№ 7-8 (34-35) ИЮЛЬ, АВГУСТ 2000

Власть

КРАСНОЯРСК шаг в XXI век

Так называется проект по обсуждению двух важнейших документов - Плана социально-экономического развития г.Красноярска до 2010 года и Генерального плана застройки нашего города. Начиная с июня, в городской печати, в специально оформленных экспозициях красноярцы могли ознакомиться с предложениями ученых, архитекторов, специалистов о том, каким быть Красноярску в следующем веке. Об этом, а также об итогах сделанного - наш разговор с главой города Красноярска Петром Ивановичем Пимашковым.
подробнее...


  История бизнеса
Как это было

По своим естественно-географическим условиям и исключительному богатству полезными ископаемыми Приенисейский край самой природой предназначен быть районом горнозаводской промышленности. Добыча золота из россыпей, медных руд и выплавка меди, а позднее добыча железа существовали в бассейне верхнего течения Енисея (в южных частях Минусинского и Ачинского уездов) еще в доисторические времена и, по-видимому, в промышленных размерах. Об этом свидетельствуют многочисленные древние горные выработки, остатки плавилен и шлаковых отвалов. подробнее...


  Угольная отрасль
Филарет Ильич Гальчев, председатель совета директоров Красноярской угольной компании, председатель правления компании "Росуглесбыт".
Угольную отрасль России поднимут профессионалы
После приватизации Красноярской угольной компании в угольной отрасли края наметились перемены. Началось укрепление руководства компании, его состав был усилен новыми квалифицированными специалистами. Ранее они работали в самых различных компаниях в Бородино и Красноярске, Москве и Новосибирске, но их объединяет одно - все они профессионально занимались проблемами угольной промышленности. Более подробно о проблемах угольной отрасли России и Красноярского края мы беседуем с председателем совета директоров КУК, председателем правления компании "Росуглесбыт" Филаретом Гальчевым.

подробнее...


  Территория
Афанасий Сергеевич Хохлов - глава администрации Туруханского района Красноярского края.
Богатства Туруханского края
На протяжении последних десяти лет жизнь на одной из богатейших земель Красноярского края - в Туруханском районе - медленно, но верно угасала. Некогда экономически крепкий район с развитым, несмотря на северное расположение, сельским хозяйством, животноводством, заготовительной и перерабатывающей отраслями, мощной геологической службой, собственным авиапредприятием постепенно превратился в дотационную территорию с высочайшим уровнем безработицы и практически тотальным отсутствием какой бы то ни было промышленности. Но, пожалуй, сегодня у района появилась надежда на лучшее будущее. Интервью с главой администрации Туруханского района Красноярского края Хохловым А.С..

подробнее...


Сергей Замятин директор Красноярского представительства ОАО.
Контакты, контракты - новый уровень не за горами
Включенность ОАО "Норильскгазпром" в краевой хозяйственно-экономический комплекс, налаживание партнерских взаимоотношений газовиков с предприятиями Красноярского края находятся в стадии становления. Ситуация еще несколько лет назад складывалась таким образом, что о взаимодействии газовиков Заполярья с предприятиями и организациями Красноярского края говорить не приходилось. И это обусловлено объективными причинами.

подробнее...


Генеральный директор ОАО "Норильскгазпром" С. М. Сокол.
От государственного протекционизма- к востановлению исконного уклада
Коренные малочисленные (если численность составляет менее 50 тысяч человек) народы Севера - народы, проживающие на территориях традиционного проживания своих предков, сохраняющие самобытный уклад жизни, осознающие себя самостоятельными этническими общностями. В настоящее время в Российской Федерации проживает 30 коренных малочисленных северных народов, численность которых едва достигает двухсот тысяч человек. В общем населении российских северов они составляют менее двух процентов.

подробнее...


  Конкурс
Генеральный директор ООО "АртроМед" Андрей Кирьянов
"АстроМед" - компания успеха!
В прошлом году губернатор Красноярского края Александр ЛЕБЕДЬ подписал постановление "О совершенствовании организации обеспечения медицинских учреждений и населения края лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

подробнее...


  Информационные технологии
Теричев Артемий Васильевич, заместитель директора представительства крупнейшего российского системного интегратора - компании АйТи в Красноярске
В условиях новой экономики
В стандартной ситуации на каждом предприятии есть незаменимый человек - "Иван Васильевич" или "Мария Петровна", без которых невозможно собрать плановые или отчетные показатели, справиться с расчетом себестоимости, прогнозных значений. Наведение порядка или по-другому "детальное описание и автоматизация всех основных бизнес-процессов" приводит к тому, что рутинные операции перестают быть проблемой, мнимые "специалисты" либо исчезают, либо занимаются реальным делом. Информация становится структурированной, у руководителя появляется возможность получать достоверную информацию в режиме "реального времени" по каждой интересующей его позиции.

подробнее...


  Безопасность
Сергей Миков — подполковник милиции, начальник отдела вневедомственной охраны при УВД администрации Центрального района г.Красноярска.
Самая трудная, надежная и романтичная
Через два года службе вневедомственной охраны при МВД РФ исполнится пятьдесят лет. Но на самом деле она гораздо старше. Необходимость в охране покоя и имущества граждан, государственной, общественной и частной собственности появилась еще в незапамятные времена, на заре цивилизации.

подробнее...


  Страхование
Георгий Алексеевич Зенин - генеральный директор Страховой компании "АВИА".
Страховые крылья авиации
5 июля 2000г. нашей страховой компании исполнилось 6 лет. Квинтэссенция деятельности - страховая и перестраховочная защита авиационных перевозчиков и их клиентов, начиная от авиапассажиров и пилотов-любителей до национальных авиакомпаний.

подробнее...


  Социальная сфера
Детское лето
Только за последние три года Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования объемы детского оздоровления увеличены в 2,5 раза. Свое логичное продолжение эта тенденция получила нынешним летом.

подробнее...

Юбилей

Сибчелендж - в новый век с новыми технологиями

6 августа широкая общественность отметит 10-летний юбилей корпорации "СибЧелендж". Эта компания имеет ярчайшую историю. И представляется вполне логичным, что недавно открытая астрономами новая звезда была названа "СибЧелендж", что в переводе означает "Сибирский Вызов". В интервью с В. А. Грачевым президентом корпорации "СибЧелендж".
подробнее...


Спорт
Красноярский ковер откроет новые звезды

В преддверии последних крупных соревнований борцов перед Сиднейской олимпиадой наш корреспондент встретился с председателем комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации края Геннадием Тоначевым и главным тренером сборной России по вольной борьбе, почетным гражданином города Красноярска, профессором Дмитрием Миндиашвили.
подробнее...

События месяца

 УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительским предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУ-ЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России.

 

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"