№ 7-8 (34-35) ИЮЛЬ, АВГУСТ 2000

Власть

КРАСНОЯРСК шаг в XXI век
За последнее время город заметно преобразился. Хотелось бы узнать, насколько наши приоритеты в развитии совпадают с приоритетами других сибирских городов. Каков социально-экономический рейтинг Красноярска?

Он достаточно стабилен. Красноярск сохраняет свой статус индустриального центра. По такому показателю, как объем промышленного производства, и в абсолютных величинах, и отнесенному на душу населения, наш город занимает второе - после Новокузнецка - место в сибирском регионе.

По таким показателям, как оборот розничной торговли и объем платных услуг, мы прочно удерживаем второе место после Новосибирска. Это говорит об относительно высокой покупательской способности населения Красноярска. Высокие позиции мы сохраняем по объему капитальных вложений на душу населения и по вводу в действие жилья.

Несмотря на то, что жизненный уровень населения в целом продолжает снижаться и углубляется расслоение населения по доходам, на фоне сибирских и дальневосточных регионов положение г.Красноярска по показателю уровня бедности является еще относительно терпимым. Так, уровень бедности у нас составляет 24%, в то время как в Омске он превышает 50%, в Новосибирске - 66%, а в Чите доходит до 77%.

Есть целый ряд других социальных показателей, по которым мы также несколько обгоняем наших соседей. Например, у нас стабильно развивается образовательная инфраструктура. Количество школьных мест в расчете на 1000 жителей в 1999 году составило 108. Аналогичный показатель в Хабаровске - 69, в Новосибирске - 84.

Естественно, эти показатели говорят о шкале приоритетов в городской политике. Главные из них - развитие города и его инфраструктуры, с одной стороны, и создание действенной системы социальной защиты населения, с другой.

Социальная политика муниципальных властей сегодня выходит на первый план: в настоящее время пенсионеры и получатели пособий составляют треть населения города. В Красноярске активно развивается инфраструктура социальной защиты населения, открываются социальные приюты и центры социальной помощи. В сложных экономических условиях городу удается сохранять большинство льгот в соответствии с федеральными, региональными и муниципальными законами.

Социальными программами "Старшее поколение" и "Социальная поддержка населения г.Красноярска в 2000 году" предусматривается социальная защита граждан старшего поколения, охрана их здоровья, предоставление помощи и услуг с учетом возрастных особенностей, улучшение материального положения граждан пожилого возраста. Будет продолжена работа по совершенствованию системы бесплатного и льготного лекарственного отпуска, бесплатного зубо- и слухопротезирования. Думаю, уже в будущем году очередей на эти виды бесплатных медицинских услуг у инвалидов и пенсионеров не будет.

- Какими преобразованиями вы гордитесь как глава города? Что еще хотелось бы преобразовать?

- Как известно, такой мощный социальный организм, как город, может либо развиваться, либо умирать. Третьего не дано. Я рад, что Красноярск развивается, и развивается динамично. Считаю успехом создание "продовольственного кольца" вокруг Красноярска. Благодаря ему на красноярском рынке удерживаются позиции нашего сельскохозяйственного товаропроизводителя, обеспечивается качество продукции, значительно снижены цены на продукты первой необходимости.

На сегодняшний день наша болевая точка - муниципальные пассажироперевозки. Они составляют лишь 24% в общем объеме перевозок. Сейчас мы проводим обновление подвижного состава, хотя получается не так быстро, как хотелось бы. Как известно, решен вопрос о сборке автобусов в Красноярске, думаю, это позволит повысить долю муниципальных перевозок до 50%.

Динамично изменяется городская среда, повышается ее эстетическая составляющая, проводится большая работа по благоустройству и озеленению, реконструкции парков и скверов, осуществляется капитальный ремонт дорог. Фонтаны - это, скорее, столичная примета, и не случайно - они украшают город, создают особую праздничную атмосферу, но, кроме всего прочего, у них есть и определенная экологическая роль. Сегодня в Красноярске действует около 70 фонтанов, почти половина из них - новые.

Однако самое важное - это то, что наша забота о городе, наконец, коснулась не только фасадов и площадей, но и наших дворов, что в этом движении самое активное участие принимают горожане.

- Каковы на сегодняшний день результаты программы "Мой красноярский двор"?

- Сейчас в работе 205 дворов, и к концу лета мы надеемся сделать по ним весь запланированный объем работ. Но, поверьте, сколько мы сделаем именно в этом году - не самое главное. Более важно то, что мы вышли на решение этой проблемы, что население поддерживает эту инициативу и активно участвует в ней. Двор - это не просто пространство между двумя-тремя домами. Это место, где проходит большая часть жизни наших пенсионеров и ребятишек, где формируется культура, характер человека. Раздаются голоса: "Нечем, что ли, мэру больше заняться - дворы благоустраивает?" Конечно, у каждого свои приоритеты. Можно много говорить о политике и высоких материях, а можно делать конкретное дело.

- Сегодня много говорится о новом Генеральном плане застройки города. Что принципиально будет меняться в облике города? Как в связи с этой программой будут развиваться связи со строительными организациями Красноярска?

- Красноярск - один из немногих городов России, где практически сохранились мощности строительного комплекса и удерживается определенный уровень объемов жилищного строительства. В 1999 году в 2 раза по сравнению с 1998 годом увеличены капитальные вложения по объектам, финансируемым из бюджета города. На протяжении ряда лет ввод жилья на одного жителя города является одним из самых высоких в стране, в прошедшем году он составил 0,27 кв. м на человека. Несмотря на ограниченное финансирование, введены в эксплуатацию 73 жилых дома. В прошедшем и текущем году построен целый ряд объектов образования и здравоохранения, коммунальных сетей, автозаправочных станций, зданий различного социального и производственного назначения. При этом работа со строительными организациями осуществляется только на конкурсной основе.

Новым в градостроительной политике по отношению к недавнему прошлому можно назвать ее ориентированность на население, а не на промышленные предприятия. Отсюда необходимость - при всемерном благоустройстве отдаленных районов развивать строительство в центре, на месте ветхого жилья, где есть сложившаяся инфраструктура.

То, что центр города - это зона памятников истории и архитектуры, конечно, осложняет строительство. Однако это же дает дополнительные возможности для талантливых и оригинальных архитектурных решений, привлекательных и с экономической точки зрения.

Мы сегодня определяем перечень кварталов и участков для проведения градостроительного эксперимента по комплексной реконструкции, реставрации и модернизации застройки центра города. Проводятся конкурсы на разработку архитектурно-инвестиционных проектных предложений.

Согласно Генплану города в 2000 году будет продолжаться ансамблевая застройка Красноярска, в которую органично впишутся исторические и новые площади, проспекты, улицы, набережные. Значительное внимание будет уделено новым жилым районам, озеленению и размещению в них центров обслуживания, формированию единой системы транспортных и пешеходных связей.

Современное состояние городского транспорта Красноярска нуждается в резком улучшении. Немало усложняют проблему градостроительные возможности совершенствования транспортной системы города. Это, в первую очередь, пропускная способность магистралей, где сосредоточены максимальные пассажиропотоки, возможности реконструкции улично-дорожной сети и сооружения путепроводов, переходов и транспортных развязок. Все эти проблемы и должны найти свое разрешение в основных перспективных планах развития Красноярска.

- Многих красноярцев заинтересовал проект строительства зоопарка. Когда он откроет свои двери?

- В планах строительства зоопарка работа не на один год, но к концу нынешнего лета мы планируем благоустроить часть его территории, подготовить необходимое оснащение для содержания животных и открыть еще один прекрасный уголок красноярской природы для посещения горожан.

- По-прежнему наиболее острыми являются вопросы тепло- и водоснабжения города. Как продвигаются летние ремонтные работы?

- Хозяйство города - это сложная система. В теплоснабжении Красноярска задействованы 181 котельная на органическом топливе и 134 электрокотельных. В городе эксплуатируется более 1800 км тепловых сетей. Все лето активно велась подготовка к зиме, в общей сложности будет выполнен объем работ на сумму более 171 млн рублей. Сегодня глобальная реконструкция и модернизация системы теплоснабжения г. Красноярска является неизбежной. Такая реконструкция предусмотрена целевыми программами города "Энергосбережение" и "Защита окружающей среды", разработанными до 2004г. Мы уже приступили к их реализации в части малозатратных и быстроокупаемых мероприятий.

Что касается водопроводных сетей, то переложены участки водопровода по ул. Амурской, в пос. Энергетиков, по ул. Телевизорной, Корнеева, Копылова, Калинина, Новосибирской и ряде других, где сегодня снята аварийная ситуация.

Потребность города в угле составляет 6,5 млн тонн. И, как и в прошлом году, мы сделаем все, чтобы угля и мазута было в Красноярске достаточно на всю суровую сибирскую зиму. Однако это не значит, что все решается легко и просто. Тепло и энергия "съедают" половину красноярского городского бюджета, что в условиях его дефицита создает большие проблемы.

- Как, на ваш взгляд, окажется ли бюджет будущего года таким же дефицитным для Красноярска или появились тенденции к улучшению?

- Недостаток бюджетных ресурсов возник, в первую очередь, из-за беспрецедентного сокращения отчислений в городской бюджет. Так, резко сократились поступления по налогу на прибыль: с 18% в 1999 году до 13 % в нынешнем, по налогу на добавленную стоимость - с 9% до 6 % . Сокращаются поступления в городской бюджет от подоходного налога: в 1999 году - 82% , в 2000 году- 64% и так далее. При этом возросли расходы на заработную плату бюджетникам, на коммунальные услуги. В плохом состоянии жилой фонд города, ведомственные здания, которые мы принимаем ежегодно на баланс, находятся в аварийном состоянии. Так что ситуация тяжелейшая. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы отстоять бюджет 2001 года в необходимом для жизни города объеме, вернуть нормативы отчислений. Мы надеемся на благоразумие администрации края, депутатов Законодательного собрания края, особенно депутатов от города Красноярска, и, самое главное,на поддержку губернатора.

- У столичного города немало проблем. Скажите, как в их решении участвует Александр Иванович Лебедь? Какие отношения сейчас между губернатором края и мэром его столицы?

- Отношения нормальные, рабочие. Мы уже два с лишним года совместно решаем многие сложные вопросы жизнедеятельности и развития Красноярска. И за это время ни я, ни Александр Иванович не дали повода усомниться в конструктивности нашего подхода к делу, в ответственности за судьбы города и края. К глубокому сожалению, пример делового сотрудничества руководителей Красноярского края и города Красноярска - один из немногих положительных в практике российских регионов.

- Как известно, половину бюджета города Красноярска, как города-промышленника, составляют поступления с местных предприятий. Насколько сегодня зависима доходная часть бюджета города от смены собственников на ряде заводов? Есть ли опасения, что смена команды управленцев на том же КрАЗе - основном налогоплательщике, повлияет на формирование бюджета следующего года?

- Смена собственников на любом предприятии в идеале предполагает оздоровление, улучшение. Ведь смена в подавляющем ряде случаев происходит, именно когда ослабленное руководство сменяется более сильным. Поступления в бюджет от КрАЗа, безусловно, значительны. Мы приложим все усилия, чтобы сотрудничество завода и муниципалитета в интересах красноярцев было продолжено. Через полгода станет ясно, в какой мере оправдаются наши ожидания.

- Насколько масштабно, ярко в этом году будет праздновать Красноярск День города?

- Как утверждают организаторы, праздник обещает быть необычным. Не буду раскрывать все секреты, но скажу, что День города будет проводиться на трех центральных городских площадках и кульминацией его станет карнавальное шествие. Мы делаем все для того, чтобы замечательный праздник дня рождения нашего города запомнился красноярцам.

 

События месяца

 УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительским предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУ-ЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России.

 

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"