№ 10(49) ОКТЯБРЬ 2001

События месяца

НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ

Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера. По сообщению пресс-службы администрации края, Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации дала положительное заключение на проект постановления правительства РФ, предусматривающий включение территории Норильского промышленного района в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан.

В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО

C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран.

Национальные банки стран ЕС устанавливают на территории соответствующих государств период параллельного хождения ЕВРО и национальных валют, в течение которого в этих странах будут постепенно выводится из обращения национальные денежные знаки.
По окончании периода параллельного обращения национальные валюты стран ЕС будут приниматься для обмена только банками-эмитентами соответствующих стран в соответствии с утвержденными планами.

Во избежание возможных затруднений при обмене наличных денежных знаков указанных стран в период параллельного обращения наличных валют и ЕВРО рекомендуется заблаговременно обменять валюту стран ЕС на национальную валюту Российской Федерации или на валюту стран, не входящих в ЕС, либо зачислить валюту стран ЕС на банковские счета с дальнейшей конвертацией в ЕВРО или валюту стран, не входящих в ЕС.

СОЗДАН "СОЮЗ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ

В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО.

Участники "Союза" намерены участвовать в формировании законодательной базы, подготовке проектов федеральных программ, направленных на возрождение отечественного товарного производства и сферы услуг.

Красноярский край в совете СТП будет представлять Валерий Сергиенко.
В ближайшее время совет СТП СФО предполагает разработать собственные предложения по развитию предпринимательства в Сибири.

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО

ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей. Из них 60 миллионов - задолженность в федеральный бюджет и Пенсионный фонд.

Собственно конкурсная кредиторская масса составляет 16 миллионов рублей, из которых 6,7 миллиона рублей - проценты по кредитам, которые ОАО "Искра" брало в одном из коммерческих банков в 1993-1994 годах. Рябухин также сообщил, что все кредиторы "Искры" подписали соглашение о реструктуризации задолженности на трехлетний срок.

В ближайшее время состоится заседание арбитражного суда, который должен подтвердить условия заключения мирового соглашения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АКЦИЙ

Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности. В этот список вошли пять предприятий из Красноярского края. В течение 2002 года должны быть проданы акции химико-металлургического завода в Красноярске - 24% из 24%, АК "Енисейлес" - 20,01%, Назаровского завода сельскохозяйственного машиностроения - 20%, предприятия "Красавтодорстрой" - 19,96% и "Красноярскполикерамика" - 19%.

ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС

В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс. Его особенность - в использовании специальных бактерий для добычи этого металла. Комплекс позволит увеличить технологические возможности ЗАО "Золотодобывающая компания "Полюс" и довести уровень извлечения золота с 15 до 30 тонн ежегодно.

ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ

В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах.
Новые агроструктуры могут начать работу уже в следующую весеннюю посевную кампанию - 2002. Через них будет осуществляться финансирование красноярского села, что позволит избежать многочисленных посредников, влияющих на конечную стоимость продукции.

В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН

Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения. Кроме того, МПС планирует заказать хакасскому предприятию 24 тысячи железнодорожных контейнеров в дополнение к тем 8 тысячам, которые завод выпустит до конца 2001 года. Также обсуждается возможность расширения экспорта продукции "Абаканвагонмаша". Новые производства позволят предприятию создать не менее 500 новых рабочих мест.

НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ

На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок.
Новый мост имеет три пролета, его длина составляет 320 метров.
Почти четыре года новый мост возводился специалистами красноярского мостопоезда №17. Завершающий этап соединения железнодорожного пути на новом мосту длился около 7 часов. После его завершения по новому мосту прошел первый грузовой поезд из Боготола в Ачинск.

ЦБК ГОТОВ К ПРОДАЖЕ

Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия. Планируется, что до 1 января 2002 года имущество Красноярского ЦБК будет выставлено на торги. Заводоуправление ОАО "Сибирский ЦБК" пока не решило, покупать ли бизнес обанкротившегося предприятия или сворачивать производство.

СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР

Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров.
Подавляющим большинством голосов полномочия нынешнего генерального директора ОАО "Норильскгазпром" Сергея Сокола продлены еще на два года.

ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ

После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало. Более двух лет потребовалось правительству республики, чтобы в судебном порядке добиться пересмотра решения о приватизации мясокомбината.

Летом этого года на базе возвращенного республике имущества образовано государственное унитарное предприятие "Тывамясо". Финансовая поддержка со стороны правительства - кредит в размере 1 млн. 600 тыс. рублей - позволила обновить оборудование для колбасного цеха и приступить к выпуску продукции. Сейчас в коллективе 60 человек, в основном это новые работники, которым нужно было время для освоения специфики комбината.

“ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ "СИБАЛА"

По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий". Теперь "СибАл" контролирует через несколько компаний 95% акций "Хакасугля". Республиканский пакет реализован за 10,8 миллиона при начальной стоимости в 10 миллионов рублей.




 

 

События месяца

  НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ
Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера...

 В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО
C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран...

  СОЗДАН "СОЮЗ
ТОВАРОПРОИЗВО-ДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ
В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО...

  МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО
ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей...

  ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ АКЦИЙ
Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности...

  ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС
В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс...

 ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах...

 В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН
Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения...

 НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ
На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок...

 ЦБК ГОТОВ
К ПРОДАЖЕ
Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия...

 СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР
Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров...

 ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ
После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало...

 ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ “СИБАЛА"
По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий"...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"