№ 10(49) ОКТЯБРЬ 2001

  Охрана

Сергей Сергеевич Ягодин - подполковник милиции, начальник Отдела вневедомственной охраны при Советском РУВД.
Надежность и профессионализм, проверенные временем

29 октября - День образования службы вневедомственной охраны МВД России. Красноярский Отдел вневедомственной охраны при Советском РУВД к этому празднику подошел с весьма весомыми результатами. По итогам первого полугодия 2001 года ОВО признан лучшим подразделением вневедомственной охраны Красноярского края. По результатам работы, полученным за 8 месяцев текущего года, он занял второе место среди подразделений Красноярска и первое - среди подразделений края.


В настоящее время ОВО при Советском РУВД охраняется 333 объекта, среди которых учреждения банковской системы, крупные магазины, предприятия, промышленные базы, склады, аптеки, ювелирные мастерские, торговые павильоны. За последние пять месяцев этот показатель возрос на 28 объектов. Только за сентябрь количество охраняемых объектов пополнилось на 14, среди которых аптеки, ювелирные мастерские и магазины. За 9 месяцев текущего года 43 объекта оборудованы охранно-пожарной сигнализацией и на стольких же установлены кнопки тревожной сигнализации.


Верхний ряд (справа налево): Захаренко И.Н. - милиционер роты ОВО, старший сержант, Фленов А.В. - милиционер-водитель роты ОВО, прапорщик, Краснов И.В. - стрелок-водитель спец. ВОХР, Сенников С.В. - милиционер роты ОВО, сержант.
Нижний ряд (справа налево): Потехин А.В. - старший г/з роты ОВО, Булочников О.В. - командир отделения, старшина, Павлов Р.Г. - милиционер-водитель, старшина.
 

Кроме того, в течение года под охрану принято более 700 квартир и сегодня на долю этого вида охранных услуг подразделения приходится 1784 квартиры. И это не предел. Приобретение дополнительно двух систем передачи извещений “Фобос" уже в ближайшем будущем позволит значительно расширить количество охраняемых объектов и квартир по линиям телефонов. Причем если ранее квартиры с номерами телефонов, начинающимися на цифры 22, 23, 53 и 65 не могли быть подключены к пульту централизованного наблюдения ОВО, то с недавнего времени такая возможность появилась. В недалеком будущем станет возможной охрана пультом квартир с номерами телефонов, начинающимися на 55. По словам начальника Отдела вневедомственной охраны при Советском РУВД, подполковника милиции Сергея Сергеевича Ягодина, это позволит значительно увеличить количество охраняемых объектов и квартир.

Для вневедомственной охраны это важно, поскольку, являясь службой государственной, тем не менее она не получает на свое содержание средства из бюджета, а зарабатывает их самостоятельно. Так что финансовое состояние любого из подразделений вневедомственной охраны напрямую зависит от количества охраняемых объектов.
В условиях жесткой конкуренции клиента привлечь не так-то просто. Отделу вневедомственной охраны Советского РУВД Красноярска удается это делать довольно успешно. И тому причиной, по мнению руководства отдела, высокий профессионализм, безупречная репутация, широкий спектр предлагаемых услуг и высокая надежность вневедомственной охраны при Советском РУВД.


Мейсон Г.М. -главный бухгалтер ОВО
 

Поскольку вневедомственная охрана гарантирует возмещение ущерба от краж, допущенных по ее вине, она не имеет возможности расслабиться и постоянно стремится обеспечивать высокую мобильность. Она оснащена современным спецтранспортом, мощным вооружением, средствами защиты. На счету службы вневедомственной охраны немалое количество раскрытых по горячим следам тяжких преступлений и задержания опасных преступников. Несмотря на то, что основной функцией этой уникальной, не имеющей аналогов в мире, государственной службы является защита любых форм собственности от криминальных посягательств, работая в единой системе с милицией общественной безопасности, вневедомственная охрана круглосуточно обеспечивает охрану общественного порядка на улицах города. Только за время участия ОВО при Советском РУВД в операции “Вихрь-антитеррор", прошедшей с 12 по 23 сентября, его сотрудниками были задержаны 16 преступников. Кроме того, за последние месяцы сотрудниками ОВО предотвращены кражи и разбойные нападения на разных объектах Советского района, в том числе в кафе “Свояк" и магазине “Командор" на улице П. Железняка. По официальной статистике сегодня из 100 попыток проникновения на объекты, охраняемые вневедомственной охраной, 98 заканчиваются задержанием преступников.


Курнова О.Ю. - инспектор отдела кадров
 

Основным гарантом надежности охранных услуг подразделения являются высококвалифицированные кадры. Наглядным подтверждением тому могут стать победы сотрудников ОВО в профессиональных конкурсах и смотрах. Так, лучшими милиционерами края за разные периоды становились сотрудники ОВО при Советском РУВД Владимир Крупин и Андрей Зарецкий, первое место в конкурсе профессиональной подготовки занял Сергей Горин. Лучшим милиционером по охране банков стал сотрудник ОВО Евгений Карле.

Большинство сотрудников вневедомственной охраны - люди молодые, физически крепкие, отслужившие в армии. За тем, чтобы во вневедомственную охрану не попали люди случайные, следит психолог ОВО Людмила Олеговна Балобанова.

Прежде чем приступить к своим непосредственным обязанностям, начинающие сотрудники ОВО проходят специальный курс подготовки. И в дальнейшем постоянно совершенствуют свое мастерство. Для этого проводятся оперативно-тактические учения, работают группы профессиональной подготовки, для занятий спортом арендуется тренажерный зал. Не случайно на счету сотрудников ОВО немало спортивных побед. К примеру, буквально на днях из Иркутска вернулись два сержанта ОВО, принимавшие участие в крупных соревнованиях по футболу и волейболу в этом городе. Команды, в которых они участвовали, заняли призовые места.


Зарецкий А.Л. - "Лучший милиционер края 2000 года", старший группы задержания, сержант милиции
 

Кроме того, в этом году команда ОВО стала победительницей в соревнованиях между подразделениями Красноярска по мини-футболу.
Гордостью отдела является милиционер роты ОВО при Советском РУВД, младший сержант Алена Сидько. Она мастер спорта по лыжным гонкам, победительница многих спортивных состязаний.

На сегодняшний день коллектив подразделения состоит из 255 человек, 69 из них работают на аттестованных должностях. 21 из числа аттестованных - офицеры. Отдел полностью укомплектован. Основной костяк коллектива - около 50-60% личного состава - работают в ОВО более 15 лет. Среди них - главный бухгалтер отдела Галина Михайловна Мейсон, признанная за первое полугодие 2001 года лучшим бухгалтером Красноярского края, инспектор отдела кадров Ольга Юрьевна Куркова, инспектор Таисия Андрияновна Лютикова, бухгалтер Светлана Николаевна Мащенко и многие другие.

Многие из нынешних сотрудников даже после выхода на пенсию не покидают ОВО, продолжая здесь работать на вольнонаемных должностях. Многие годы своей жизни отдали работе в подразделении и продолжают это делать Сергей Витальевич Платонов, Сергей Федорович Тропимов, Геннадий Анатольевич Фенопентов, Василий Иванович Шарыгин, Владимир Георгиевич Ярлыков и другие.

И это несмотря на относительно невысокую заработную плату. На сегодняшний день средняя зарплата в ОВО для сержанта составляет 2700 рублей, для офицера - 3500 рублей. “Приходится идти на какие-то стимулы, - говорит С.С. Ягодин, - иначе мы попросту можем растерять людей. К примеру, после признания Отдела лучшим по краю по итогам первого полугодия всему личному составу была выдана премия в размере 1200-1300 рублей. В сентябре каждый из сотрудников ОВО получил по 1150 рублей на приобретение картофеля. В подразделении разработана и утверждена программа по оказанию социально-экономической помощи для сотрудников отдела. Согласно этой программе, к примеру, при несчастных случаях, работник получает около 4 тыс. рублей. 1500 рублей составляет единовременная финансовая помощь при рождении ребенка и молодоженам. Нуждающиеся сотрудники получают возможность поправить здоровье в санатории. В экстренных случаях оплачиваем операции и лечение наших сотрудников в больницах города.
Не забываем мы и о ветеранах, находящихся на заслуженном отдыхе. Их у нас 15. По мере возможности стараемся оказывать им материальную помощь, приглашаем на праздники, а иногда сами выезжаем к ним на дом, чтобы поздравить".

Несмотря на то, что вневедомственная охрана - организация хозрасчетная и живет исключительно на то, что зарабатывает, да при этом еще платит налоги и производит отчисления во внебюджетные фонды и в централизованный резерв, ОВО при Советском РУВД удалось довольно гармонично вписаться в нынешнюю экономическую ситуацию. Тому свидетельством отсутствие у ОВО задолженностей по налоговым выплатам. 150 тыс. рублей налоговых отчислений и 75-80 тыс. рублей для формирования централизованного резерва отчисляются отделом ежемесячно. Зато у самой вневедомственной охраны должники имеются. Текущая задолженность клиентов перед ОВО составляет около 1 млн. рублей. Так что у юриста ОВО Е.А. Чупрей, занимающейся юридической стороной решения вопросов по взыманию долгов с неплательщиков, работы хватает. Иногда удается решать вопросы мирным путем, а иногда приходится доводить дело до суда.

Для того чтобы обеспечить охрану большего числа объектов, необходимы дополнительные кадры, техника, автотранспорт, на что соответственно нужны дополнительные средства. В ОВО при Советском РУВД все расходы покрываются за счет собственных средств. Только в этом году отделом вневедомственной охраны приобретены дополнительно 7 легковых автомобилей, 2 СПИ “Фобос", бронежилеты, радиостанции и многое другое из числа необходимого для успешной оперативной работы вневедомственной охраны. “1 ноября мы планируем переехать в новое здание, - говорит С.С. Ягодин, - Оно будет более просторным. Надеемся, у ОВО появится комната для хранения оружия, что позволит нам расширить спектр предлагаемых отделом услуг за счет приема на хранение оружия от частных охранных структур. Кроме того, в ноябре мы хотим открыть новый вид охранной услуги - сопровождение материальных ценностей по Красноярску и краю. В связи с тем, что за последнее время существенно возросло количество охраняемых квартир, решаем вопрос о создании еще одной группы задержания. Резервы для этого у нас имеются. И многие из этих резервов пока остаются неиспользованными, поэтому мы намерены развиваться и в дальнейшем, расширяя спектр охранных услуг".

Оксана БОНДАРЕНКО

События месяца

  НОРИЛЬСК СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ
Норильск становится закрытым городом. Проблема ограничения въезда в заполярный город актуальна уже давно. По мнению местных властей, неконтролируемая миграция в Норильске создает множество проблем как социального, так и криминального характера...

 В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ ЕВРО
C 1 января 2002 года в ряде стран Европейского Союза, среди которых Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, вводятся в обращение в качестве законного платежного средства наличные денежные знаки, номинированные в ЕВРО. При этом они полностью заменят национальные валюты перечисленных стран...

  СОЗДАН "СОЮЗ
ТОВАРОПРОИЗВО-ДИТЕЛЕЙ" СИБИРИ
В Новосибирске прошла учредительная конференция "Союза товаропроизводителей" Сибирского федерального округа. Новая структура призвана консолидировать усилия, нацеленные на укрепление экономики как РФ в целом, так и отдельных регионов СФО...

  МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО
ОАО "Искра" удалось заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. По словам исполнительного директора предприятия Павла Рябухина, в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия превышает 120 миллионов рублей...

  ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ АКЦИЙ
Правительство России обнародовало план приватизации государственных и муниципальных предприятий, чьи акции находятся в федеральной собственности...

  ЗАПУЩЕН ЗОЛОТОИЗВЛЕКА-ЮЩИЙ КОМПЛЕКС
В Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском месторождении пущен в эксплуатацию уникальный золотоизвлекающий комплекс...

 ПЯТЬ НОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
В Красноярском крае будут созданы пять новых продовольственных корпораций. По словам заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина, корпорации будут расположены в Дзержинском, Балахтинском, Ачинском, Минусинском и Канском районах...

 В АБАКАНЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ФЕРРОМОЛИБДЕН
Группа "Русский Алюминий" рассматривает варианты заказов для хакасского завода "Абаканвагонмаш". Среди них - размещение на базе завода производства ферромолибдена для нужд российского машиностроения...

 НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ
На 3912 км Транссибирской магистрали на въезде в город Ачинск открылся новый железнодорожный мост через реку Чулым, построенный взамен старого, отслужившего свой срок...

 ЦБК ГОТОВ
К ПРОДАЖЕ
Предпродажная подготовка Красноярского ЦБК практически завершена. Об этом сообщили в заводоуправлении завода. С начала введения конкурсного управления оценке и инвентаризации подверглись практически все активы предприятия...

 СЕРГЕЙ СОКОЛ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР
Сергей Сокол вновь избран генеральным директором ОАО "Норильскгазпром". По сообщению пресс-службы компании, это произошло на состоявшемся 12 октября внеочередном собрании акционеров...

 ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ МЯСОКОМБИНАТ В КЫЗЫЛЕ
После длительного перерыва возобновил свою работу мясокомбинат в Кызыле. Первая партия его продукции поступила в магазины тувинской столицы. Как сообщил заместитель главы правительства Виктор Лавриненко, это предприятие, как и многие другие, еще во время перестройки было приватизировано и с тех пор практически простаивало...

 ХАКАСУГОЛЬ" ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ “СИБАЛА"
По результатам аукциона, проведенного фондом имущества Хакасии, владельцем 14% пакета акций ОАО "Хакасуголь" стало ЗАО "Разрез "Союзметаллресурс", входящее в группу "Сибирский Алюминий"...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"