№ 10(49) ОКТЯБРЬ 2001

  Главная тема

Евгения Георгиевна Кузнецова - президент открытого акционерного общества "Пикра".
Рожденная управлять

На дворе XXI век, но по-прежнему не утихают споры по поводу совместимости понятий "женщина" и "руководитель". Дискуссируют, естественно, преимущественно мужчины, в то время как женщины продолжают покорять вершины бизнеса. И зачастую делают это умело и профессионально, ни в чем не уступая руководителям-мужчинам. Примеров тому в нашей истории наберется немало. Да что далеко ходить - одна из таких уникальных женщин живет в Красноярске. Сегодня в нашем городе немного наберется людей, которым ее имя не знакомо. Профессиональный менеджер, доктор коммерции, опытный хозяйственник, а еще - обаятельная женщина, понимающая мать и любящая бабушка. И все это она - президент ОАО "Пикра" Евгения Георгиевна Кузнецова. В этом году исполнилось 15 лет с момента начала ее карьеры в качестве директора Красноярского завода пивобезалкогольных напитков. Именно под ее руководством маленький "гадкий утенок" - никому не известный Красноярский пивзавод - превратился в суперсовременное предприятие европейского типа, ни в чем не уступающее европейским аналогам. Но чудесные превращения в "прекрасного лебедя" бывают только в сказках, а в жизни за подобными "чудесами" стоит колоссальный труд. Хотя об этом знает, пожалуй, только сама Е.Г Кузнецова да ее команда.

Несмотря на то, что уже 28 лет Евгения Кузнецова была начальником одного из основных цехов завода медпрепаратов, являющегося довольно крупным в то время предприятием в отрасли, она никогда не стремилась к карьере. Была, скорее, человеком литературным и театральным, по этому поводу в свое время было много слухов. Когда в 1986 году райком партии предложил ей возглавить пивоваренный завод, она совершенно не знала, что это за предприятие. Дочь Евгении Георгиевны, которой в то время было 15 лет, узнав, что ее мать станет директором пивзавода, ужаснулась.

“То, с чем я столкнулась, - говорит Е.Г. Кузнецова, - превзошло все мои фантазии. Пьянство, воровство, взятки в сфере сбыта...”

Самостоятельный путь завода в рыночной экономике был тернист. “Мы пошли по очень непростому пути, - вспоминает Евгения Георгиевна, - Но нам интересно было развить завод, интересен был сам процесс вхождения в мир рыночной экономики. Я вообще называю бизнес серьезной мозговой игрой, в которой постоянно нужно искать выход из положения и думать, как поступить, поскольку в игре большие деньги. Результатом хорошей игры должно стать получение прибыли. Вместе с тем на предприятии сложился совершенно определенный стиль - никто не ждет ни легких денег, ни легких путей для достижения цели. У команды “Пикры" никогда во главе угла не стояло только личное обогащение".

Огромный опыт и навыки действий в рыночной экономике были приобретены компанией “Пикра" в результате работы с западной компанией “Пепси-кола". Несмотря на скорый разрыв отношений с “Пепсико", Евгения Георгиевна всегда с огромной благодарностью вспоминает те времена и называет “Пепси" своей первой мини-бизнес-школой. После нее была бизнес-школа Фьюкуа в США.

- Управленческий опыт американских менеджеров очень пригодился в моей работе, - рассказывает Е.Г. Кузнецова. - Я не перестаю говорить, что до сих пор, спустя почти десять лет, не успела применить все полученные в бизнес-школе знания на предприятии. Безусловно, переносить схемы американского бизнеса на российскую землю практически невозможно, да это было бы и неправильно. Дело в том, что в американском бизнесе больше прагматизма и жестокости, может быть, когда-нибудь и мы к этому придем, но сегодня себе позволить этого не можем. Ведь наши люди выросли в другой системе и не в состоянии в одночасье перестроиться. В советской экономике социальная защита осуществлялась довольно поверхностно, в то время как сегодня она на нашем заводе реальна, а не декларируема. При всем этом требования к работе и к профессионализму здесь находятся на уровне капиталистического предприятия.

- Есть руководители, которые сегодня считают достаточным просто регулярно выплачивать заработную плату своим работникам. А вы столь большое внимание уделяете социальным гарантиям. Это так важно?

- Просто необходимо. Это сказки, что капиталист стремится только выжать побольше из рабочего. Я часто встречалась с представителями зарубежных фирм и знаю, что это не так. Работник, не имеющий социальных гарантий, как правило, не испытывает уважения к фирме, в которой работает, а это означает, что перспектив у такого предприятия немного.
Людям ведь нужны не только деньги, нужно и внимание. Наполеон почему был любимым полководцем? Потому что в свое время ввел большое количество орденов и медалей и, награждая ими, тем самым поддерживал дух своих бойцов. Любой сотрудник нуждается в оценке своего труда и внимании, об этом не следует забывать.

- Евгения Георгиевна, по сведениям, полученным из Центра региональных прикладных исследований, вы входите в “восьмерку" лучших региональных топ-менеджеров. Стала ли для вас эта победа неожиданностью?

- Неожиданным для меня известие не стало по одной простой причине - я и моя команда достигли за последнее время многого. К тому же я знаю, что являюсь сильным менеджером.

- Как принимаются решения на вашем предприятии: авторитарно или коллегиально?

- Я называю это демократическо-авторитарным стилем руководства. Считаю, руководитель обязан выслушать и принять во внимание мнение всех сотрудников, но решение он должен принимать самостоятельно. Пора понять - коллегиальной ответственности нет, есть персональная ответственность. А значит, отвечать за принятое решение должен тот, кто его принимал.

- Есть ли особый стиль менеджмента вашего предприятия?

- Не знаю, как обстоят дела на других предприятиях, но на “Пикре" при участии всего среднего и топ-менеджмента проводится огромная аналитическая работа. Все вместе мы анализируем наши успехи и неудачи. Весь средний и топ-менеджмент в курсе дел, происходящих на “Пикре", знает о дальнейших планах развития предприятия и участвует в разработке и принятии тех или иных решений.

- Насколько важным для успешного развития бизнеса является наличие управленческой команды? Расскажите о своей команде? Как осуществлялся ее набор?

- Безусловно, наличие грамотного, честного, профессионального менеджмента компании - одно из главных условий успешного ведения бизнеса. К счастью, сегодня на “Пикре" такая команда есть.
Она формировалась постепенно, точнее даже, если можно так сказать, выращивалась. Большинство из сегодняшних управленцев начинали работать на “Пикре" рядовыми сотрудниками и за относительно короткий срок сделали на предприятии неплохую карьеру. К примеру, Даниил Бриман, нынешний директор департамента развития и стратегии, начинал работать на “Пикре" мастером строительного цеха. Руководитель безалкогольного производства Александр Вершинин 15 лет назад молодым совсем еще мальчиком пришел работать на завод слесарем-наладчиком. За это время закончил институт, сегодня он свободно владеет английским языком и в настоящее время готовится ехать на курсы пивоварения в Копенгаген. То же со многими другими. То есть команда формировалась и росла именно здесь, на “Пикре".

- Часто ли приходится расставаться с членами своей команды и по каким причинам?

- Крайне редко. Смена кадров топ-менеджмента и менеджмента среднего звена в компании вообще редкое явление. Если такое происходило, то, как правило, люди уходили сами, с уверенностью в возможностях открыть самостоятельное дело или где-то более стремительно сделать карьеру. Пока мы знаем успехи только одного такого менеджера, у остальных пока не получилось.

- Говорят, на заводе побаиваются вашего взрывного характера? Так нужно, или это естественный выплеск эмоций?

- Так не нужно, но это, к сожалению, есть. Хотя сотрудники “Пикры" знают, что пока такие взрывы происходят, я еще надеюсь достучаться до работника, а если уже перешла на высокий литературный штиль, считай, дело пропало (смеется).

- Существует мнение, что хорошим руководителем нужно родиться. Вы согласны с этим утверждением?

- Определенные генетические задатки у руководителя должны быть, безусловно. Это я поняла очень давно и, кстати, использовала в расстановке кадров на предприятии. Для того, чтобы стать руководителем, нужно обладать определенными чертами характера. Так что определенный генетический код заложен в человеке.

- Вы когда его почувствовали?

- Еще в четвертом классе, когда была председателем пионерской дружины.

- Евгения Георгиевна, теперь давайте поговорим о том, как сегодня обстоят дела на вашем предприятии?

- В настоящий момент на предприятии происходит достаточно серьезная напряженная жизнь. Летом 2001 года в компании “Пикра" закончился основной этап широкомасштабной реконструкции пивоваренного производства, благодаря которому на пивном рынке появилось новое пиво “Сибирская легенда". Сейчас мы ведем второй этап реконструкции и надеемся уже предстоящим летом порадовать красноярцев приятным сюрпризом, рассказывать о котором я из понятных соображений не буду.

- Каковы долговременные перспективы развития предприятия?

- На “Пикре" утверждена и реализуется программа развития до 2004 года. После завершения реконструкции предприятия на “Пикре" планируется увеличить выпуск продукции по сравнению с 1999 годом практически в 6 раз, с естественным расширением географии продаж и выходом на общероссийский рынок. Так я бы кратко обозначила наши перспективы.

- Евгения Георгиевна, вы человек очень занятой и наверняка времени на семью практически не остается…

- Конечно, проводить с семьей столько времени, сколько бы хотелось, возможности нет. Но такова участь большинства работающих женщин. И каждый выбирает свой путь. Естественно, мало времени уделяется и семье, и дочери, и внучкам. Теперь у меня их две. Старшая - Мария - уже подрастает, и ей я стараюсь уделять больше времени.

- Есть ли еще что-нибудь, что хотелось бы реализовать в жизни?

- В настоящее время у меня есть два желания. Во-первых, довести уровень своего владения английским языком до свободного и, во-вторых, попутешествовать с внучкой.

- Пока не получается?

- Наоборот, мы уже начали это делать. В этом году ко дню рождения Марии я подарила ей путешествие в Стокгольм, где мы побывали в музее Астрид Линдгрен, чьи книги Маша очень любит. Она осталась очень довольна. Почему я это делаю? Я хорошо помню нищенское детство своего поколения, поэтому сегодня, когда открыт весь мир, очень хочется показать своим девочкам то, чего я не получила в своем детстве. Чтобы к мировой литературе и искусству они приобщались не только посредством книг или телевидения, а смогли бы увидеть все своими глазами. Одна поездка уже состоялась. Но это только начало. Когда перестану работать, будем с ней путешествовать чаще.

- Неужели это может произойти?

- Когда-нибудь это произойдет обязательно. Я вообще придерживаюсь мнения, что нужно уходить не тогда, когда все вокруг только и ожидают твоего ухода, а тогда, когда кто-нибудь еще об этом сможет пожалеть. К тому же, для чего я рощу молодое поколение? Для того, чтобы потом уйти и спокойно наблюдать за их успехами со стороны, оставаясь для них только советником.

- Какого будущего вы хотели бы для своих внучек? Желали бы, чтобы они продолжили ваше дело?

- Я не хочу им ничего навязывать и диктовать. Главное, чтобы они были здоровыми, образованными и счастливыми, а чем будут заниматься - это их дело. В свое время я никогда не диктовала дочери, кем ей быть и что делать, думаю, поэтому мы с ней до сих пор большие друзья...

Оксана БОНДАРЕНКО

События месяца

  НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ
Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера...

 В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО
C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран...

  СОЗДАН "СОЮЗ
ТОВАРОПРОИЗВО-ДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ
В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО...

  МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО
ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей...

  ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ АКЦИЙ
Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности...

  ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС
В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс...

 ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах...

 В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН
Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения...

 НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ
На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок...

 ЦБК ГОТОВ
К ПРОДАЖЕ
Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия...

 СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР
Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров...

 ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ
После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало...

 ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ “СИБАЛА"
По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий"...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"