? 7-8 (34-35) ИЮЛЬ, АВГУСТ 2000

  Информационные технологии

Теричев Артемий Васильевич, заместитель директора представительства крупнейшего российского системного интегратора - компании АйТи в Красноярске.
В условиях новой экономики

На вопросы нашего журналиста, посвященные именно этой теме - автоматизации управления предприятием, - отвечает Теричев Артемий Васильевич, заместитель директора представительства крупнейшего российского системного интегратора - компании АйТи в Красноярске.

- В настоящее время практически на всех предприятиях автоматизированы бухгалтерии, плановые и финансовые службы. Что дает предприятию система комплексной автоматизации управления финансово- хозяйственной деятельности?

- Анализируя потребности руководителей крупных и средних предприятий можно отметить, что здесь, в первую очередь, необходимо иметь оперативную, достоверную и определенным образом структурированную информацию по ключевым показателям для стратегического планирования, финансово-экономического прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности. В ситуации же, когда автоматизация предприятия затрагивает лишь отдельные службы, получение столь всеобъемлющей и удобной для использования информации либо невозможно, либо на это уходит достаточно много времени. Кроме того, во время агрегирования информации происходит нарастание ошибок, и то, что ложится на стол руководителю, зачастую очень далеко от реальности. Требуется дополнительная работа, время по уточнению данных. А принятие решения требует от собственника, директората мгновенной реакции, нет времени на многочасовые ожидания. Предприятие, решившееся на внедрение корпоративной информационной системы, как правило, начинает более оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, на быстро меняющуюся экономическую ситуацию, четко работать по намеченным планам, да и планы становятся более реальными.

- Но ведь качество планирования возрастает не потому, что в отделы поставили новую технику и начали те же цифры вводить в компьютер?

- Качество планирования возрастает, прежде всего, за счет тщательного описания алгоритмов расчетов нужных показателей. Говоря формальным языком - за счет "детального описания бизнес-процессов". Этот этап необходим при внедрении любой корпоративной информационной системы, так как во многом определяет эффективность дальнейшей работы. Логика управления, заложенная в системе, позволяет осуществлять контроль за деятельностью предприятия и отслеживать проблемы по "месту их зарождения".

- Не говоря о западных системах, ряд отечественных фирм, разработчиков ПО (программного обеспечения), презентуют свои разработки, как "КИС" (корпоративные информационные системы). Некоторые выросли из автоматизированных систем бухгалтерского учета. Предлагаемая фирмой АйТи "БОСС-КОРПОРАЦИЯ" также прошла эволюцию от бухучета до корпоративной системы?

- В нашем случае достаточно редкая для России (СНГ) ситуация - "БОСС-КОРПОРАЦИЯ" изначально создавалась как корпоративная информационная система, задачи бухгалтерского учета, налогообложения решены здесь, как частные задачи управления предприятием. Сказанное можно отнести и к модулям "Логистика", подсистеме "Управление персоналом". Именно ориентация на комплексность решения отличает наше ПО от других систем.

- Не привело ли это к тому, что функции бухгалтерского учета в системе учтены не полностью, принесены в жертву "глобальной" идее - "корпоративному управлению"?

- Скорее наоборот, работая с "БОСС-КОРПОРАЦИЕЙ" и решая финансовые задачи на уровне предприятия (корпорации), Вы всегда решите задачи бухгалтерского учета. А вот работая с системой АСУ бухучет, Вам придется приложить массу дополнительных усилий для решения корпоративных задач. В частности, актуальную в настоящее время задачу бюджетирования - расчет и контроль выполнения бюджетов по подразделениям предприятия - гораздо проще решать в рамках системы "БОСС-КОРПОРАЦИЯ".

Наверное, стоит отметить, что "БОСС-КОРПОРАЦИЯ" имеет сертификат соответствия Госналогслужбы РФ. Сама система "БОСС-КОРПОРАЦИЯ" включает в себя три подсистемы - это "Управление финансами", "Управление персоналом", "Управление закупками, запасами, реализацией".

- Можно ли одной краткой фразой сформулировать, что сможет получить руководитель предприятия при правильном использовании системы?

- Можно, перефразируя известное: "Все, что Вы хотели знать о предприятии, но боялись спросить:"

- Вряд ли всем сотрудникам придется по вкусу жестко регламентированный порядок работ, поэтому, что, на Ваш взгляд, определяет успешность внедрения?

- В первую очередь, заинтересованность собственника, первых лиц. Во вторую - понимание того, что порядок не купишь ни за какие деньги, внедрение - дело исключительно совместное. Поэтому требуется жесткая исполнительская дисциплина в ходе внедрения как со стороны предприятия, так и со стороны исполнителя. Зачастую на предприятии начинают убеждаться в необходимости повышения квалификации персонала по таким направлениям, которые раньше просто вызывали усмешку, к примеру "Управление проектами". Со своей стороны, мы готовы организовать дополнительное обучение персонала заказчика практически по всем необходимым аспектам внедрения.

- Насколько нам известно, в Красноярске находится представительство, а сама компания АйТи располагается в Москве. Не получится ли так, что заказчик будет брошен на произвол судьбы, Москва далеко:?

- Во-первых, у нас огромный опыт реализации проектов в различных регионах, и поэтому существует отлаженный и эффективный механизм удаленного взаимодействия специалистов при внедрении информационных систем. Используя возможности современной электронной связи, возникающие вопросы оперативно решаются в тот же рабочий день.

Во-вторых, при заключении договора подписывается "Регламент взаимодействия между клиентом и заказчиком", в котором подробно определены схемы работы по внедрению.

В-третьих, часть специалистов центрального офиса по графику находится в Красноярске, и, конечно же, в представительстве есть свои квалифицированные специалисты по работе с системой.

Так что успешное взаимодействие с заказчиком на любом из этапов реализации проекта гарантировано.

- "БОСС-КОРПОРАЦИЯ" может внедряться модульно?

- Конечно, оптимальный вариант - это комплексное решение, об этом уже было сказано выше. Однако возможно внедрение и отдельных модулей системы, что позволяет решить первоочередные задачи управления, стоящие перед предприятием с минимальными затратами. Особое внимание хотелось бы обратить на модуль "Управление персоналом", который в качестве самостоятельного модуля "БОСС-Кадровик" себя прекрасно зарекомендовал. Причем его установка возможна на разных платформах как MS SQL, так и Oracle, в зависимости от специфики существующей информационной инфраструктуры предприятия и конкретных требований заказчика.

- Существуют ли типовые проблемы при внедрении КИС, на что следует обратить внимание?

- Достаточно часто встречается ситуация, когда на внедрение возлагают надежды по наведению порядка в области финансовой дисциплины, учетной политики, в общем, тех областей, где требуются профессиональные предметники, консультанты. Особенно мне понравилась фраза: "Поставьте мне систему с прописанной логикой бизнес-процессов, а уж по ним я организую работу". Приходится приходить к взаимному соглашению о том, что есть разница между консалтингом в предметной области, наведением порядка в алгоритмах управления и внедрением системы. Правда, иногда эта ситуация бывает вызвана и "искушенностью" заказчика, когда последнему хочется одним выстрелом убить двух зайцев. В этом случае мы настаиваем на поэтапном решении вопросов.

- В заключение скажите, как Вы считаете, у вашей системы есть перспективы?

- Системы подобного класса востребованы при подъеме экономики, жестком контроле за собственностью, оптимизации финансовых потоков, прогнозировании стратегии предприятия, в том числе в холдинговых структурах. На мой взгляд, в эту нишу сейчас адекватно вписывается среди отечественных производителей именно "БОСС-КОРПОРАЦИЯ". Уровень цен на систему, по сравнению с западными - в нашу пользу, а по своим функциональным возможностям система сегодня способна решать самые сложные задачи управления, максимально учитывает специфику ведения бизнеса в нашей стране. Каждое наше внедрение приносит новый опыт и учитывается при обновлении ПО. Надеюсь, что интеллектуальный потенциал нашей компании в сочетании с солидным стажем работы на рынке позволяет говорить о том, что пик подъема еще впереди.

Полина ГЕРМАНОВА

 

События месяца

 УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительским предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУ-ЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России.

 

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"