№ 10(49) ОКТЯБРЬ 2001

  Главная тема

СибЧелендж. Компания эффективного менеджмента

Связь относится к отраслям экономики, которые наиболее интенсивно развиваются в последние годы. Предприятия холдинга “СибЧелендж" являются основными поставщиками телекоммуникационных продуктов на региональном рынке связи. За 7 лет работы компания обрела имя одного из крупнейших частных операторов связи в России. Сегодня “СибЧелендж" осуществляет весь комплекс технических мероприятий, начиная с проектирования, ведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ и заканчивая цифровой сотовой связью и выходом в сеть Интернет, где “СибЧелендж" - ведущий провайдер края.
О сегодняшнем состоянии компании, ее перспективах и принципах менеджмента рассказывает генеральный директор ООО “СибЧелендж" Александр Иванович МАРИШИН.

Cейчас у корпорации 18 лицензий на различные виды телекоммуникационных услуг. В активе компании коммутатор емкостью 45 тыс. номеров. Услугами проводной телефонной связи пользуются около 15 тыс. абонентов. За последние годы инвестиции корпорации “СибЧелендж" в Красноярске составили более 45 миллионов долларов, а сама компания входит в десятку крупнейших импортеров края - ежегодно объемы импорта составляют порядка 10 миллионов долларов. Конвергенция проводной и беспроводной связи, о которой с недавних пор постоянно твердят аналитики рынка, в Красноярске идет уже вовсю, благодаря усилиям корпорации “СибЧелендж".

- Александр Иванович, за плечами компании 7 лет становления телефонной связи в регионе. За это время пришлось пережить и кризис, и ротацию власти. Насколько стабильно чувствовала себя компания в экстремальных условиях?

- Действительно, дефолт 1998 года сильно сказался на финансовом состоянии компании - доходы сократились почти в 6 раз. Многие наши проекты кризис 17 августа застал, можно сказать, в зачаточном состоянии. Но все мы понимали, что этот тяжелый путь надо пройти. И мы его прошли. И во многом благодаря слаженной работе коллектива, его профессионализму нам удалось сохранить компанию. Мы поняли одно: телекоммуникационный бизнес для твердых коленок и трезвых мозгов.

ПРОДВИЖЕНИЕ НА РЫНКЕ

- Каковы сегодня финансово-экономические показатели компании, и какие новые проекты будут осваиваться в ближайшее время?

- За последние три года корпорация “СибЧелендж" создала ряд уникальных проектов. К ним можно отнести корпоративную сеть связи для территориального отделения Сбербанка. Теперь около 60 сберегательных касс города завязаны в одно информационное пространство и без проблем могут осуществлять электронные виды платежей. Кстати, Сбербанк выступает и финансовым партнером компании. Ведь инвестирует корпорация в основном за счет заемных средств.

С самого начала у “СибЧеленджа" была выработана идеология построения налаженной сети мирового класса не только для населения, но и для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса и главное - для корпоративного клиента. Сегодня мы предоставляем телефонный цифровой ресурс для нескольких десятков предприятий города и края. Среди наших клиентов - “Красэнерго", Красноярский алюминиевый завод, завод цветных металлов, Управление железной дороги, компании “Пикра", “Афонтово", “ТВК". После кризиса к нам подключилось очень много бюджетных организаций: пенсионный фонд, регистрационная палата. Они получают от компании не только телефонные номера и возможность доступа на местную телефонную, междугородную и международную сеть, но еще и выход в Интернет. Как известно, “СибЧелендж" стал одним из первых развивать это направление в крае и сегодня является лидером на краевом рынке интернет-технологий. Выход в систему Интернет через провайдера “СибЧелендж" имеют более 6 тысяч квартирных пользователей, я уже не говорю об организациях.

Ну и, конечно же, сотовая связь. Компания “СибЧелендж" была одной из первых в России, кто в 1997 году применил проект цифрового стандарта D-AMP (через три месяца он потом появился в Москве с громким названием “Би-лайн”). Сегодня этот стандарт не очень хорошо приживается в странах восточной и западной Европы, где большей популярностью пользуется стандарт GSM. Нами уже получена лицензия на сеть мобильной сотовой связи стандарта GSM. Этот проект планируется довести до 100 тысяч номеров. В Красноярске будет действовать 42 базовые станции, коммутатор и контроллер. Такая же связь на 5 тысяч номеров (в перспективе с расширением до 20 тысяч) появится и в Норильске. Девять базовых станций охватят фактически всю зону Норильского промышленного района.

Седьмого мая текущего года корпорация “СибЧелендж" ввела в строй сеть фиксированной радиосвязи самой современной технологии CDMA, и уже порядка 5 тысяч таких телефонов продано населению. В перспективе - расширение этого вида услуг. Мы уже подписали контракт с иностранной компанией, и, я надеюсь, что к началу следующего года эта сеть увеличится до 10 тысяч абонентов. А вообще, посредством радиодоступа мы планируем раздать более 50 тысяч номеров. Я думаю, что с помощью системы СDMA и расширения наших выносных подстанций, мы значительно снизим дефицит телефонной плотности. На сегодня в пакетах компании проектов еще на десятки миллионов долларов.

- А каков срок окупаемости новых проектов?

- Телекоммуникации - это достаточно длинные деньги. Проекты все с большими сроками окупаемости - от 4 до 10 лет, о какой-то быстрой прибыли здесь говорить нельзя. И поэтому компания постоянно использует заемные средства. Ежегодно “СибЧелендж" осваивает порядка 7 миллионов долларов кредитной линии.

- Телекоммуникационный бизнес постоянно развивается, одно поколение техники сменяется другим и нужно успевать бежать вслед за прогрессом. “СибЧеленджу" это удается?

- Трудновато, но стараемся. Телефонная сеть сегодня - это набор последних достижений в области цифровой техники, оптоволоконных технологий и систем радиодоступа, обеспечивающих интегрированный доступ к системам Интернет, создание корпоративных баз данных и интернет-технологий. Каждые полгода появляется что-то новое. Ежедневно на тебя обрушивается просто шквал информации - издается более 15 отраслевых журналов, иногда их и по диагонали не удается все просмотреть. На телекоммуникационном рынке просто бум: выставки, конференции. В России только 12 тысяч операторов! И поэтому, чтобы быть в числе лидеров, нужно постоянно искать что-то новое. Однако мы не желаем останавливаться только на телефонизации, Интернете и сотовом бизнесе. Компания “СибЧелендж" - универсальная компания, и поэтому прорабатывает ряд нетрадиционных для нее проектов. Мы серьезно просчитываем возможности создания в крае цифрового сотового телевидения, мультимедийного доступа. Как вариант - оказание некоторых транспортных услуг для населения. К примеру, охрана квартир. Кстати, этот проект уже частично реализован в Советском районе города: вневедомственная охрана работает там, используя наши телефонные линии. В перспективе мы сможем предоставлять наши телефонные линии и компьютерные сети коммунальным службам города для учета тепла, света и воды. Такие сети сегодня только зарождаются в крупнейших городах мира.

- Что сейчас представляет из себя компания, и произойдут ли в ближайшее время какие-то структурные изменения?

- На сегодняшний день компания - это своего рода некий холдинг, во главе которого ЗАО “Корпорация “СибЧелендж". Корпорация владеет контрольным пакетом каждой из этих структур. У компании три основные дочерние структуры - это сотовая компания “СибЧелендж", “СибЧелендж-Телеком", отвечающая за местные телефонные линии, междугородную связь и радиодоступ, и “Сибирь-Интернет", занимающаяся разработкой интернет-технологий.

"Нами получена лицензия на сеть мобильной сотовой связи стандарта GSM. Этот проект планируется довести до 100 тысяч номеров. В Красноярске будут действовать 42 базовые станции, коммутатор и контроллер."  

В ближайшие год-два компания планирует провести реструктуризацию своих активов и слияние дочерних предприятий в одну крупную операторскую компанию с изменением формы от закрытой структуры в открытое акционерное общество. Серьезно подумываем и о привлечении каких-то новых стратегических инвесторов, потому как тяжело поднимать бизнес, основываясь только на собственной прибыли и кредитных ресурсах.

ОСНОВА МЕНЕДЖМЕНТА - ПРАКТИКА

- За столь длительное существование на рынке выработал ли “СибЧелендж" собственные принципы менеджмента, и как строится управление в компании?

- Хотелось бы отметить, что корпорация уже более года не занимается администрированием в чистом виде, а только разработкой стратегических проектов и бизнес-планов. В каждой дочерней компании создан Совет директоров, которому полностью доверено руководство компанией. Конечно же, существует определенная жесткая вертикаль контроля, но это в основном касается только финансовой отчетности. В основном, я бы сказал, что у нас параллельно-либеральный вид контроля, построенный на полном доверии.

- Александр Иванович, на ваш взгляд, какими качествами должен обладать российский менеджер?

- Бизнес в современных условиях - это, прежде всего, оперативность и мобильность. Это ключевые аспекты современного предпринимательства. Российский менеджер должен быть немного быстрее, предприимчивее и рискованнее западного. Потому что несовершенство нашей законодательной базы, тяжелое бремя налогов смогут свести на нет любой бизнес. И потому в такой ситуации нужно всегда уметь находить выход.

- Как вы считаете, персонал компании соответсвует таким требованиям? И как осуществляется подбор персонала?

- Естетственно. У нас уже давно выработаны свои требования при подборе кадров. Конечно же, это высшее образование, опыт работы и главное - умение работать в команде и верить в общее дело. Если в компании соберутся люди, у которых ценности совпадают, то это первый и главный шаг к успеху.

Можно сказать, что у нас в компании очень бережно относятся к каждому сотруднику. 75 процентов коллектива - это люди с высшим образованием. Многие прошли стажировку за границей, есть ребята, которые прошли обучение по президентской программе. “СибЧелендж" постоянно подпитывает свой кадровый потенциал и молодыми специалистами. Красноярский политехнический институт имеет у нас постоянную учебную базу. Студенты этого вуза проходят стажировку в компании, а наиболее талантливые и перспективные специалисты потом остаются работать.

- Действует ли в компании система материального поощрения сотрудников?

- Конечно, у нас есть постоянные и переменные мотивации. Постоянные - это заработная плата. Ее уровень по сравнению с другими компаниями конкурентоспособен. Переменные - это своего рода бонусы и премии менеджерам за удачно реализованный проект.

Социальная сфера в компании тоже достаточно стабильная. “СибЧелендж" заключил договор с Институтом медицинских проблем Севера, так что каждый сотрудник компании может пройти бесплатное обследование и лечение. Кроме того, мы оплачиваем лечебные путевки своих сотрудников. Есть задумки и по жилищной программе.

- Каким вам видится развитие телекоммуникационного рынка края?

- Как “флагманского" рынка, который будет тянуть за собой смежные. Ведь скорость принятия решений - это ключ к развитию, а за скорость “отвечает" связь.
Несмотря на постоянный рост, спрос на услуги телефонной связи в регионе удовлетворен еще недостаточно. По плотности телефонов край намного отстает от ведущих регионов. И поэтому я думаю, что потенциал в этой отрасли достаточно высок.

Олеся МИЗИНКО

События месяца

  НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ
Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера...

 В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО
C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран...

  СОЗДАН "СОЮЗ
ТОВАРОПРОИЗВО-ДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ
В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО...

  МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО
ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей...

  ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ АКЦИЙ
Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности...

  ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС
В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс...

 ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах...

 В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН
Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения...

 НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ
На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок...

 ЦБК ГОТОВ
К ПРОДАЖЕ
Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия...

 СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР
Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров...

 ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ
После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало...

 ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ “СИБАЛА"
По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий"...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"