№ 7-8 (34-35) ИЮЛЬ, АВГУСТ 2000

  Конкурс

Генеральный директор ООО "АртроМед" Андрей Кирьянов.
"АстроМед" - компания успеха!

В прошлом году губернатор Красноярского края Александр ЛЕБЕДЬ подписал постановление "О совершенствовании организации обеспечения медицинских учреждений и населения края лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Согласно этому документу в настоящее время все централизованные закупки лекарственных препаратов за счет бюджетных средств производятся только на конкурсной основе. В апреле 2000 года краевая конкурсная комиссия по размещению заказов на централизованную закупку лекарств объявила конкурсы, которые завершились лишь в июне. Фармацевтические фирмы боролись за право поставки препаратов для лечения эндокринных заболеваний, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, психоневрологических заболеваний, противотуберкулезных лекарственных средств. В результате проведенных конкурсов заключены договора о закупке медикаментов по 121 позиции на сумму 36.5 млн. рублей. Тендеры получили 9 фирм. Одним из победителей конкурса стало ООО "АртроМед", которое получило государственный заказ на приобретение медикаментов на сумму более 1.5 млн. рублей. О том, как проходил конкурс, рассказывает генеральный директор ООО "АртроМед" Андрей Кирьянов.

- Надеюсь, что ушла в прошлое практика закупки лекарств за счет бюджетных средств, которая существовала раньше. Конкурсов не было, а если и проводились, то негласно. И , как правило, на протяжении многих лет поставкой лекарств занимались одни и те же компании, причем на условиях, не всегда выгодных для бюджета. Попытка провести тендер по закупке лекарств была предпринята краевой администрацией еще прошлой осенью. Но после того тендера осталось много неясного - на каких условиях проводился закуп, оставалось ощущение завуалированности происходящего. Недавно проведенный конкурс показал, что подобная форма работы выгодна для госбюджета.

Практика таких конкурсов давно известна во всем цивилизованном мире, и уже несколько лет такие конкурсы проводятся во многих регионах России.

Конкурс проводился честно, открыто. Собиралась комиссия, которая объявляла условия конкурса. На заседании присутствовали поставщики, желающие участвовать в тендере. Даже торги проводились: стремясь получить заказ, фирмы максимально снижали цены на заявленные в конкурсе лекарственные препараты. В итоге администрация края оказалась в выигрыше. Во-первых, была возможность выбора фирм, которые предлагают наиболее выгодные условия. Во-вторых, удалось сэкономить бюджетные средства. (По сообщению отдела информации и анализа прессы администрации края, благодаря конкурсу было сэкономлено более 9 млн. рублей, удалось закупить инсулина и сахаросодержащих препаратов в 1.5 раза больше, чем предполагалось - Ред.)

До сих пор все проходило цивилизованно. Сейчас задача администрации проследить за тем, чтобы фирмы, выигравшие тендер, выполняли условия договоров. Всякое может случиться… Например, взяла фирма обязательство закупить лекарство по 1 рублю, а по факту поставит его в два раза дороже. Или не выполнит условия по срокам годности лекарств. Скажем, срок хранения лекарства 3 года. И фирма по договору должна поставить этот препарат со сроком годности 80%, т.е. его можно использовать еще 2,5 года. А закупает она это лекарство со сроком годности 10%… Просто на препараты, срок годности которых истекает, производители дают большие скидки. И как следствие - дополнительную прибыль для поставщиков. Если краевая администрация до конца проконтролирует выполнение фирмами своих обязательств, думаю, конкурс можно будет назвать состоявшимся.

Для государства выгода от проведения подобных конкурсов очевидна. Для населения, которое будет бесплатно получать в больницах необходимые для лечения препараты, тоже. Раньше, когда не проводились конкурсы, отдельные фармфирмы занимались только бюджетными поставками и, вероятно, создавались с этой целью. Наценка на поставляемые лекарства составляла 30 и более процентов. Участие в госзаказе - очень ответственное и серьезное дело. Многие компании, и мы в том числе, идут на снижение наценки до минимального уровня, и как следствие - снижение прибыльности этих поставок. Конкурс дает возможность при закупке крупной оптовой партии по тендерным поставкам договариваться с производителями лекарств о скидках на другие препараты, приобретаемые для свободной продажи через аптечную сеть. Кроме того, работа по госзаказу благотворно влияет и на имидж компании, говорит о ее надежности. А это немаловажно для бизнеса. Мы стараемся поддерживать свой имидж, работая только с солидными, проверенными компаниями. Бывают случаи, когда фирмы делают "выброс" на рынок некондиционного товара, цены на который в 2-3 раза ниже рыночных, ломая при этом сложившуюся ценовую политику и дискредитируя фирму-производителя. Для нашей компании такое невозможно - наше имя нам дорого. Мы даже отказались от тендера по закупке одного лекарства, качество изготовления которого заводом-производителем у нас вызывало сомнения. А предложение, казалось бы, выгодное… К сожалению, приходится констатировать: пока отечественная фармацевтическая промышленность по качеству уступает зарубежной. И мы больше ориентированы на импортный товар. Более 50 % лекарств, закупаемых нами, производятся в дальнем зарубежье, около 30 - в России, остальное - в странах Восточной Европы.

Основная работа компании - реализация лекарственных средств через аптечную сеть. Мы работаем с Ачинском, Канском, Хакасией, закрытыми городами, Норильском, другими городами и районами края. На сегодняшний день сотрудничаем более чем со 150 медицинскими учреждениями. В конкурсе же по централизованным закупкам лекарств за счет бюджетных средств мы участвовали впервые и будем бороться за госзаказ осенью. Уверен, одержим победу и получим больше заказов, чем в первый раз, поскольку докажем, что мы умеем выполнять обязательства. Мы - надежная компания.

Елена СЕРОВА

 

 

События месяца

 УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительским предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУ-ЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России.

 

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"