? 7-8 (34-35) ИЮЛЬ, АВГУСТ 2000

  Страхование

Страховые крылья авиации

Георгий Алексеевич Зенин - генеральный директор Страховой компании "АВИА", член координационного совета по страхованию при губернаторе Красноярского края

5 июля 2000г. нашей страховой компании исполнилось 6 лет. Квинтэссенция деятельности - страховая и перестраховочная защита авиационных перевозчиков и их клиентов, начиная от авиапассажиров и пилотов-любителей до национальных авиакомпаний.

Участниками общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "АВИА" являются ГУП "Норильское авиапредприятие", Красноярское ГП "Центральное агентство воздушных сообщений", Комитет по управлению муниципальной собственностью Емельяновского района. Участником общества недавно стало и ГП "Красноярскаэронавигация".

Особенности рисковой ситуации в российском страховом бизнесе значительно изменились. В связи с этим особое внимание придаём информационно-аналитическому обе-спечению нашей деятельности, в том числе по управлению рисками, что позволило в достаточной степени адаптироваться к условиям страхового рынка России и перестраховочного рынка синдикатов "Ллойд'с".

Подтверждением этого вывода является официальная информация центра экономического анализа национального информационного агентства "Интерфакс" и Национального рейтингового агентства, которые по итогам 1999г. поставили страховую компанию "АВИА" на 3 место по рентабельности, на 32 место - по прибыли, на 46 место - по коэффициенту платёжеспособности , на 102 место - по нетто-капиталу и на 35 место - по коэффициенту ликвидности среди крупнейших страховых компаний России.

Очень надеюсь, что дальнейшее развитие страхового бизнеса войдёт в цивилизованное русло и проблема включения страховых платежей без всяких ограничений в себестоимость будет решена и нашим Правительством. Министерству финансов было бы значительно проще, если страховые компании соберут часть средств предприятий в виде страховых платежей и заплатят с них налоги, иначе эти средства элементарно уйдут от налогообложения.

Кстати, о налогах. Страховая компания "АВИА" - единственная среди страховщиков региона, получившая Сертификат доверия ?015 от краевой налоговой инспекции "За весомый вклад в экономику Красноярского края".

Уверен, что Министерству финансов пора ввести в число показателей, определяющих рейтинг и надёжность страховых компаний, объём внесённых в бюджет налогов. Это позволило бы избежать информационных дефектов при котировке страховщиков.

Готовимся к следующему столетию. Совместно с Санкт-Петербургской академией гражданской авиации и брокером "Ллойд'с"- компанией "AON Group Ltd"- разрабатываем алгоритмы страховой защиты сложных технических систем в условиях риск-менеджмента России.

Воспитываем своих высококлассных специалистов. Первый год обучения в очной аспирантуре по специальности "Экономика страхования" успешно завершил ведущий менеджер Владимир Попков.

В компании работает более 80 человек, социальная активность которых проявляется и в благотворительной деятельности. "АВИА" шефствует над Советом ветеранов Емельяновского района, Советом ветеранов ВОВ регионального Управления ФСБ по Красноярскому краю, художественным институтом, где с 1998года страховой компанией учреждена стипендия имени академика Б.Я. Ряузова.

Шестилетняя дата нашего общества - это лишь первичная степень признания страховой компании, как состоявшейся микрофинансовой структуры в экономике нашего Красноярья. Разумеется, стабилизация нашей деятельности на протяжении шести лет была немыслима без всех наших партнёров: как страхователей, так и страховщиков, страховых агентов, и конечно, участников общества.

Халюзова Елена Александровна - заместитель председателя Совета директоров СК "АВИА", главный бухгалтер

Три года подряд наша страховая компания входит в число 20 крупнейших страховых компаний России по показателю рентабельности своей деятельности, что позволило за счёт капитализации прибыли ещё в 1998 году оплатить уставный капитал в размере 4,5 млн. рублей.

Финансовая устойчивость компании объясняется в том числе и нерисковой, отчасти даже консервативной инвестиционной политикой. Тем более существенно, что по итогам 1999 года получено 5,04 млн. рублей валовой прибыли и выплачено участникам общества 1,87 млн. рублей дивидендов.

Ничтожное количество надёжных и ликвидных финансовых инструментов инвестиционного характера на российском рынке, а также постоянный дефицит оборотных средств у юридических лиц предопределили создание системы финансового сотрудничества со страхователями, где приоритетом является кредитование наших партнёров из собственных средств страховой компании.

Считаем за честь выплачивать всем страховым агентам комиссионное вознаграждение в полном объёме, что, кстати, позволило только в 1999 году дополнительно перечислить налогов в сумме 674 тыс. рублей. За период трёх последних лет наша компания перечислила в бюджет и внебюджетные фонды 15,95 млн. рублей налогов, что позволило войти в пятёрку крупнейших налогоплательщиков Емельяновского района.

Морозов Валерий Михайлович - заместитель генерального директора СК "АВИА"

Сумма выплат по страховым событиям в 1999 году стала рекордной для нашей компании - 2,14 млн. рублей. Всего же за 6 лет выплачено более 7,5 млн. рублей в виде страхового возмещения и обеспечения. На предупредительные мероприятия, обеспечивающие уменьшение вероятности страховых случаев, за аналогичный период направлено страхователям 2,6 млн. рублей.

Это наиболее актуальные показатели нашей работы, исходя из того, что большинство наших клиентов являются государственными унитарными предприятиями с высокой степенью катастрофического риска.

Повышение осознания руководителями предприятий и частными лицами необходимости страхования, как инструмента защиты имущественных и финансовых интересов, привело к расширению количества потенциальных страхователей, поэтому с 1999 года начали развитие иных, не авиационных видов страхования. Это сказалось на итогах первого полугодия 2000 года в виде увеличения на 35,2% полученных страховых платежей по сравнению с аналогичным периодом 1999 г.

Анализ развития страхового бизнеса и конъюнктуры рынка позволяют сделать прогноз о большей востребованности страхования ответственности перед третьей стороной, профессиональной ответственности (с развитием системы судопроизводства и появления первых прецедентов); страхования финансовых рисков. В текущем году предлагаем комплексный вариант страховой защиты, в который включены не только традиционные виды страхования, но и эксклюзивные страховые продукты, в которых может быть заинтересован, в первую очередь, сам страхователь (от руководителя крупного предприятия до простого гражданина). В частности, совместно с юридическим агентством "Аргумент" и рядом красноярских банков будет осуществляться страхование лизинговых операций. В 2000 году компания расширяет количество оказываемых услуг как уже по залицензированным видам страхования, так и по новым, до 42.

Абсолютно новым продуктом для Красноярска будет возможность купить полис страховой компании через Интернет.

Попков Владимир Вячеславович - ведущий менеджер СК "АВИА", аспирант

Страховой портфель СК"АВИА" в большинстве своём состоит из авиационных рисков, по которым велика вероятность наступления катастрофического убытка, так как затрагиваются сразу несколько видов страхования (авиакаско, ответственность авиаперевозчика, добровольное и обязательное страхование авиапассажиров). За 6 лет деятельности "АВИА" создала устойчивую систему распределения риска, постоянно занимаясь мониторингом состояния своих партнёров и расширяя горизонты сотрудничества.

В настоящее время компания размещает риски более чем в 20 страховых организациях России. География нашего сотрудничества - от Санкт-Петербурга до Находки. Созданная система перестрахования компенсировала в 1999 г. более 51% выплат по основному направлению деятельности "авиакаско".

Риски более 5 млн. USD компания перестраховывает через своих брокеров "AON Group Ltd" на рынке "Ллойд'с", с которыми сотрудничаем 4 года.

Мы выступаем на рынке не только как перестрахователь, но и как перестраховщик.

Под перестраховочной защитой СК "АВИА" находится множество объектов: от двигателей для американской космической ракеты до квартиры рядового гражданина Красноярска. О надёжности услуг нашей компании по перестрахованию говорит тот факт, что за первое полугодие 2000г. выплачено более 150 т.руб. перестраховочного возмещения, наиболее существенными стали: полная гибель АН-32 в Колумбии, повреждение плавзавода "Советское Заполярье", затопление складов в Москве.

Жёстко проводимая политика перестрахования позволила добиться взаимности с московскими партнёрами. В результате уровень взаимности по свободному балансу расчётов составил в 1999 году 79,1%, и входящая перестраховочная премия впервые превысила исходящую на 160 тысяч рублей.

Развитие перестраховочной деятельности направлено на расширение портфеля и диверсификацию, а запланированное на 2000 год увеличение уставного капитала до 15 млн. рублей экстраполируется значительным увеличением нашего перестраховочного потенциала, как перестраховщика.

Осипов Виктор Лаврентьевич - руководитель Красноярского межрегионального территориального управления федеральной авиационной службы России, заслуженный пилот Российской Федерации

Руководители авиапредприятий - люди самостоятельные, осмотрительные и в условиях тотального дефицита оборотных средств рационально использующие каждый рубль.

На этом фоне парадоксальным, на первый взгляд, является факт, что более двух десятков больших и малых авиапредприятий региона считают за правило осуществлять перечисление страховых взносов в адрес страховой компании "АВИА" так же систематически, как и архиважные налоговые платежи.

Но стоит поговорить на тему обеспечения авиаперевозчиков и их клиентов страховой защитой с директором Норильского авиапредприятия С. Е. Сребрянским или с директором Туринского авиапредприятия Н. Д. Фатьяновым, и становится ясно, что в основе этого факта находятся не только требования Воздушного Кодекса России, но и негласный кодекс партнерских отношений, в основе которого - профессионализм, абсолютная надежность в экстремальных ситуациях и порядочность, что является сейчас еще большим дефицитом, чем оборотные средства.

Насколько знаю, финансовую дисциплину СК "АВИА" как партнера можно считать образцовой, подтверждением чего является Сертификат доверия, выданный краевой налоговой инспекцией единственной страховой компании региона. За последние 4 года СК "АВИА" без каких-либо задержек выплатила страхователям более 7 млн. рублей в качестве страховых возмещений по страховым событиям авиакомпании "Красноярские авиалинии", Норильскому авиапредприятию, Тувинскому авиапредприятию, Ачинскому авиапредприятию, МЧС РФ, Центральному Банку РФ и предприятиям ракетно-космического комплекса.

2,6 млн. рублей предоставлено нашим авиапредприятиям для реализации предупредительных мероприятий, способствующих повышению безопасности полетов.

Инициативность, обязательность, постоянная нацеленность на достижение конкретного высокого результата позволили СК "АВИА" одной из первых в России освоить страхование ответственности аэропортов и служб движения на уровне международных требований ИКАО.

Не случайно весь летно-инспекторский состав нашего Управления, а также члены отряда экстренного реагирования Главного управления ГО и ЧС администрации края застрахованы именно в СК "АВИА".

6-летняя дата страховой компании "АВИА" - это не только итоговые аналитические параметры сложного периода профессионального становления, но и период перспективного прогнозирования. И в этой связи я уверен, что энтузиазм и профессионализм будут проявлены страховой компанией и в вопросах развития частной авиации, реанимации аэропортов, а отраслевая программа "Структурная перестройка и экономический рост в гражданской авиации" будет для СК "АВИА" вторым по значимости документом после Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ".

Россия, 660077, г.Красноярск, а/я 27053
Тел./факс: 551-551, 651-544,
E-mail: [email protected].
http: // WWW.AVIA-IC.SCN.RU
Лицензия ?0673Д и ?1405В
Министерства финансов России

 

События месяца

 УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительским предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУ-ЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России.

 

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"