? 7-8 (34-35) ИЮЛЬ, АВГУСТ 2000

Спорт

Красноярский ковер откроет новые звезды

С 21 по 23 июля 2000 года в красноярском Дворце спорта имени Ивана Ярыгина пройдет международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при 'Иван Ярыгин'.

В преддверии последних крупных соревнований борцов перед Сиднейской олимпиадой наш корреспондент встретился с председателем комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации края Геннадием Тоначевым и главным тренером сборной России по вольной борьбе, почетным гражданином города Красноярска, профессором Дмитрием Миндиашвили.

- Геннадий Павлович, отличается ли чем-то этот Ярыгинский турнир от предыдущих?

- В организационном плане этот турнир от других мало чем отличается, он как бы идет по накатанной колее. Работники крайспорткомитета и федерации вольной борьбы работают в одном ключе. Единственным отличием этого турнира от прошлогоднего является то, что в этом году борцы расселены в гостинице "Турист", сборная России и судьи - в гостинице "Красноярск", а почетные гости - в гостинице "Октябрьская". Для спортсменов, руководителей команд и судей этот турнир очень сложен в психологическом плане - для борцов из разных стран именно победа в этих соревнованиях будет пропуском на Олимпийские игры в Сидней.

- XXXII чемпионат мира, прошедший в нашем городе, сделал огромную дыру в краевом бюджете, что вызвало бурю недовольства у населения. В прошлом году золотым спонсором соревнований стало ОМД "Лебедь". Кто оказывает спонсорскую поддержку турнира в этом году?

- В этом году золотым спонсором турнира вновь стало общественное молодежное движение "Лебедь", которое взяло на себя основные расходы по проведению турнира и привлечению спонсорских средств. Будут потрачены и бюджетные средства, согласно календарным планам, но эта сумма составляет всего 1/4 часть от необходимого количества. Свою лепту в проведение турнира внесли федерация вольной борьбы России и фонд поддержки спортсменов имени Ивана Ярыгина, который возглавляет Наталья Ярыгина.

- Сибиряки-красноярцы всегда славились своим гостеприимством и брали шефство над иностранными делегациями, прилетевшими на соревнования, организуя для них экскурсии на Красноярскую ГЭС и Столбы. Продолжена ли эта традиция? Какая сувенирная продукция выпущена к этим соревнованиям?

- В этом году основной упор сделан на изготовление сувенирной продукции, которая останется у участников на память об этом турнире. Выпущены афиши, футболки, авторучки и значки - все то, что пользуется спросом у гостей и болельщиков. Что же касается шефства, то эта традиция продолжена.

Команды-участницы соревнований закреплены за районами и отдельными предприятиями нашего города. Расписаны туристические маршруты, продумана культурная программа пребывания гостей в нашем городе.

- На церемонию открытия и закрытия соревнований приглашены кто-либо из гостей или обойдемся своими силами?

- В этом году нет помпезности. Зрители идут на соревнования смотреть не концертную программу, а вольную борьбу. Будет три концертных номера на открытии и закрытии соревнований, причем обойдемся силами художественных и фольклорных коллективов нашего города. На открытии приветственные слова участникам соревнований произнесут губернатор Красноярского края Александр Лебедь и представители FILA.

- Кто из почетных гостей приехал на турнир? Будет ли присутствовать на соревнованиях легенда советского и российского спорта Александр Карелин?

- Исполнительный директор российской федерации спортивной борьбы Георгий Брюсов на заседании Оргкомитета, который проводил заместитель губернатора Владимир Овчинников, заверил, что на турнир Ивана Ярыгина приедет 48 почетных гостей. Пока я не могу конкретно назвать их фамилии, список еще уточняется.

Разговор с главным тренером сборной России зашел о спортивной стороне соревнований.

- Дмитрий Георгиевич, что главный тренер сборной страны ждет от турнира Гран-при 'Иван Ярыгин'?

- Этот турнир проводится накануне Олимпийских игр, и он для российских борцов является вторым этапом отбора в сборную команду России. Во многих весовых категориях спортсмены, занявшие первые места, станут кандидатами в олимпийскую сборную России. Особенно это касается весовых категорий до 69кг и свыше 100кг. Я уточняю: не олимпийцами, а кандидатами в олимпийскую сборную. После турнира у нас пройдут еще три сбора: в Алуште, Кисловодске и Владивостоке, где спортсмены должны доказать, что они являются сильнейшими в России. И только после этого мы назовем восемь олимпийцев.

А накал страстей на этом турнире можно назвать олимпийским. Иностранные команды на этот турнир привезли не только опытных спортсменов для прикидки, но и молодых в надежде, что вдруг неожиданно у кого-нибудь прорежется талант и засверкает новая звезда, как это уже не раз было на турнире Ивана Ярыгина.

- В прошлом году на турнире "выстрелил" красноярец Виталий Кудрявцев, но в сборной он не закрепился. Виталий с блеском выиграл открытый чемпионат ШВСМ, и если он повторит свой успех, может ли он стать членом сборной России?

- Виталий прекрасно отборолся на Ярыгинском турнире, но он проиграл чемпионат России. Сейчас в этой категории (до 85 кг) за место в сборной спорят чемпион мира-99 Адам Сайтиев, олимпийский чемпион-96 Хаджимурат Магомедов, двукратный олимпийский чемпион, участник трех олимпиад Махарбек Хадарцев (он, вернувшись в большой спорт, заявил о себе, выиграв три международных турнира). Виталий - талантливый и одаренный спортсмен, но чтобы выиграть у вышеперечисленных борцов - надо совершить спортивный подвиг. Я еще раз повторю: дорога в сборную никому не закрыта. Ведь в 1972 году никто не мог сказать, что на Олимпйиские игры поедет Иван Ярыгин, ведь в его весовой категории выступали два чемпиона мира - Шота Ломидзе и Владимир Гулюткин. Иван Сергеевич на ковре доказал, что он их сильнее. Если молодые превзойдут себя, покажут характер и результат - мы это будем только приветствовать.

- Будет ли Бувайсар Сайтиев участвовать в Ярыгинском турнире?

- Наверное, он не примет участие в этом турнире, хотя он рвется в бой. Я думаю что в этом весе себя проявит Сергей Витковский.

- Может, кто-то из красноярцев, кроме братьев Сайтиевых и Сайгида Муртазалиева, претендовать на место в олимпийской сборной России?

- Я не сбрасываю со счетов Монгуша, занявшего четвертое место на прошлой олимпиаде, и Заура Батаева, который выиграл несколько международных турниров в Белоруссии, Японии и Германии, завоевав для сборной путевку на олимпиаду в своей весовой категории. Но им необходимо выиграть этот турнир, чтобы заявить о себе во весь голос.

Пусть им улыбнется удача!

Беседовал Сергей ЧЕРНЫХ

 

События месяца

 УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительским предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУ-ЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России.

 

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"