, чтобы оставить потребителей без угля из-за невозможности его погрузки, у нас нет. Главная проблема - транспорт. Мы постоянно держим этот вопрос под контролем".

НАШ УГОЛЬ - САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ

С 1 ноября цены на уголь Красноярской угольной компании возрастут на 20%. По словам генерального директора, за два последних года это лишь второе повышение. "Из-за огромных диспропорций между закупками топлива в летние и зимние месяцы существенно возросли издержки угольщиков, что привело к необходимости повышения цены, - говорит Виктор Александрович. - Необходимо учитывать и общую экономическую ситуацию в стране. В условиях инфляции мы вынуждены реализовывать программы, быть готовыми к увеличению объемов добычи угля, платить людям заработную плату и с учетом инфляции ее индексировать. Если сравнивать цены на уголь в Красноярске с соседними регионами, той же Хакасией, Иркутской областью, то они у нас более низкие. Хакасия повышает цены на уголь чуть ли не каждый месяц. Хакасский уголь, безусловно, более калорийный по сравнению с нашим, но ведь не в три же раза, как это следует из его стоимости. Что касается тарифов для предприятий бюджетной сферы, то этот вопрос будет рассмотрен отдельно. Надеюсь, найдем путь на предоставление им топлива по максимально низким тарифам".

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ: ШАНС УНИКАЛЬНЫЙ

И все же Красноярская угольная компания свою основную задачу выполняет и обеспечивает поставки угля потребителям в необходимом объеме. Однако далеко не все потребители своевременно расплачиваются за уголь. Так, задолженность энергосистем и федеральных станций РАО "ЕЭС России" на 5 октября составила порядка 210 млн. рублей. Задолженность бюджетных предприятий края составила 12,5 млн. рублей.

Несмотря на неплатежи потребителей, Красноярская угольная компания в точном соответствии с взятыми на себя обязательствами все текущие налоги и отчисления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды выплачивает полностью.

Всего за 9 месяцев нынешнего года компания перечислила в бюджеты и внебюджетные фонды около 1,4 млрд. рублей, что в 2,5 раза превышает объем налогов, уплаченных за аналогичный период прошлого года. В бюджеты всех уровней Красноярская угольная компания перечислила 736,3 млн. рублей. В частности, в краевой и местный бюджеты перечислено 254,4 млн. рублей, что в 2,2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Вместе с тем, серьезной проблемой для компании по-прежнему остается погашение задолженности по налогам, сборам, штрафам и пеням перед федеральными, региональными и местными бюджетами за прошлые годы. Суммы необходимы большие, поэтому погашение идет медленно.
Сейчас готовятся необходимые документы по реструктуризации долгов, - рассказывает В.А. Гуськов. - Заявление на участие в реструктуризации нами уже подано в налоговые органы. Если она удастся, мы избежим угрозы со стороны кредиторов начать против нас процедуру банкротства, чего допустить нельзя. В компании даже есть специальная комиссия, занимающаяся вопросами сокращения кредиторской задолженности. Ее работу курирует один из членов Совета директоров Красноярской угольной компании, экономист высочайшего уровня К.В. Хамлай. Он следит за тем, чтобы все текущие платежи выплачивались в срок и в должном объеме. Мы не должны упустить шанс реструктурировать наши прежние долги и, надеемся, нам удастся выполнять все условия договора о реструктуризации. Для этого сегодня у нас есть все необходимые предпосылки.

Безусловно, говорить о каких-то сверхприбылях не приходится. Но у наших людей есть ум и хватка, что дает нам повод надеяться на светлое будущее. И, конечно, необходимо менять устаревшее оборудование. У нас

"То, что я коммунист, вовсе не означает, что я слепо следую всем решениям партии; у меня есть собственные взгляды на решение отдельных вопросов".

ведь роторные комплексы работают с 1983-1984 годов, а случись их поломка, новый такой комплекс нам купить не по силам. В связи с этим в настоящее время компания ведет переговоры с Всемирным банком реконструкции и развития на получение кредита для приведения в порядок оборудования и создания инженерных коммуникаций на разрезах. Самостоятельно “потянуть" такие расходы мы не в состоянии, в ином

“Безусловно, говорить о каких-то сверхприбылях не приходится. Но у наших людей есть ум и хватка, что дает нам повод надеяться на будущее”.

случае нам пришлось бы в несколько раз поднимать цены на уголь. Но мы намерены идти цивилизованным путем…"

О ПЕРСПЕКТИВАХ КОМПАНИИ

Около года назад в КУКе была принята программа развития компании до 2010 года. Она была разработана на основании комплексного документа, который назывался “Энергетическая стратегия России” и был утвержден Правительством РФ. Согласно этому документу уже к 2005 году планировалось довести объем добычи угля на Канско-Ачинском угольном бассейне до 80-85 млн. тонн, в 2010 году этот показатель должен быть приближен к 100 млн. тонн. “Конечно, определенные проблемы существуют, но мы к этому готовы, - говорит генеральный директор компании В.А. Гуськов. - Поэтому в ближайшие годы нам необходимо заняться вопросами качества угля".

ДЕЛА ПАРТИЙНЫЕ

На днях красноярские коммунисты подали на регистрацию в краевую избирательную комиссию список кандидатов от КПРФ в Законодательное собрание края. Пятым в этом списке значится гендиректор Красноярской угольной компании В.А. Гуськов. На вопросы, почему именно КПРФ, и зачем вообще это нужно, Виктор Александрович лишь недоуменно пожимает плечами: “Да ведь я всегда был коммунистом. Кстати, то, что я коммунист вовсе не означает, что я слепо следую всем решениям партии, у меня есть собственные взгляды на решение отдельных вопросов. Хотя я не сторонник делить людей на членов и нечленов партии. И готов поддержать любого, кто разделяет мои взгляды на ту или иную проблему. Считаю, что всем будет лучше от того, если будущий состав собрания будет больше внимания уделять не внутриполитической борьбе, а создавать законы, направленные на улучшение жизни жителей края.
Когда мне поступило предложение войти в список, я поначалу отказался. Я ведь хозяйственник и вопросами политики никогда серьезно не занимался. В ответ услышал, что опытных хозяйственников, умеющих успешно работать в условиях рынка, сегодня Законодательному собранию и не хватает. В общем, убедили меня в необходимости такого шага, как и в том, что моя работа в ЗС не скажется негативно на работе компании, поскольку у меня очень сильная команда управленцев, и какие-то решения она сможет принять самостоятельно. В команде своей я уверен абсолютно. Это умные, энергичные люди, профессионалы, преданные своему делу. В итоге, я дал согласие баллотироваться в депутаты ЗС края. Надеюсь, мои знания и опыт помогут мне в этой работе. Со многими проблемами края я уже знаком, так как возглавляю коллегию топливно-энергетического комплекса в “Союзе красноярцев". Так что могу сказать одно: будем работать. А там посмотрим".

Оксана ПРОЦЕНКО

События месяца

  НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ
Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера...

 В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО
C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран...

  СОЗДАН "СОЮЗ
ТОВАРОПРОИЗВО-ДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ
В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО...

  МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО
ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей...

  ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ АКЦИЙ
Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности...

  ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС
В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс...

 ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах...

 В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН
Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения...

 НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ
На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок...

 ЦБК ГОТОВ
К ПРОДАЖЕ
Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия...

 СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР
Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров...

 ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ
После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало...

 ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ “СИБАЛА"
По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий"...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"