№ 10(49) ОКТЯБРЬ 2001

  Спорт

Геннадий Павлович Тоначев - председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края.
На пути к олимпийской мечте

20-21 октября впервые в Красноярске состоялся XXV чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин. Еще несколько лет назад известие о проведении в нашем городе столь масштабного и значимого спортивного события у многих красноярцев могло вызвать чувство недоумения: почему местом проведения выбран именно Красноярск? Сегодня, кажется, подобный вопрос уже ни у кого не возникает. Красноярск по праву считается одной из главных спортивных столиц России. Не случайно практически каждый год наш город становится местом проведения мировых чемпионатов: в 1997 году в Красноярске прошел чемпионат мира по вольной борьбе, в 1998 году - молодежный чемпионат мира по самбо, в 2000 году - чемпионат мира по лыжному ориентированию и теперь - чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин. По оценке специалистов, все прошедшие в Красноярске мировые чемпионаты по разным показателям были на порядок лучше своих предшественников.


- Надеемся, что наших опыта и сил хватит для того, чтобы и нынешний чемпионат был удостоен столь же высокой оценки, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края Геннадий Павлович Тоначев. - Несмотря на то, что в деле проведения крупномасштабных спортивных мероприятий мы не новички, любой чемпионат, тем более мировой, заставляет нас очень ответственно подойти к его организации. До начала чемпионата осталось не очень много времени, так что подготовка идет полным ходом. Уже заключены договоры с гостиницами на прием спортсменов и гостей международного форума, изготовлена вся рекламная продукция, начал работу пресс-центр. Готов логотип и талисманы чемпионата. Над ними работал член Союза художников России Стас Гладченко. Разработан оригинальный дизайн билетов на чемпионат. Завершается подготовка к мероприятию во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина - главного места проведения чемпионата. Оборудован зал, где будут проходить поединки, в целях безопасности гостей и участников на входе установлены металлоискатели, впервые в этом году появились громкоговорители в раздевалках, что позволит спортсменам и тренерам, даже не находясь в зале, быть в курсе того, что происходит на арене. Для спортсменов предусмотрены экскурсии по городу, на Красноярскую ГЭС, в заповедник “Столбы" и т.д.

Придумать нечто принципиально новое в организации мирового чемпионата сложно. Есть отлаженная годами схема, и все же мы постарались внести в нее небольшие изменения и приготовили для наших гостей и участников ряд приятных сюрпризов, рассказывать о которых из понятных соображений не будем.

О том, что скоро в нашем городе пройдет мировой чемпионат по самбо, жители города смогут узнать из разных источников. К примеру, из информации на рекламных щитах, которые будут установлены в разных районах Красноярска. Много о предстоящем спортивном событии будет рассказано в СМИ. Плакаты с информацией об этом мероприятии будут расклеены в общественном транспорте и в магазинах. Некоторые местные предприятия уже приступили к выпуску своей продукции с логотипом чемпионата мира по самбо. Вскоре появятся конфеты, мучные изделия, напитки, на упаковке которых можно будет увидеть такой логотип.
Постараемся, чтобы ко времени приезда гостей наш город был особенно нарядным. Особо будут украшены площадь перед Дворцом спорта имени Ивана Ярыгина и коммунальный мост.

- Сколько спортсменов примет участие в предстоящем чемпионате?

- Предполагается, что в Красноярск для участия в чемпионате приедут около 250 спортсменов: 150 мужчин и 100 женщин из 37 стран мира. Подтверждение на свое участие уже дали 27 стран. Среди них Италия, Турция, Великобритания, Япония, страны Латинской Америки, страны ближнего зарубежья и другие. Если все, кто подтвердил свое участие, приедут в Красноярск, то предстоящий чемпионат станет крупным событием в спортивной жизни не только края, России, но и мира.

- Кто является организатором данного спортивного мероприятия?

- Официально организаторами чемпионата объявлены международная организация самбо и краевой комитет по физической культуре и спорту администрации края. Но все должны понимать, если бы не личное согласие на проведение чемпионата губернатора Александра Ивановича Лебедя, то ни о каком форуме не могло быть речи.

- Чемпионат мира, несомненно, мероприятие дорогостоящее, а поэтому без спонсоров здесь не обойтись. Главные спонсоры уже известны?

- В настоящее время уже разработан спонсорский пакет, который, в зависимости от объема выполненных работ или выделенной суммы, позволит определить “золотых", генеральных или просто спонсоров чемпионата. Предполагается, что на предстоящем чемпионате будет несколько “золотых" спонсоров. Пока известен только один из них - золотодобывающая компания “Полюс", оплатившая чартер для приезда спортсменов и почетных гостей. В целом же спонсоров чемпионата будет немало. Опыт предыдущих лет показывает, что спонсорская помощь составляет чуть ли не основную долю средств, которая необходима на проведение столь крупномасштабных мероприятий.

- Насколько острой ожидается борьба за победу на чемпионате в Красноярске, и каковы шансы наших спортсменов?

- К сожалению, в чемпионате по самбо среди мужчин спортсмены из Красноярска принимать участие не будут. По результатам предшествующих отборочных туров в финал они не прошли. Если бы чемпионат мира по самбо в нашем городе прошел года два-три назад, в мужской российской сборной были бы и красноярские самбисты. Сегодня нет. Зато в женской российской сборной на чемпионате выступит наша землячка - красноярка Марина Ковригина. Она уже известная спортсменка, и с ней мы связываем большие надежды. Есть уверенность, что она станет призером чемпионата.
Вообще же в чемпионате примут участие 18 российских спортсменов и спортсменок по 9 весовым категориям и у женщин, и у мужчин.

- Кто будет основным соперником российских спортсменов?

- Самбо - исконно русская борьба. Я полагаю, что именно из-за того, что наши спортсмены - одни из сильнейших в мире в этом виде борьбы, самбо сегодня не включают в олимпийский вид спорта. Ведь стоит только это сделать, как в копилке команды России сразу появится немало золотых медалей. И тогда она сможет бороться за первое место. Некоторые этого и опасаются, Россия же, наоборот, заинтересована в том, чтобы этот вид спорта стал олимпийским. Отсюда и слоган чемпионата: “Побеждай с Олимпийской мечтой!".
Если говорить о нынешнем чемпионате, то на нем для российской сборной перспективы довольно неплохие. Хотя нам бы конечно хотелось, чтобы в российской сборной было больше красноярцев. Но, если даже одна наша спортсменка Марина Ковригина выступит на чемпионате достойно, - для Красноярска это уже станет большой победой. Так что мы будем болеть за нее.

- Что для Красноярска даст проведение чемпионата?

- Любой чемпионат, в конечном итоге, дает большой толчок для развития этого вида спорта в регионе. Это главное. Надеемся также, что вскоре самбо станет олимпийским видом спорта, и проведение чемпионата будет этому способствовать.

Всех красноярцев и гостей города мы приглашаем на предстоящий чемпионат по самбо для того, чтобы поддержать спортсменов российской сборной.

- Планируется ли проведение крупного спортивного мероприятия в Красноярске в следующем году?

- Проведение чемпионата мира в 2002 году в Красноярске не запланировано. Зато в следующем году в нашем городе пройдет спартакиада народов Сибири, в которой примут участие сильнейшие спортсмены сибирского региона. Соревнования будут проводиться по 24 видам спорта. Это тоже довольно значительное событие в спортивной жизни края и России, так что времени для расслабления у краевого комитета по физической культуре и спорту нет.

Оксана БОНДАРЕНКО

 

События месяца

  НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ
Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера...

 В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО
C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран...

  СОЗДАН "СОЮЗ
ТОВАРОПРОИЗВО-ДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ
В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО...

  МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО
ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей...

  ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ АКЦИЙ
Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности...

  ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС
В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс...

 ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах...

 В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН
Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения...

 НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ
На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок...

 ЦБК ГОТОВ
К ПРОДАЖЕ
Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия...

 СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР
Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров...

 ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ
После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало...

 ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ “СИБАЛА"
По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий"...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"