№ 7-8 (34-35) ИЮЛЬ, АВГУСТ 2000

  Территория

Сергей Замятин директор Красноярского представительства ОАО.
Контакты, контракты - новый уровень не за горами

Досье:
Сергей Замятин родился в Красноярске, в 1958 году.
В 1981 году окончил Саратовское высшее военное инженерное училище химической защиты.
1982 -1992 - служба в крайвоенкомате г.Красноярска.
С 1992 года занимается предпринимательской деятельностью.
С 1998 года директор Красноярского представительства ОАО "Норильскгазпром".
Учится в Российско-американской высшей школе бизнеса при Сибирской аэрокосмической академии по специальности "Бизнес и экономика".

Включенность ОАО "Норильскгазпром" в краевой хозяйственно-экономический комплекс, налаживание партнерских взаимоотношений газовиков с предприятиями Красноярского края находятся в стадии становления. Ситуация еще несколько лет назад складывалась таким образом, что о взаимодействии газовиков Заполярья с предприятиями и организациями Красноярского края говорить не приходилось. И это обусловлено объективными причинами.

ОАО "Норильскгазпром" - автономная структура с монопотребителем производимой им продукции, и этим потребителем является ОАО "Норильская горная компания". Под "Горкой" находится жилищно-коммунальная сфера, и жизнеобеспечение городов Норильского промышленного района также целиком зависит от эффективной работы газовиков. Поэтому продукция "Норильскгазпрома" - природный газ, бензиновая и дизельная фракции - реализуется в основном на локальном рынке, каким является Норильский промышленный район и Таймырский автономный округ. Кроме того, поставка оборудования, запчастей и комплектующих для "Норильскгазпрома" осуществляется по отлаженным схемам с партнерами акционерного общества, и сбоев ни по номенклатуре, ни по срокам практически не бывает.

Связь ОАО "Норильскгазпром" с предприятиями и организациями Красноярского края лежит в основном в плоскости отношений, которые можно назвать "товарно-продовольственными". Координатором между партнерами является красноярское представительство ОАО "Норильскгазпром". О его деятельности, задачах, которые приходится решать, рассказывает директор красноярского представительства "Норильскгазпрома" Сергей Замятин.

- Хотелось бы, конечно, чтобы представительство имело большую самостоятельность. Инициативы нам хватает, мы хотим и можем сделать много полезного для ОАО "Норильскгазпром". В частности, с максимальной эффективностью связать поставщиков края с потребителем в Норильске. Если будут поступать конкретные заявки на товарно-материальные ценности, мы сумеем приобрести их для нужд общества по цене, приемлемой для обеих сторон. И на взаимовыгодных условиях.

- Кстати, о поддержке промышленно-хозяйственного комплекса Красноярского края постоянно говорит губернатор Александр Лебедь. Если "Норильскгазпром" будет размещать свои заказы на предприятиях края, то деньги за пределы субъекта федерации уходить не будут… краевые производители получат возможность реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке… не станет проблем с наполняемостью бюджета, а это зарплата учителей, врачей, работников культуры… По-моему, перспектива привлекательная.

- Приезжал в Норильск глава администрации Березовского района Красноярского края - "придворного" сельскохозяйственного района Красноярска - Хруль Сергей Алексеевич. Район поставляет в краевой центр отборную овощную и плодовую продукцию. Вполне может обеспечить ею и другие регионы Красноярья. "Норильскгазпром" мог бы получать оттуда не только овощную продукцию, но и, к примеру, мясо птицы, яйцо: в районе работает три больших птицефабрики с производительностью 18 миллионов штук яиц в год. Самое привлекательное в этой ситуации для Норильска - возможность приобретать продукцию по разумной цене, без высоких транспортно-накладных расходов, которые неизбежно влияют на цену товара при завозе его из дальних регионов России и зарубежья. Пока ответственные за это направление лица в ОАО "Норильскгазпром" инициативы не проявили…

Очень может быть, что в данном случае играет роль некоторая консервативность компании в выборе партнеров: пусть поставщик более дальний, но он никогда не подводил, а новый поставщик - пока еще "кот в мешке".

- Однако сегодня совсем другое время - время полуразвитого капитализма. И мы недоразовьемся, если не будем относиться к расходованию финансовых средств по-капиталистически: бережно, считая каждую копейку, которая рубль бережет. Поэтому, как представляется, нужно использовать все возможности для максимальной экономии финансовых средств, особенно если предприятие живет по бюджету.

- Совершенно с этим согласен. Мы хотим и готовы скоординировать усилия как поставщиков, так и потребителей. Сегодня каждый поставщик требует стопроцентную предоплату, в отличие от прежних времен, когда можно было приобретать товары, материальные ценности, проудкцию в долг. Поэтому при равенстве цены надо свою выгоду покупателям регулировать качеством приобретаемой продукции и размером транспортных расходов.

Опять же пример из "продовольственного" направления: мука из города Рубцовска Алтайского края известна своим высоким качеством. К тому же Рубцовск ближе и к Красноярску, и к Норильску, чем, например, Саратов или Оренбург, откуда сегодня поступает мука в Заполярье. При этом транспортные расходы при доставке товара из близлежащего региона значительно ниже.

Относительно технологических грузов, которые можно было бы из столицы края или из других районов доставлять для нужд ОАО "Норильскгазпром". Будет задание руководства поставить необходимые ценности, материалы, оборудование и так далее - выполним с возможно большей эффективностью. В Красноярске есть крупные предприятия, которые могли бы стать партнерами ОАО "Норильскгазпром": заводы "Сибтяжмаш", тяжелых экскаваторов, судоремонтный и др.

Некоторое время назад мы провели эксперимент: в одном из научно-исследовательских институтов Красноярска на безвозмездной основе сделали анализ видов продукции "Норильскгазпрома" - газоконденсата, дизельной и бензиновой фракции - с целью выявить, как из них сделать сертифицированный качественный продукт, который можно было бы выгодно реализовать. Анализ (он стоит сегодня триста тысяч рублей) показал, что такой продукт возможно производить с весьма незначительными финансовыми затратами, и это было бы очень выгодно для акционерного общества. Однако пока эта проблема реального воплощения не получила…

Что я бы еще хотел сказать в контексте развития корпоративных связей ОАО "Норильскгазпром" с предприятиями промышленно-хозяйственного комплекса края… Красноярские товаропроизводители, если хотят, чтобы продукция их предприятий находила стабильный сбыт и пользовалась устойчивым спросом в пределах субъекта федерации, должны сформировать свои предложения и довести их до потенциального потребителя, в данном случае, "Норильскгазпром".

С другой стороны, ОАО "Норильскгазпром" также необходимо сформировать пакет встречных документов, где была бы обозначена потребность акционерного общества в тех или иных видах продукции. Причем у предприятий краевого центра есть возможности изготавливать даже уникальное эксклюзивное оборудование, аналогов которому в России нет (как это делалось по заявкам Красноярского алюминиевого завода). Когда совпадут векторы интересов производителей и потребителей продукции, это будет выгодно обеим сторонам.

Расширение географии взаимовыгодного партнерства в интересах хозяйствующих субъектов как территории, так и всего Красноярского края - это их будущее позитивное развитие, новые контакты и контракты, новый уровень хозяйственных взаимоотношений.

Есть возможности экономии финансовых средств на транспортных расходах для акционерного общества. Если ОАО "Норильскгазпром" приобрел в собственность несколько барж, в том числе и сухогрузные, и наливные, а также несколько буксиров-толкачей, вместо того, чтобы за навигацию выплачивать перевозчику грузов по несколько миллионов рублей, то в течение нескольких лет вложенные средства оправдались бы. А эту технику вполне можно найти по разумной цене в Красноярском регионе и Обь-Иртышском бассейне.

- Кстати, баржи и буксиры вполне можно было бы использовать и в рамках проекта "Промыслы Таймыра" для вывоза продукции промысловиков к потребителям…

- Безусловно.

Корпоративные отношения, корпоративные связи акционерного общества "Норильскгазпром", нет сомнения, будут крепнуть. И это не может не радовать, поскольку расширение географии взаимовыгодного партнерства в интересах хозяйствующих субъектов как территории, так и всего Красноярского края - это, в конце концов, их будущее позитивное развитие, новые контакты и контракты, новый уровень хозяйственных взаимоотношений.

Наталья ШУГАНОВА

 

События месяца

 УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительским предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУ-ЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России.

 

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"