№ 10(49) ОКТЯБРЬ 2001

  Главная тема

Александр Анатольевич Петрик - заместитель руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам.
Реструктуризация:
просто и выгодно

30 ноября 2001 года для юридических лиц истекает срок подачи заявления о реструктуризации кредиторской задолженности по налоговым платежам, а также начисленным пеням и штрафам перед бюджетной системой России. Это уже четвертая попытка Правительства РФ частично снять с предприятий груз старых долгов. Первая из таких попыток была предпринята еще в 1997 году. Тогда в Красноярском крае реструктурировало свои долги только одно предприятие - АО "Норильский комбинат". Не принесла ожидаемых результатов и реструктуризация 1998 года. По-настоящему этот механизм заработал лишь в 1999 году, после выхода Постановления Правительства РФ № 1002, когда появились более действенные рычаги управления процессом реструктуризации. В итоге в 1999 году в Красноярском крае право на реструктуризацию кредиторской задолженности в федеральный бюджет получили 385 организаций, в краевой бюджет - 136 организаций, в местные бюджеты - 98 организаций на общую сумму в 6,5 млрд. рублей. Большинство из них по настоящее время свои обязательства по платежам в бюджет исполняют своевременно и в полном объеме. Это ОАО "Красноярская ГЭС", ОАО "Красноярскэнерго", ОАО "Таймырэнерго", авиакомпания "КрасЭйр", ОАО "КраМЗ", ОАО "Ярич" и многие другие.

Учитывая положительные итоги 1999 года, Правительство РФ приняло решение продлить срок действия реструктуризации. 23 мая текущего года было подписано постановление Правительства РФ №410 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999г. № 1002". В нем определены условия проведения реструктуризации задолженности организаций по обязательным платежам в бюджет в 2001 году. Данный документ имеет некоторые принципиальные отличия от предыдущего, предусматривающие более льготный режим проведения реструктуризации бюджетной задолженности. Подробнее об этом мы попросили расcказать заместителя руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам Александра Анатольевича Петрика:

- Порядок и условия проведения реструктуризации кредиторской задолженности перед бюджетной системой в нынешнем году максимально упрощены. Во-первых, теперь не существует необходимости передавать документы юридических лиц для заключения об их платежеспособности в Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству. Федеральная служба будет подключаться к процессу реструктуризации только в исключительных случаях. Во-вторых, решения о реструктуризации долгов всех юридических лиц, независимо от суммы задолженности, теперь принимаются налоговыми органами по месту нахождения организации. В-третьих, существенно сокращен пакет документов, представляемый предприятием-недоимщиком для рассмотрения возможности предоставления ему права на реструктуризацию задолженности. Упрощен порядок и уменьшены сроки их рассмотрения.

Главным условием получения права на реструктуризацию является полное внесение организацией текущих налоговых платежей с начала текущего года до 1-го числа месяца принятия решения.
Существенное отличие предлагаемой в настоящее время реструктуризации от предыдущей заключается также в оценке соблюдения организациями условий проведения реструктуризации по уплате текущих платежей и погашения реструктурированной задолженности. Теперь такая оценка будет осуществляться по итогам квартала, а не ежемесячно, как ранее.

Сроки и условия поэтапного погашения реструктурированной задолженности сохранены прежние. Задолженность по налогам и сборам гасится в течение 6 лет, на погашение пеней и штрафов дается еще 4 года. Тех налогоплательщиков, которые текущие налоговые платежи в течение 4-х лет будут вносить полностью и в установленные сроки, ждет “финансовая амнистия". При досрочном погашении половины суммы долга по налогам и сборам в течение 2 лет им списывается половина суммы долга по пеням и штрафам, при погашении всей реструктурированной суммы по налоговым платежам в течение 4-х лет списывается оставшийся долг по пеням и штрафам.

Особо выгодный порядок и условия реструктуризации предлагаются сельскохозяйственным предприятиям и организациям. У них есть возможность реструктурировать не только основной долг и проценты, пени и штрафы, но и задолженность в бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов. Согласно постановлению Правительства РФ от 8 июня 2001 года под №458 для реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций по федеральным налогам и страховым взносам предусматриваются более льготные условия по списанию долга по пеням и штрафам. При погашении одной трети задолженности по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам и уплате текущих платежей в течение 2 лет, производится списание половины суммы пеней и штрафов. При полном исполнении этих обязательств в течение 4-х лет производится 100-процентное списание задолженности по пеням и штрафам. Кроме того, учитывая сезонный характер работы сельхозпредприятий, платежи по задолженности они могут гасить не ежеквартально, а один раз в полугодие.

Также в октябре подписано и вступило в силу еще одно постановление Правительства РФ “О порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся в организации по состоянию на 1 января 2001 года”.

- Александр Анатольевич, каков потенциал для проведения реструктуризации в Красноярском крае?

- Потенциал огромный. В настоящее время предприятиями-недоимщиками в нашем крае являются 25% от числа зарегистрированных предприятий. Это свыше 7 тысяч действующих предприятий. По состоянию на 1 октября текущего года их задолженность по налоговым платежам составляет 9,2 млрд. рублей. 30% от суммы задолженности по налоговым платежам и пеням в бюджетную систему России в нашем крае составляет задолженность таких предприятий, как ОАО “Березовская ГРЭС-1", ОАО “Красноярская ГРЭС-2", ГП “Красноярская железная дорога", ОАО “Разрез Бородинский", ОАО “Разрез Березовский-1", ОАО “Разрез Назаровский", ГП “Красмашзавод", ОАО “Ачинский глиноземный комбинат".
На 1 октября в инспекции края и автономных округов обратились с заявлениями 125 налогоплательщиков о реструктуризации задолженности на сумму 2,1 млрд. рублей.

- Предполагается ли участие банков в реструктуризации долгов предприятий?

- От представителей ряда банков в адрес краевого управления по налогам и сборам и непосредственно к налогоплательщикам поступали предложения участия в реструктуризации задолженности предприятий-недоимщиков. Процесс взаимодействия банков и предприятий вполне закономерен. Где, как ни в банке, организация или предприятие, испытывающее определенные проблемы с оборотными средствами, может взять деньги, к примеру, для своевременной выплаты текущих налоговых платежей. Это нормальный процесс. Причем предприятие должно сделать самостоятельный выбор в пользу того или иного банка. Управление по налогам и сборам в данном вопросе не имеет права навязывать налогоплательщику свое мнение.

- Что можно сказать о ходе реструктуризации кредиторской задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам перед краевым и красноярским городским бюджетами?

- В Красноярском крае одновременно проводится реструктуризация задолженности по всем видам налогов - федеральным, региональным и местным. 16 августа текущего года в крае принято постановление администрации края №579-П о реструктуризации задолженности по региональным налоговым сборам. 17 сентября 2001 года главой города Красноярска подписано постановление №518 о реструктуризации задолженности по местным налогам и сборам. Определенные этими документами условия реструктуризации кардинально не отличаются от правил, установленных Министерством по налогам и сборам РФ. В результате проводимой с налогоплательщиками работы в соответствии с данными постановлениями, реструктурирована задолженность на 150 миллионов рублей.

- Какими вам видятся перспективы проведения реструктуризации кредиторской задолженности краевых предприятий?

- Полагаю, что большинство предприятий воспользуются правом реструктуризации. Дело в том, что этот заключительный этап реструктуризации рассматривается Президентом и Правительством РФ как последний шанс, предоставляемый предприятиям-должникам рассчитаться с бюджетом. В отношении тех, кто не пожелает воспользоваться этой отсрочкой, предполагается принятие самых жестких мер, предусмотренных действующим законодательством, включая инициирование процедур банкротства. Хотя мы не заинтересованы в этом, а напротив, прилагаем сегодня все усилия для того, чтобы предприятия нашего региона не упустили возможность урегулировать налоговую задолженность, включились в процесс реструктуризации сегодня и обеспечили “финансовую амнистию” своему предприятию завтра.

Оксана БОНДАРЕНКО

События месяца

  НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ
Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера...

 В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО
C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран...

  СОЗДАН "СОЮЗ
ТОВАРОПРОИЗВО-ДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ
В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО...

  МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО
ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей...

  ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ АКЦИЙ
Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности...

  ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС
В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс...

 ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах...

 В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН
Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения...

 НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ
На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок...

 ЦБК ГОТОВ
К ПРОДАЖЕ
Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия...

 СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР
Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров...

 ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ
После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало...

 ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ “СИБАЛА"
По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий"...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"